Заклепка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республии

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 12.09.77{21) 2523327/25-27 с прнсоеднненнем заявки J%— (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.80, Бюллетень Ж 9

Дата опубликования описания 10 03 80 (51)M. Кд.

F- 16 В 19/06

1ЪсудерстееииЫ кетентет. СССР ив делен извбретеиий н етхритий (53) у ДК 621.88е

{ 088.8) (72) Авторы нзобретення

В. А. Ворог, В. Д. Аксютин, С. П. Асейкин, Д. В. Плауцин, В. И. Мишин, B. А. Манаинков и Ю. В. Акимов (T3) Заявитель

{ 54) ЗАКЛЕПКА

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к конструкции заклепок, применяемых для непотайных швов клепаных конструкций.

Известна заклепка, содержащая стержень и закладную головку, закладная головка имеет плоскую верх>пою поверхность диаметром, равным диаметру стер>кня и круговую фаску вокруг этой поверхности. !

О

Кроме того заклепка имеет коническое поднутрение под головкой (lj. При клепке после образования замыкаюшей головки в лунке одной из склепываемых деталей усилие, передаваемое через стержень заклепки и скЛепываемые детали осаживает закладную головку за счет поднутрения, тем самым обеспечивая некоторый приток дополнительного материала в отверстие со стороны закладной головки. Однако конфигурация закладной головки требует значительного усилия. на осадку. Это усилие может быть обеспечено только при закрытом образовании замыкаюшей головки в лунку, когда часть усилия сможет передаваться через склепываемый пакет.

Наиболее близкой к изобретению по техническому сушеству и достигаемому результату является заклепка, содержашая стержень и непотайную закладную головку с компепсатором на ае впешпз.t торце и коническим поднутрспием на опорном торце, причем диаметр компенсатора равен диаметру стержня (2).

Однако зта заклепка не обеспечивает достаточной степени герметп JflocTH сос-. динения деталей, прочности и выносливости.

Uenb изобретения — повышение надежности, герметичности, прочности, путах: увеличения радиального натяга соединения, а также за счет упрочпеппя материала.

11ель достигается за счет того, что компенсатор выполнен в виде усеченного конуса высотой, равной 0,5 высоты закладной головки, высота которой выпол3

72 иена равной 0,4 диаметра o < рж 39, а угол поднутрения головки вьсполнен равным 80-85 .

На фиг. 1 изображен общий вид заклепки в пакете, до образования соединения; па фиг. 2 — то же, после образования соединения; на фиг. 3 — процесс клепки; на фиг. 4 — схема для определения угла поднутреция.

Предлагаемая заклепка состоит из цилиндрического стержня 1 и закладной головки 2, снабженной компенсатором

3. Высота головки заклепки равна 0,4 диаметра стержня. Компенсатор, выполненный в виде усеченного конуса имеет наибольший диаметр, равный диаметру стержня заклепки и высоту, равную половине высоты головки.

Переход 4 от головки к стержню выполнена в виде конического поднутрения о с углом 80-85 . При установке заклепки в огверстие пакета 5 склепываемых конструктивных элементов создается запас материала 6.

В процессе -клепки одновременно с осадкой стержня 1 и образованием замыкающей головки 7 происходит осадка компенсатора 3 с внедрением его в материал головки. При этом материал компенсатора вьюывает сме.ц: ние слоев материала закладной головки и прилегающей зоны стержня внутрь соединения с радиальной раздачей.

Переход 4- благодаря жесткой форме, обусловленной острым углом, радиально не раздается, устраняя "перехват" на кромке 8 отверстия, который мог бы воспрепятствовать перемещению материала компенсатора в зону стержня. Закладная головка, имеющая ограниченную высоту, интенсивно не раздается, так как компенсатор наибольшую радиальную деформацию, как это подтверждено эêñпериментально, развивает на глубине более двух BbtcoT компенсатора, т.е.

Ь районе жесткого перехода 4 и ниже.

При повышении усилия расклепывания в заключительной стадии образования соединения компенсатор 3 полностью утапливается, з акладная головка 2 поднимается до упора нижнего торца в поверхность пакета 5, и материал зоны

6 переходит в отверстие, вызывая дополнительную раздачу.

При этом обеспечивается прочно-плотное соединение с повышенным сроком службы в условиях динамического нагружения. Выпрямленная за счет остро0207

ro угла закладная головка рабогает как тарельчатая пружина, обеспечивая стабильное сжатие пакета при эксплуатации соединения.

Экспериментально установлено, что смещение слоя головки, расположенного по поверхности пакета, происходит на величину = (0,2-0,25) 1 . Смещение этого слоя вызывает поднятие

>0 периферии головки на величину К, примерно равную . Величина угла о(. должна быть выбрана таким образом, чтобы точка В расположилась под поверхностью пакета на величину, равную или большую величины К смещения слоя.

Исходя из этого, определяется величина угла сА

20 например, для заклепки б = 5 мм:

Д =- 2(1= 10 мм, К = 0,25 ° 3L = 0,25

O2A=- 025 мм: 1у 9 = 01:

При выполнении соединения с углом

О 0

;;C =- 80-85 головка заклекпи полностью ложится на поверхнос-.гь пакета без заз ра.

Материал стержня„расположенный между точками В и С, смещается внутрь пакета, обеспечивая раздачу стенок отверстия и получения высокой герметичности и выносливости соединения.

Стремление к еще большему уменьшению угла - под головкой с целью обеспечения большего количества мате риала под головкой и большей жесткости приводит к выдавливанию материала в образовавшийся зазор и снижению силовых .характеристик соединений.

Формула изобретения

Заклепка, содержащая стержень и непотайную закладную головку с компенсатором на ее внешнем торце и коничес-, 93 ким поднутрением на ее otIopHGM торце, причем диаметр компенсатора равен диаметру стержня„о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности, герметичности, прочности путем

55 увеличения радиального натяга. соединения, а также за счет упрочнения материала, компенсатор выполнен в виде усеченного конуса высотой, равной 0,5 высоты закладной головки, высота к<>торой выполнена равной 0,4 диаметра стержня, а угол поднутрения головки выполнен равным 80-85 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

720207

Пат<;нт Англии N> 1186760, кл. F 2 Н, 1970.

2. Авторское свидетсиьство СССР (по заявке Л" 1983487/27, кл. F 16 B 19/06, 1974 (прототип).

413i+p у

O) 1 С1 "; / 3 7 "рюрiawyy "1 QP Подписное

Л вЂ” ф .4Дд (ооъдзп-, сВени ого комитетя С = Р 1$-"i = - ре —:ений |T с гкр 1тий Д(,.»." - ъ (-,=..у-,д Ж:-3 5, РнлшскЯЯ 1ыбо, д. 4/ з

=:и..лдпя ЛГ 1Aте.гг",, г, У> <город, -тп, Проектная, 4