Устройство для натяжения нити на шпулярнике текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик

ОП ИОАН.ИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВатДЕТЕЛЬСТВУ ии720068 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.78 (21) 2626142/28-12 (51)М. КЛ.

0 02 Н 13/24

В 65 Н 57/00 с присоед ;пением заявки РЙ

Пкудорстевииый комитет (23) П риоритет ао делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень Рй 9

Дата опубликования описания 05.03.80 (53) Уд К677.054..13 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Живетин, В. М. Павлов, А. А. Чиванов и Н. В. Строганов (7I) Заявители

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон и Одесская фабрика технических тканей (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ 11АТЯЖЕНИЯ НИТИ

НА ШПУЛЯРНИКЕ ТЕКСТИЛЬНОЙ МА111ИНЬ1

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройства для натяжения нити на шпулярнике текстильной машины.

Известно устройство для натяжения нити

5 на шпулярнике текстильной машины, содержаtuee установленный соосно паковкодержателю и жестко соединенный с ним колодочный тормоз, колодка которого установлена на одном плече подпружиненного двуплечего рычага, дру30 гое плечо которого несет валик, расположенный параллельно оси паковкодержателя 11) ..

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности

15 и дости гаемо му результату.

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает фиксацию конца нити при ее обрыве, Кроме того, при сматывании нить, иод1зйдя к крайней правой или левой. торцовой стороне поковки, не всегда сможет противостоять сваливанию крайних витков с поковки из-за наличия различных углов сматываемой нити, что приводит к ее обрыву. При обрыве конец нити надает под поковку, что затрудняет его поиск.

Г1елью изобретения является повышения производительности и удобства обслуживания.

Укаэанная цель достигается, тем, что устройство снабжено свободно установленными на валике втулкой с фланцами и огибающей ее ckoGQH, имеющей в средней части нитенаправляаший глазок.

На фиг. 1 изображено устройство для натяжения нити; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — втулка со скобой.

Устройство для натяжения нити на шпулярнике текстильной машины содержит паковкодержатель 1, на котором размещена иаковка 2, /Ь;ск 3 колодочного тормоза закреплен на оси иаковкодержателя 1, а колодка 4 установлена иа одном плече подпружиненного двуплечего рэв« ага 5, на другом плече которого раэмсшсн валик 6. На валике 6 свободно установлены втулка 7 с фланцами и огибающая ее, коба +, имсюцгая в средней части ии еиаиравляю щви глазок 9 для сматываемой с паковки 2 вити 10.

Составитель В. Федоров

Техред А.Кепанская

Корректор А. Гриценко

Редактор В. Смирягииа

Тираж 486 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комигета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10171/20

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4 « " :,:. :,, .,"7

Устройство работает следующим образом.

Нить 10, сматываемая с паковки 2, закрепленной на паковкодержателе 1, огибает втулку 7 и заходит в нитенаправляющий глазок 9.

Ввиду того, что втулка 7 и нитенаправляющий глазок 9 размещены на валике 6 с возможностью перемещения по нему под действием натяжения сматываемой нити, а втулка 7 может совершать вращения относительно валика от натяжения нити, нить всегда находится в процессе смота под одинаковым углом, что резко снижает спад крайних витков с паковки.

При смоте нити постоянное ее натяжение регулируется двуплечим рычагом 5. При обрыве нити резко меняется ее натяжение, и двуплечий рычаг 5, взаимодействуя тормозной колодкой на диск 3 паковкодержателя, 1 останавливает

его. При этом оборванный конец нити фиксируется на втулке. 7. В результате чего работница быстро отыскивает его и ликвидирует обрыв. Устройство для натяжения нити на шпулярнике такой конструкции позволяет повысит

/О г ф производительность на 10 — 15% н снизить обрывность на 5 — 7%.

Формула изобретения

Устройство для натяжения нити на шпулярнике текстильной машины, содержащее установленный соосно паковкодержателю и жестко со дииенный с ним колодочный тормоз, колод ка которого установлена на одном плече под)о пружнненного двуплечего рычага, другое плечо которого несет валик, расположенный параллельно оси лаковкодержателя, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и удобства обслуживания, оно снабжено свободно установленными на валике втулкой с фланцами и огибающей ее скобой, имеющей в средней части нитенаправляющий глазок.

Источники информации, Ю принятые во внимание при экспертизе

1. Журнал "Текстильная промышленность", 1977, М 8, с..53-54 (прототип).