Устройство для стопорения болтового соединения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ., К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

20214

Ф

< (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 130478 (21) 2602187/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 050380 Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 080380

М. Кл.

16 Ь 39/10

Государственный комитет

СССР по делам иэобретений и открытий

ДК 621. 882. 6 (088.8) (72) Авторы изобретения

P.Ê . Быков, С.Н. Стецун и M.Õ. Ялаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТОПОРЕНИЯ БОЛТОВОГО

СОЕДИНЕНИЯ

Изобретение относится к машино= строению и предназначено для стопорения болтового соединения.

Известны различные конструкции устройств для атопорения болтовых соединений, содержащие упругий элемент, предназначенный для создания усилия предотврашающего самоотвинчивания болтового соединения.

Известно, в частности, устройство для стопорения болтового соединения, содержащее скрепленные болтом детали с эксцентричными выемками и фиксатор в,виде охватывающих головку болта и гайку залитых шайб из быстро- 15 твердеющей пластмассы или легкоплав.— ного металла (1)

Недостатки устройства обусловлены ограниченными возможностями приме-. нения заливаемых в расплавленном виде материалов, определенной ориентации деталей, а также одноразовым применением.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для стопорения болтового соединения, содержащее скрепленные болтом детали, зафиксированную относительно одной из деталей шайбу и взаимодействующий с 30 головкой болта упругий фиксатор выполнен в виде упругого элемента и накладки, охватывающих головку болта по торцу и двум или более граням, причем накладка соединена с одной вз стяжных деталей (2 )

Недостатки устройства об услов лены недостаточными усилиями, стабильностью и надежностью стопорения, так как упругий элемент фиксатора взаимодействует с головкой болта не по всему ее периметру; соединением фиксатора с одной из стяжных деталей винтами, которые, в свою очередь, требуют стопорения; длительностью перевода болтового соединения из незастопоренного положения в засT опоренное и обратно.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в нем фиксатор выполнен в виде упругого элемента и охватывающей его обоймы с отверстиями под головку болта, причем шайба и обойма соединены одним из известных быстроразъемных средств, например байонетным соединением.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 — продольный раз720214

Формула изобретения рез А-А на фиг.1; на фиг,3 — поперечный разрез Б — Б на фиг,2;, на фиг, 4 — положение устройства до фиксации. e

Устройство имеет упругий элемент иксатора 1 с закрепленной на нем обоймой 2, шайбу Э и детали 4 и 5, скрепленные болтом 6. Шайба Э зафиксирована относительно базовой детали усиком a 05o a соединены друг с другом байонетным соединением 7. Упругий элемент фиксатора 1 взаимодействует с головкой болта 6 (винта, гайки) .

Устройство работает следующим обра зом. 15

На болт 6 одевается шайба 3, после этого детали 4 и 5 стягиваются болтом (винтом) 6 и гайкой. При этом шайба 3 фиксируется усиком в " на деталь 4. На головку болта (винта)

6 (или гайку) одевается упругий элемент фиксатора 1 с закрепленной на нем обоймой 2, взаимно сцепленной с шайбой 3 байонетньм соединением 7.

При этом упругий элемент фиксатсра

1 обжимается и охватывает головку бол.

Та (винта) 6 (или гайку) по граням.

Размеры угругого элемента фиксатора

1, обоймы 2 и шайбы 3 подбираютс я по размеру головки болта 6 (винта,. гайки) . Я

Разборка устройства производится в обратном порядке. При этом допускается неоднократное использование устройства.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить надежность стопорения болтового соединения и улучшить его эксплуатационные качества .

Устройство для стопорения болтового соединения, соцержащее скрепленные болтом детали, зафиксированную относительно одной из деталей шайбу и взаимодействующий с головкой болта упругий фиксатор, о т л и ч аю щ е е с я тем,. что, с целью повышения надежности, фиксатор выполнен в виде упругого элемента и охватывающей его обоймы с отверстиями под головку болта, причем шайба обойма соединены одним из известных быстроразъемных средств, например байонетным соединением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 359440, кл. Г16 5 39/28,1973.

2. Авторское свидетельство CCCP

Р 404966, кл. Г 16 Ь 39/10, 1974 (прототип) .

ЦНИИПИ Заказ 304/13

Тираж 1095 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4