Устройство для термических испытаний образцов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскнх
Соцнелнстнческнх
Республнк
ОЛ ИCАИИЕ „„у ()д
ИЗОБРЕТЕНИЯ (6I) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08,08.77 (21)2515692/25-28 (5 () М. Кл.
Я 01 и 3/60 с присоединением заявки,% (23) П риоритет—
Веуднустнннньй ннннтнт
ЙО двлям нэОнриеннй н втнрытнй
Опубликовано05,03.80. Бюллетень М 9 (53) УДК 536.495 (088.8 ) Дата опубликования описания 10 03 80
H. В. Новиков, Б. А. Ляшенко, О. В, Цыгулев и В. М. Товт (72) Автори изобретения
Институт проблем прочности АН Украинской ССР (71) Заявитель, (54) УСТРСЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ
ОБРАЗЫОГ
Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов, а именно к устройствам для термических испытаний образцов.
Известно устройство для термических 5 испытаний образцов, содержашее параболический концентратор и держатель образца P)
Однако осесимметричность концентратора в известном устройстве не позволяет испытывать длинные образцы. Кроме того, в нем отсутствует охладитель, что не позволяет проводить быстрое охлаждение образца при термомеханических испытаниях
t5
Наиболее близким по технической сушности к изобретению является устройство для термических испытаний образцов, содержашее камеру нагрева, выполненную в виде эллиптического цилиндрического кон- Е центратора, нагреватель, размещенный в одном фокусе камеры нагрева, и держатели образца, обеспечиваюшие его размешение в другом фокусе P2$ . Но известное устройство не позволяет интенсифицировать скорость охлаждения образца прп термомеханических испытаниях, что обусловлено отсутствием в нем охладите ля.
Цель изобретения — расширение технологи еских возможностей устройства.
Указанная пель достигается тем, что устройство снабжено камерой охлаждения, выполненной в виде эллиптического цилиндрического концентратора, соединенной с камерой нагрева таким образом, что фокус, предназначенный для размешения в нем образца, является обшим для камер нагрева и охлаждения охладителем, размещенным в другом фокусе камеры охлаждения, а перемычка между камерами является частью одной камеры, отсекаемой пересечением ее другой, и выполнена поворотной вокруг обшего фокуса.
На чертеже изображен обший вид устpOACTBQ.
Предлагаемое устройство содержит камеру 1 нагрева, выполненную в виде эллиптического цилиндрического конце птратора, нагреватель 2, разляепяеяяный в фокусе камеры 1, держатели 3 и 4 для кр пления образца 5, камеру 6 охлаждения, выполненную в виде эллиптического цилиндрического концентратора, охладитель 7, размещенный в фокусе камеры 6 охлаждения, и перемычку 8, являюяяяукх:я частью одной камеры, отсекаемой пер сечением ее другой. Образец 5 раэмеяцяеяя в ойцем для обеих камер фокусе, а пер-:— мычка 8 выполнена поворотной вокруг ы; щего фокуса., Предлагаемое устройство работает .-ле-. дуюяцим образом.
Образец 5, изготовле нный из пс иь. туемого материала, устаяяавляявают в держателях 3,4. Затем включают нагреватель 2, охладитель 7 и привод (на черт не показан) перемычки 8, осушествляюший ее поворот вокруг обшего фокуса.
При совпадении перемычки 8 с камерой
1 нагрева осушествляется нагрев образца 5, а при совпадении перемычки 8 с камерой 6 охлаждения — охлаждение. Образец 5 может подвергаться механическому нагружению с помошью силовозбуцителя 9.
Таким образом, предлагаемое устрейcтво позволяет проводить термоциыяические испытания образцов.
20344
Формула изобретения
Устройство для терми яеских испытаний образцов, содержашее камеру нагрева, выполненную в виде эллиптического циляяяядрического кокцеяятратора, нагреватель, размешенный в одном фокусе камеры нагрева, и держатели образца обеспечивающие его размещение в другом фокусе, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с це10 лью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено камерой охлаждения, выполненной в виде эллиптического цилиндрического концентратора, . с оеди не иной с камерой нагрева таким об%5 разоя я„что фокус, предназначенный для размешения в нем образца, является обшим для камер нагрева и охлаждения охладяятелем, размешенньям в другом фокусе камеры охлаждения, а перемычка меж23 гу камерами является частью одной камеры, оясекаемояя пересечением ее другой, и выполнена поворотной вокруг обшего фокуса.
Исто шики информации, 2 принятые во внимание при экспертизе
1. Лвторское свидетельство СССР . е 274442, кл, С» О1 М 3/18, 1967.
2. Нисаренко Г. С. и др. Прочность матеряяа яов при высоких температурах.
ЗО Еяяев, " Паукова Думка", 1966, с. 99 (прототяяп) .
UHHHHH Заказ 1О21 113 1 Тяяраж 10 19 Подписное
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4