Станок-качалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 5а, 41

СССР № 72017

СПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СНИДЕТЕЛЬС ГВУ -.;;;, !

A. A. Минин и H. K. Архангельский

CTRRoK-3(5чйдкн

Заявлено 2 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 373352

Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предлагаемый станок-качалка для добычи нефти глубокими насосами отличается от существующих тем, что .для уравновешивания веса штанг вал барабана станка соединен с пружиной.

Принцип и схема работы этого станка-качалки изображены на чертеже.

Станок состоит из электродвигателя 1 с катящимся ротором, связанным через эластичную муфту 2 с барабаном 3, на который намотан стальной канат 4 с подвешенными к нему насосными штангами 5.

Вал барабана 3 соединен с пружиной б, сжимаемой или закручивае.мой при опускании насосных штанг.

При вращении ротора электродвигателя в сторону наматывания каната на барабан 3 происходит подъем насосных штанг 5, при обратном вращении ротора — их опускание в скважину.

Перемена направления вращения ротора двигателя 1, а следовательно, и барабана 3 производится автоматически с частотой, обеспечивающей необходимое число ходов насосов в минуту.

3 свод в. 6.

Незначительная скорость вращения (15 — 30 об/мин.) катящегося ротора двигателя, а следовательно, и барабана при небольших диаметрах и малых массах вращающихся деталей, а также незначительное число ходов насоса в минуту (5 — 10) делают безопасным для двигателя его реверсирование с частотой, необходимой для получения желательных чисел ходов насоса и количества поднимаемой жидкости.

Вхождение мотора в синхронный режим после реверсирования облегчается в конце каждого цикла синхронной работы мотора стальной пружиной.

Поедлагаемый станок-качалка позволяет в широких пределах изменять длину хода глубокого насоса путем увеличения или уменьшения времени работы электродвигателя между двумя переключениями.

Изменение числа качаний и скорости перемещения плунжера достигается сменой барабана станка-качалки.

Конструктивные особенности электродвигателя с катящимся ротором позволяет иметь скорости вра33

¹ 72017 щения его в 40 — 60 раз меньшие, чем у обычных электродвигателей, применяемых в нефтедобыче.

Предмет изобретения

Станок-качалка, снабженный электродвигателем с переменным наОтв. редактор М. М. Акишин

34 правлением вращения, приводящим; в движение барабан с навитым канатом, один конец которого прикреплен к штангам, а другой закреплен. на барабане, отлич а ющийс я тем, что с целью уравновешивания. веса штанг вал барабана соединен с пружиной.

Редактор И. Д. Тихомиров