Зрительная труба теодолита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсник

Социалистическик

Республик

<>720297

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 100778 (21) 2643664/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 050380. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 050 380 (51)М. Кл.

G 01 С 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 528 52 (088. 8) (72) Авторы изобретения

К.М. Константинович, В.Н.Лурье, Л. И. Ульянова и M.Â. хорошев

Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (71) Заявитель (5 4) ЗРИТЕЛЬНАЯ ТРУБА ТЕОДОЛИТА

Изобретение относится к высокоточным угловым и линейным измерениям в геодезии, машино- и приборостроении, строительстве, метрологии и других смежных с ним отраслях науки и техники.

Известны углоизмерительные приборы, в частности теодолиты (1), использующие интегральные методы измерений и измеряющие положение энергетического центра иэображения источника излучения относительно оптической оси зрительной трубы; Они характеризуются произвольным диапазоном измеряемых величин и средней квадратической погрешностью измерения не к менее 0,3-0,5, определяемой разрешающей способностью зрительной трубы.

Дальнейшее ее повышение требует увелинения массо-габаритных параметров зрительных труб, неприемлемых для переносных углоиэмеряемых приборов.

В геодезии, метрологии, машинои приборостроении и других отраслях науки и техники потребность в переносных приборах, измеряющих угловые значения величины со средней квадратической погрешностью 0,1 и менее н произвольном диапазоне углов н настоящее время необычно высока. 30

Одни из наиболее эффективных и простых интегральных приборов, изменяющих углы в диапазоне 360> со средней квадратичной погрешностью порядка 0,5 и более, — высокоточные теодолиты (2j.

Основной частью теодолита является зрительная труба, которая и принята за прототип. Она предстанляет-собой центриронанную оптическую систему, состоящую из объектина, фокусирующего компонента, сетки нитей, расположенной в фокальной плоскости объектива, в которой строится изображение источника излучения, окуляра, через который рассматривается это изображение, и окулярного микрометра, служащего для измерения положения изображения относительно оптической оси трубы.

Цель изобретения — повышение точности наведения путем наблюдения интерферентной картины.

Поставленная цель достигается тем, что н известную зрительную трубу теодолита, состоящую из корпуса, объектива и сетки нитей, введена приставка, которая состоит иэ зеркала и полупрозрачной пластинки на общем

720297 основании, соединяемом со зрительной трубой теодолита. Зеркало расположено вне оптической трубы под углом к ней, а полупрозрачная пластинка расположена на оптической оси зрительной трубы под тем же углов к ней.

Схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит зеркало 1 с радиусом кривизны, обеспечивающим наилучшее согласование с оптической системой зрительной трубы 2, и полупрозрачную пластину 3, служащую для совмещения светового„ пучка от зеркала 1 приставки и пучка прошедшего объектив:4. трубы 2, установленных на едином основании 5, которое кренит-15 ся каким-либо образом, например, посредством хомутика или винтов 6 к зрительной трубе 2 теодолита„ в которой сбоку сделано отверстие 7, необходимое для стыковки приставки Щ и зрительной трубы.

Световой пучок, прошедший через объектив 4, в случае его взаимной корреляции со световым пучком, отраженным от зеркала. 1, интерферирует с последним. Иэображение полученной интерференционной картины, вид которой зависит от величины угла сходимости между световыми пучками от зеркала 1 и объектива 4, наблюдается в плоскости сетки нитей 8 через окуляр 9. Между объективом и сеткой укреплена фокусирующая лин.за 10.

Смещение интерференционной. картины на одну полосу соответствует повороту зрительной трубы на угол;

Л м.

Э где Л - длина волны излучения;

D — расстояние между взаимодействующими участками волнового фронта, определяемое расстоянием между зеркалом 1 и пластиной 3. угловое расстояние между соседними полосами интерференционной картины, видимое в окуляр с фокусным расстоянием f, определяемое уравнением

Л

/э ъ где Y — угол сходимости интерферирующих пучков, может быть измерено с погрешностью порядка разрешающей способности Р„ глаза. Следовательно, с такой же погрешностью может быть изменено и смещение интерференционной полосы, обусловленное поворотом зрительной трубы. Тогда погрешность визирования составит Р, с что, например, при Р„ =1, = 10

D = 100 мм, f = 10 мм, дает 0,02

В то же время, как известно, погрешность наведения зрительными трубами теодолитов не .менее десятых долей угловой секунды.

Формула изобретения

Зрительная труба теодолита, содержащая корпус, объектив, окуляр и сетку нитей, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности наведения путем наблюдения интерференционной картины, она снабжена укрепленной в общей обойме приставкой, содержащей зеркало и прозрачную пластину, при этом полупрозрачная пластина введена внутрь зрительной трубы между объективом и фокусирующей линзой и установлена наклонно к визирной оси, а зеркало вынесено наружу и развернуто под таким же углом к визирной оси трубы, что и полупрозрачная пластина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Елисеев С,Б. Геодезические инструменты и приборы. М., Недра, 1973, с.341.

2. Там же стр.335 (прототип}.

ЦНИИПИ Заказ 10207/29 Тираж 801 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4