Станок-качалка для нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

К«72020

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ъ

7 1r "i ..), 9

Г. В. Мыльников:. " NIQPiF",ЕЛ;."

"МВ466% Е:-. л стлнок-клчллкл для не«тяных .,ск

Заявлено 4 апреля 1947 г. за М 238/353934 в Министерство нефтяной промышленности Южных и Западных районов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кя 4 за 1948 r.

Известные станки-качалки для нефтяных скважин имеют сложную конструкцию.

Новой особенностью станка согласно изобретению является то, что в ием применен для перемещения насосных штанг ходовой винт, гайка которого выполнена в виде получающего вращение маховика, установленного иад устьем скважины.

На чертеже изображен станок-качалка согласно изобретению.

Штанга 1 закреплена в головке 2 ходового винта 8 с ленточной. нарезкой, ось которого является продолжением оси штанги. Винт проходит через гайку с такой же резьбой, которая укреплена в ступице 4 массивного маховика 5.

Маховик 5 лежит иа упорных подшипниках металлической опоры 6 и получает вращение от электромотора 7 посредством фрикционного шкива 8, ось которого перпендикулярна оси маховика.

Вращаясь вместе с гайкои, маховик 5 сообщает ходовому винту >, а вместе с иим и штанге 1 вертикально-поступательное движение. Возвратное движение сообщается ходовому винту 8 путем изменения направления вращения маховика 5.

Включение и выключение двигателя от маховика производится электрическим (реле, фотоэлементы) или механическим (механизмом выключения фрикциона) путем.

Маховик 5 должен иметь сравнительно большую массу для того, чтобы обеспечивать плавность перехода ходового винта 8 через мертвые точки при изменении направления движения.

Включение и выключение фрикциоиа должно происходить не в момент нахождения винта в одном из мертвых положений, а с некоторым опережением для того, чтобы обеспечить притормаживание массивного маховика 5. № 72020

В случае необходимости конструкция может быть дополнена отдельным притормаживающим фрикционом для ликвидации ускорения свободного движения винта вниз.

Маховик, двигатель, фрикцион и переключающее устройство укреплены на металлических стойках опоры, устанавливаемых над устьем скважины 9.

Предмет изобретения

Станок-качалка для нефтяных скважин, отличающийся применением для перемещения насосных штанг ходового винта, гайка которого выполнена в виде получающего вращения маховика, установленного над устьем скважины.

Корректор Т. Д. Хромдева

Редактор H. H. Дубровин Текред Т. П. Курилко

Псдп. к псч. 11, !1 — 64 г. Формат бум. 70Х10В/iG Обьем 0,18 изд. л.

Зак. 4516/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2