Машина для ворсования петель ленты текстильной застежки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы

ИЗобрютвнвя

А. А. Арбитан, Е. С. Калинина, Н. С. Новак, В. И. Степин, В. Ф. Федоренко и Ю. Б. Чубарев

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (76) Заввнтель (54) МАШИНА ДЛЯ ВОРСОВАНИЯ ПЕТЕЛЬ ЛЕНТЫ

ТЕКСТИЛЬНОЙ ЗАСТЕЖКИ

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается отделки основоворсовых петельных тканей, изготовленных перевивочным переплетением на неподвижных продольных ворсообразующих прутках, и может

S быть использовано для расчесывания замкнутых петель ворсовой поверхности петельных лент текстильной застежки.

Известно приспособление для ворсования

30 петель текстильной застежки, устанавливающееся на лентоткацком станке в зоне опушка ткани-вальян и содержащее гребенки, установленные с возможностью возвратно-поступательного движения по ширине ленты (1).

IS

Недостатком этого приспособления является то, что оно должно устанавливаться на каждый ручей лентоткацкого станка, что загромождает рабочую зону ткацкого станка и усложняет работу ткача. Производительность приспособления и скорость движения петельной ленты очень низкие и определяются производительностью ткацкого станка. Кроме того, повреждаются петли по краям ленты.

Известна также машина для ворсования петель ленты текстильной застежки, содержащая валики с гарнитурой, оси которых установлены свободно, и связанный с приводом товарный валик (2).

Ткань огибает валики с металлической гарннтурой; Давление ткани на гарнитуру может регулироваться путем изменения натяжения ткани. Валики вращаются в результате сцепле-, ния гарнитуры с тканью.

Эта машина является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и дости гаемому результату.

Однако в такой машине металлическая гар нитура ограничивает скорость перемещения материала и повреждаются петли.

Целью изобретения является повышение качества текстильной застежки.

Цель достигается тем, что предлагаемая машина имеет стойки с вертикальными пазами, в которых установлены валики с гарнитурой, и поддерживающие валики, каждый из которых установлен под валиком с гарнитурой, 3 72 при этом гарнитура валиков состоит из крючковой ленты текстильной застежки.

На фиг. 1 изображена машина для ворсова. ния петель ленты текстильной застежки; на фиг. 2 — кинематическая схема маштп|ы.

Машина для ворсования петель ленты текстильной застежки содержит кассету l, на которой намотана петельная лента 2. Валики 3, 4 и 5 обтянуты крючковой лептой 6. Оси валиков 3, 4 и 5 расположены в пазах 7 стоек машины. Под каждым валиком с крк>чковой лентой установлены поддерживающие .валики

8, 9 и 10 соответственно, являющиеся одновременно опорной пов.рхностью для петельной ленты 2. Валик 10 является ведущим и кипе. матически связан с электродвигателем 11 через редуктор 12, Приемная кассета 13-, установленная на товарном валике, связана посредством звездочки-14 цепи 15, звездочки 16 и редуктор 12 также с электродвигателем 11.

Скорость движения ленты 2 регулируется сменой шестерен редуктора 12.

Все рабочие органы машины смонтированы на раме 17. Вращение валиков с крючковой лентой осу гцествляется за счет контакта петель ленты 2 с крючками этих валиков. Натяжение ленты 2 регулируется действием тормозных колодок па боковую поверхность кассеты 1. Скорость движения петельпой . енты в машине 700—

800 м/час.

Машина работает следующим образом.

Вращение электродвигателя 11 передается приемной кассете 13 и ведущему поддерживающему валику 10, которые и перемещают петельную ленту 2. Крючковая лента 6 валиков

3, 4 H 5 проникает B IleTJIH JIOHTbI 2 1IOg действием веса этих валиков, в результате чего

0079 4 производит расчесывание (ворсование) поверхности петельной ленты. При этом пучки расслаиваются, "разбиваются" на элементарные петли и каждая из составляющих петлю мононитей занимает на поверхности ленты нерегулярное, неориентированное пространственное положение, что позволяет значительно увеличить застил поверхности ленты элементарными петлями мононитей, обеспечить легкое проникновение

10 в него крючков крючковой ленты, повысить вероятность соединения крючка с петлей, а

4 следовательно, и коэффициент их соединения.

В результате повышается прочность соединения лент текстильной застежки и улучшаются по15 требительские свойства застежки.

Формула изобретения

Машина для ворсования петель ленты текстильной застежки, содержащая валики с гарнитурой, оси которых установлены свободно, и связанный с приводом товарный валик, 25 отлИчающаяся тем,что,сцелью повышения качества текстильной застежки, она имеет стойки с вертикальными пазами, в которых установлены валики с гарнитурой, и поддерживающие валики, каждый из которых установлен под валиком с гарнитурой, при этом гарнитура валиков состоит из крючковой ленты текстильной застежки.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 316787, кл. О 03 0 35/00, 1970.

2. Патент США N 2754565, кл. 26 — 27, 1966 (прототип).

720079

Фиг- 2

Составитель В. Федоров

Техред A.Ùåïàíñêàÿ

Корректор Г. Назарова

Редактор Л. Волкова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. 11роектиая, 4

Заказ 10174/20 Тираж 492 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

l 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5