Хлебопекарная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И РОССЙК,.", .,"BTH0- П=6 И", " ", СССР № 72049: ф д фД, ЗАЛА !

Класс 2а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Тобольский

Хлебопекарная печь

Заявлено 4 января 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров

СССР за № 378136

Опубликовано 30 апреля 1948 года ба) непосредственно в дымовую трубу по каналам 8, образуя тепловой заслон в первой части печи. То или иное направление газов осуществляется парными шиберами 7.

Устройство печи предусматривает для нагрева воды установку котла 9 или открытого водогрейного котелка 70.

Предлагаемая печь для выпечки хлебо-булочных изделий по способу обогрева пекарной камеры дымовыми газами является промежуточной между жаровыми и канальными системами. В ней при естественной тяге возможно сжигание любого местного топлива.

На фиг. 1 и 2 показаны поперечный и продольный разрезы печи.

Пекарная камера 7 периодически обогреваетср. расположенными по бокам фронта печи двумя боковыми топками 3 с колосниками 4.

Для равномерного прогревания и выпечки изделий под пекарной камеры выполнен с подъемом, вследствие чего пекарная камера уменьшается в своей высоте по мере удаления от топок.

В задней части печи предусмотрена аккумуляционная камера 2 для отдачи тепла при выпечке изделий.

Камера 2 отделена от пекарной камеры 7 кирпичной перемычкой 5, с расположенными в нижней ее части окнами б для прохода газов.

Газы из топок могут попеременно направляться либо через пекарную камеру, либо (во время выпечки хлеПредмет изобретения

1. Хлебопекарная печь с двумя отделенными от пекарной камеры точками, расположенными по бокам фронта печи, с шиберами для включения пекарной камеры под поток нагревающих газов из топок или переключения потока газов для выпуска их в дымовую трубу, о т л ичающаяся тем, что с целью равномерного прогревания и выпечки хлеба по всей длине камеры последняя выполнена плавно уменьшающейся по высоте своей по мере удаления от топок, а в задней ее части предусмотрена аккумуляционная камера для отдачи из нее тепла при выпечке хлеба.

2. Форма выполнения печи по п. 1, отличающаяся тем, что

-№ 72049

Фиг. 1 аккумуляционная камера является частью пекарной камеры, отделенной от последней тонкой перегородкой с окнами в нижней своей части .для лучшего перемешивания греющих газов.

3. Форма выполнения печи по п. 1, отличающаяся тем, что с целью сохранения тепла в печи во время выпечки хлеба выходные каналы для отходящих газов выполнены в своде печи так, чтобы поток газов создавал тепловой заслон в передней части печи.