Стенд для испытания замковых резьб на износ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Г»720132 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.04.73 (21) 1910816/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. 1 л2

Е 21 В 17/00

Государственный комитет (53) УДК 620.178.. 16 (088.8) Опубликовано 05.03.80. Бюллетень, .": 9 по делам изобретений и открытий

Дата оп:бликования Описания 15.03.80 (72) Авторы изобретения

В. Ф. Штамбург, В. Ф. Оловяни.i ников. А. Ф. Степанов, А. А. Воробьев и 3. И. Легин (71) Заявитель Всесоюзный нау-|но-исследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромыслОВых тр б.1 "1 1 ИСПГ,1-; .;11ИЯ ЗАУКОГЗ1,1ъ; Р1-.З; —,Г, HA ИЗ! 1ОС

Лзобретеi!Hc Относится к устрОЙства,i для испытания машин и деталей, В частности для испытания резьбовых соединений бурильных труб.

Известен стенд для испытания замковых резьб на износ, содержащий узел удержания одной части образца, узел захвата и привода во вращение второй части образца (.т! .

Недостаток известного стенда заключается в том, что он не полностью обеспечивает имитацию работы замковых резьб в процессе бурения, что дает неточные данные о работе замковых резьб в скважинных условиях.

Цель изобретения — приближение испытаний к условиям эксплуатации.

Цель достигается тем, что стенд снабжен контрольным устройством, связанным с узлом удержания образца и расположенными соосно с и .пытуемым образцоъГ колоннами с силовыми цилиндрами и подвижной рамой, на которой размещен корпус с направляющими, перпендикулярными оси испытуемого образца, каретка с приводом и цен-ральная Втхлка, связанная с испьГтуемь,м Образцом удлинителем и установленная на подшипниках, имеющих единый центр поворота.

Контрольное устройство может быть выПОЛ НРпО В ВИДЕ ГИДРОЦИЛИНДПОВ, ШТОКИ КО торых связаны плечами с узлом удержания

Ю образца, который целесообрано выполнить в виде секторных клиньев.

На фиг. 1 схематично показан стенд для испытания замковых резьб на износ; на фиг. 2 — верхняя часть стенда, продольный разрез;на фиг. 3 — узел удержания образца.

Стенд для испытаний замковых резьб нг износ включает станину 1. на которой размещены шестеренчатый редуктор 2, гидромотор 3 большой мощности, предназначенный для конечного свинчивания с заданным крутящим моментом и начального разВинчивания резьбовых соединений. Гидромотор 4 малой мощности, предназначенный для начального свинчивания и конечного развинчивания резьбового соединения; узел удержания образца, выполненный в виде секторных клиньев 5: узел захвата 6; конт720!32 рольное устройство, вьшолне; ное в виде поворотного корпу а 7 с плечами 8, которые связаны с гидр .(илиндрами 9; испытуемый образец, содер? ащий муфту !О, ни:!пе..ь 11 удлинитель ."; колонны !3, расголоженнь1е сооспо с:спытуемым образцоч, силовые цилиндры 14, подвижнхло раму !5, на которой разм(чцен корпус !6 с направляю!

ЦИMИ, Е!ЕР11PliДИКУЛЯDНЫМИ ОСИ ИСПИ ГУ(:Мого образца, каретку 17 с приводом 8 и

),cT3IIoBлс,.г .,) На подшиниках 19 и 20 центральную втулку 21, связанную с испытуемым образцом i,.IHHHòåëåì 12. и неподвижную р;1му 22, c)ioHTHpoB3пную на колоннах !Э.

Стенд работает по двум режимам; руч. (юму от кнопочного управления и полуавтоматическому в зависимости от величины давления в гидроцилипдрах 9 контрольного устпойства.

