Устройство для термообработки непрерывно движущихся нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскня

Социалистических

Рестгублик

720065! "л с

1)М. Кд.

О 01 Н 13/28

0 06 С 7/00

О 02 1 13/00 тащ9ЮРстюанный каннтнт

СССР н@ анязтт нзебретнннй н нтнуыпнй

3) УДК677.051..125.5 (088 8) (72) Авторы изобретения

В. В. Тюрин и А. А. Соколов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ НЕПРЕРЫВНО

ДВИЖУШИХСЯ НИТЕЙ

Изобретение относится к производству химических нитей и касается устройства для термообработки непрерывно движущихся нитей.

Известно устройство для термообработки непрерывно движущихся нитей, содержащее расположенную в термоиэолированном корпусе с торцовыми и продольной щелями для прохождения нитей нагревательную камеру и средства для уплотнения торцовых и продольных щелей (1 .

10.

Эластичный уплотнительный элемент, установленный вдоль продольной щели корпуса, со временем теряет свои эластичные свойства, в результате чего происходит разгерметизация устройства, что вызывает брак крайних нитей.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Это достигается тем, что средство для уплотнения продольной шелк представляет собой размещенную в корпусе камеру для отсоса, сообщаюшуюся с продольной щелью, и выполненные в корпусе иад и иоп продольной щелью продольные прорези. расположенные между нагревательной камерой и камерой для отсоса, в каждой продольной прорези смонтированы поперечные перегородки.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 2.

Устройство для термообработки непрерывно движущихся нитей содержит расположеннуто в термоизолированном корпусе 1 с торцовыми и продольной щелями 2, 3 для прохождения нитей нагревательную камеру 4, средства для уплотнения торцовых щелей, выполненные в виде патрубков 5 для отсоса, и средство для уплотнения продольной щели, представляющее собой размещенную в корпусе 1 камеру 6 для отсоса, сообшаннцуюся с продольной щелью 3, и выполненные в корпусе над и под продольной щелью продольные прорези 7, разделенные поперечными перегородками 8 и расположенные между нагревательной камерой 4 и камерой б для отсоса.

Работает устройство следующим образом.

Нити направляют в распределительную гребенку 9 на входе в устройство и через продольнло щель заправляют в устройство, а затем з 7 2006 направляют в распределительную гребенку 10

<а выходе из устройства. Посредством патрубка 5 осуществляют удаление летучих примесей, выделяющихся в процессе термообработки, из торцовых щелей. А удаление воздуха, проникающего в устройство через продольную щель, осуществляется камерой 6 для отсоса. Лля исключения перемещения воздуха между нагревательной камерой и камерой для отсоса предназначенгя продольные прорези. Зля облет- 1п чения эалравки нити продольные прорези имеют поперечные перегородки.

Предложенное выполнение устройства значительно повышает надежность работа .

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе

20 1. Авторское свидетельство СССР по заявке

И 2439519/12, кл. О 01 Н 13/28, 1977.

Формула изобретения

1. Устройство для термообработки непрерывно движущихся нитей, содержащее расположен5 4 ную в термоизолированном корпусе с торцовыми и продольными щелями для прохождения нитей нагревательную камеру и средства лля уплотнения торцовых и продольной щелей, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, средство цля уплотнения продольной гцели представляет собой размещенную в корпусе камеру для отсоса, сообщающуюся с продольной щелью, и выполненные в корпусе над и под продольной щелью продольные прорези, расположенные между нагревательной камерой и камерой для отсоса.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в каждой продольной прорези смонтированы поперечные перегородки.

7 0065

Составитель Л. Ризер

Техред А.1йепанская

Редактор В. См ир я i и и и

Корректор Г. Назарова

Заказ 10170/20

Тираж 502 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул Проектная. 4