Способ изготовления поршневых колец
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 49l, 9 № 72015
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕГЬСТВУ
Б. Я. Гинцбург
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ
Заявлено 9 сентября 1946 г. за № 371/35I615 в Министерство автомобильной иромьни IpHHocTH СССР
Предметом изобретения является способ изготовления поршневых колец с предварительным распором заготовки при помощи оправки.
Известный способ изготовления поршневых колец состоит в том, что в одном месте ооточенной заготовки кольца делается прорез, в который вставляется сухарь для фиксирования разведенного таким образом кольца.
К недостаткам этого способа относится то, что из-за неточности поверхностей стыка замка и сухаря не обеспечивается правильная форма кольца.
В предлагаемом способе этот недостаток устранен тем, что наружной поверхности оправки (звездочке или набору стержней) придана форма, соответствующая внутреннему очертанию кольца с учетом заданных давлений его на цилиндр в определенных точках окружности.
Исследованиями установлено, что лучшие условия работы кольца удлиняющие срок его службы, обеспечиваются выбором неравномерной эшоры давления, позволяющей получать в зоне замка повышенные дав-. ления.
С целью обеспечения необходимой для получения оптимальной эпюры давлений формы кольца его заготовки должны быть посажены на оправку (фиг. 1 — 3). воспроизводящую форму внутреннего контура готового кольца в свободном состоянии.
Оправка, на которую насаживается заготовка кольца 1 с замком
2 перед термообработкой, может выполняться или в виде сплошной болванки 3 (фиг. 1), или в виде звездочки 4 (фиг. 2), или в виде составной оправки 5 со стержнями, укрепленными на плите (фиг. 3).
Очертания болванки или координаты выступов фиксирующего приспособления могут быть в зависимости от принятой эпюры давлений определены расчетом.
¹ 72015 — 2—
Предмет изобретения
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор P. А. Гальцева
Подп. к печ. 4/ХП-1959 г.
Тираж 300. Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 и. л. Заказ б959.
Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.
Способ изготовления поршневых колец с предварительным распором заготовки при помощи оправки, отличающийся тем, что на1ру «ной говерхностн онравки (звездочке или набору стержней) придана форма, соответствующая внутреннему очертанию кольца с учетом заданных давлений кольца на цилиндр в разных точках его окружности.