Насосная станция стенда, создавая дав,l llH В системе )!алого двигателя, осущестРЯ пляе" вращение верхнего узла захватя 6, . „".1lHпчпвая ниппель В муфту. При завин шв311ии муфта !0 воспринимает реактивfff,fé моче)п и через клинья 5, поворотный

: oðHóc 7 с плечами 8 взаимодействуют со

1пто (ами ги I!?0IIH.fèí TðOB 9 контрольного устройства. создавая в них давлепи

11pп o11редслешгом моменте свиí IHBai!ия

В ги (роцилин,(рах создается необходи,чое и Вл(ние, которое через золотники о. клк)кч T гидромотор 4 и включает двигатель .) !.fbi f1 OII 11OLIIIIOсТи 3.

11роцесс свикчивани я продо.::жается. Г1ри ,l()cTHH. нии максимального момента свин 1пвания возникающее давление в пилинд)3x ч(рез золотник включает большой двигате..п. На реверс и начинается npouecс развинчивания. 11рН развинчивании реактивный момент и давление B гидроцилиндрах 9 контрольного устройства понижается и при

llPKOTOP(? vI J3BJIPHHH ЗОЛОТНИКИ ()ТК.ПОЧ310Т яр

: идромотор 3 и включают гидромотор 4. ! !ри дальнейшем развинчивании реактив,iûé чомскт падает до минимального, пони:кая дав!! Ониp. В ци)1инд1?ах, и при миниMалBll(2.r1 даВле! !ии золотники пе1?(.ключ ают малый

4 :

-,Вигатель .13 прямои ход, и цикл повторяется (сева)1 нагрузка i3 образец создается ходом порп.:I . цилиндров 14 через подвижную раму 15, корпус 16, каретку 17 и центральную втулку 21.

Угол отклонения свинчиваемых деталей ниппель-му(рта) осуществляется ходоч порп!;-1я срез подвижную каретку 17, сфериисcKH(10Д)пипник:! 19 и 20 и централь!

1, к) !3TC. f ". 21. Котop33 CB )003!IO OTK IOHHPTся вокруг единого (ентра вращения этих

ПОД Ш III i I)f0â.

Осевая нагрузка, имитирующая вес свечи бурильны," труб, и нагрузка, имитирующая центробежные силы, возникающие при вращении бурильных труб, осуществляются при свинчивании и развинчивании ниппеля с муфтой одновременно и lro отдельности.

Фоомула изобретена»

1. Стенд для испытакия замковых резьб износ, содсржа)ций узел удержания oд кой части образца, узел захвата и приво,-„а !

1» Вра!цени втopoH часTH 00p33LI3 гиий(:я тем, что, с цел!по приближения испыТакий K ",,C IOBHH)! BKC. f.?% 3T31!HH, GH CHc0?KPII контрольным устройством, связанным с узлом удержания образца и расположенны,lH сооско с испытуемым образцом коло1;нами силовыми UHëHíäp:Iìè и подвижной рамoH, на которой размещен корпуc с направляюп(ими, *Icрпендикулярными оси исп:-.1туемого образца, каретка с приводом и устаповлеHHàÿ на подшипниках с единым центром поворота, центра,гькая втулка, связанная с испытуемым образцом.

2. Стенд по и. 1, отгичагоигийсл тем, !ТО КогП 0(КЛЬНОЕ чСТРОИСТВО ВЫ 10,!НОНО В

BHДе ГИДроцилиНДрОВ, IIITOKH KOTOphlX CBH33ны г(лечами с узлом удержания обри)ца. ,3. Стенд 110 пп. 1 и 2, отли тх?:i яйся тем, (то уз=л удержания образца "-,û!!Dëíåí

b BH,iP C(KTODHbIX КЛИНЬЕВ, Исто ники Hнформации, принятые во внимание при экспертизе !. 1Цербюк H. Д. Исследование конических резьбовых соединений г!Огружг)ь|х забойных двигатечей. М., <: Недра», 1958, с. 58 !прототип).

720132

Составитель В. Родина

Редактор Л. Волкова Техред К. Шуфрич Корректор М. немчик

Заказ 10184/23 Тираж 626 Подгне нос

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал П П П «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4