Способ термохимической обработки нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла пО4

Класс 5а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Часовников

СПОСОБ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ

СКВА)КИН

Заявлено 29 мая 1947 г. за М 296/355540-5 в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 4 за 1948 г.

Существующие способы кислотной и термохимической обработки нефтяных скважин малоэффективны вследствие того, что кислота не проникает достаточно интенсивно во все поры пласта.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью увеличения обрабатываемой нагретой кислотой поверхности нефтесодержащего пласта в скважине взрывают начиненную соляной кислотой торпеду, имеющую корпус из металлического магния, при разрушении которого отдельные куски проникают в пласт, образуя каналы; и, соприкасаясь с проникше" по ним соляной кислотой, входят в реакцию с последней с выделением тепла.

Проведение кислотной термохимической обработки скважин предлагается применять по одному из следующих вариантов (см. чертеж).

1. Перед кислотной обработкой скважины ее торпедируют торпедой, корпус которой изготовлен из магния, электрона и т. п., реагирующего с кислотой. Корпус 1 насечен клетками, как на корпусе ручной гранаты. При взрыве такой торпеды масса осколков корпуса 1 углубляется в породу, образуя трещины и каналы, по которым кислота, залитая в скважину, может проникать в глубь пласта и там реагировать с осколками корпуса 1, выделяя нужное для основной реакции тепло.

П. Для этой же цели можно использовать торпеду, снаряженную магниевыми (электронными) шариками 2, испеченными из дроблено-. го электрона, сцементированного стеклом и т. п.

Ш. Скважину торпедируют кислотной торпедой, состояшей из корпуса 8, не разъедаемого кислотой, на который надевается насеченная магнитная или электронная рубашка 4. В корпус 8 вводится соляная кислота 5. В центре торпеды размещен снаряд ВВ б.

При взрыве такой торпеды осколки ее корпуса, кислота и газы устремляются в пласт и там происходит выделение тепла от реакции электрона с кислотой, интенсивное воздействие находящейся под огромPfo 72047 ным давлением горячей кислоты с породой пласта в забое и порах пласта. ч

Предмет изобретения

Редактор К. А. Токарева Техред Ю. В. Баранов

Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 20/IV — 64 r. Формат бум. 70)(108 l g Объем 0,18 изд л.

Заказ 793!8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государс венного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Способ термохимической обработки нефтяных скважин с использованием тепла реакции между соляной кислотой и металлическим магнием, отличающийся тем, что, с целью увеличения обрабатываемой нагретой кислотой поверхности цефтесодержащего пласта в скважине взрывают начиненную соляной кислотой торпеду, имеющую коргус из металлического магния, при разрушении которого отдельные куски проникают в пласт, образуя каналы, и, соприкасаясь с проникшей по ним соляной кислотой, входят в реакцию с последней с Bblделением тепла.