Способ повышения добычи нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 72016

СССР

Класс 5а, 41

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 3 марта 1947 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за № 206 (352565) Опубликовано 30 апреля 1948 года

В отличие от известных способов повышения добычи нефти путем инжекции в пласт газов под давлением, согласно изобретению, предлагается инжектировать в пласт продукты конверсии углеводородных газов, в том числе и выделяющихся из скважины.

Этот способ дает возможность получить увеличенный объем газа и сохранить его горючие свойства.

Конверсии подвергают остаточные газы после термического разложения метана или его гомологов.

На фиг. 1 и 2 показаны схемы двух вариантов установки для осуществления предлагаемого способа.

Газ, выделяющийся из скважин 1 (фиг. 1), поступает в траппы 2, где поддерживается давление в 15—

20 атм. Из траппов 2 газ направляется в маслоабсорбционную установку 3, где из него отбирается газолин.

Отсюда газ поступает в газогенератор 4, куда подается пар высокого давления из котлов 5 и, в случае необходимости, дутье из кислородной установки б.

Процесс может происходить с катализатором или без него, при пламенном или беспламенном горении, с кислородом или без него, с внешним или внутренним обогревом. Про2* дукты конверсии метана проходят через компрессоры 7 высокого давления, а оттуда в ограниченное количество инжекционных скважин 8, расположенных в купольной или в бортовой части месторождения в зависимости от его структуры.

По второму варианту предлагаемого способа предусматривается повышение давления в пластах продуктами конверсии метана от так называемой взрывной конверсии. При этом газ, выделяющийся из скважин 7 (фиг. 2), проходит через траппы 2 и маслоабсорбционную установку 3. Затем он поступает в двигатели у внутреннего сгорания, куда подается кислород из кислородной установки 70. Продукты конверсии метана поступают или непосредственно в компрессоры 77 высокого давления, или освобождаются от окиси углерода в специальной установке 12, а оттуда направляются в инжекционные скважины 13. При этой экзотермической реакции освобождается достаточное количество энергии, которой хватит с избытком для получения кислорода, компримирования газовой смеси и т. д.

Третьим вариантом предлагаемого способа предусматривается повыше19 № 7201б

Фиг. 1

Фиг. 2 ние давления в пластах продуктами конверсии метана с установкой двухшахтных печей, в которых методом термического разложения из естественного газа предварительно получается сажа, а остаточная газовая смесь, состоящая на 80% из водорода и увеличившаяся вследствие конверсии в объеме по сравнению с первоначальным объемом газа, нагнетается в ограниченное количество инжекционных скважин нефтяной залежи.

Одним из основных преимуществ нагнетания продуктов конверсии метана является то, что в результате этого процесса в нефтяной залежи после извлечения из нее нефти образуется залежь горючих -газов, котоОтв. редактор М. М. Акишии

20 рые можно использовать для получения искусственного жидкого топлива или энергетических целей.

Предмет изобретения

1. Способ повышения добычи нефти путем инжекции в пласт газов под давлением, отличающийся тем, что с целью получения увеличенного объема газа и сохранения его горючих свойств в пласт инжектируют продукты конверсии углеводородных газов, в том числе и выделяющихся из скважин, 2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что конверсии подвергают остаточные газы после термического разложения метана или его гомологов.

Редактор И. д. Тихомиров