Устройство для улавливания соломы при промывке свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89а, 2

С CCP

М 72050

Устройство для улавливания соломы при промывке свеклы

Заявлено 8 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 375240

Опубликовано 30 апреля 1948 года

Известны устройства для улавливания соломы в гидравлических транспортерах для свеклы, состоящие из вращающегося горизонтального колеса, снабженного барабаном с граблями для захватывания соломы и продольными лотками, в которые солома смывается с граблей брызгалками.

Описываемое изобретение относится к подобного рода устройствам, но отличается от них более простой конструкцией грабель и отсутствием водяного колеса, роль которого выполняют грабли с набившейся на них соломой.

На фиг. 1 схематически изображен вид устройства сбоку; на фиг. 2— вертикальный разрез устройства.

Устройство для улавливания соломы при промывке свеклы состоит из барабана 1, на продольных стержнях 9которого ширнирно подвешены грабли 3.

Барабан с его опорными подшипниками 7 установлен на неподвижной оси б, опорой для которой служат стационарные кронштейны 5.

Внутри барабана неподвижно закреплен на оси б приемник 2 для сбора и отвода соломы.

При вращении барабана в результате давления проходящей воды солома захватывается граблями и на определенном уровне брызгалкой 4 сбивается в улитку приемника 2, оттуда по наклонному жолобу приемника вместе с водой поступает в сборник 8. На дне сборника 8 установлена решетка, через которую вода стекает в гидравлический транспортер, а солома по мере накопления удаляется.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания соломы при промывке свеклы, состоящее из вращающегося под действием давления воды горизонтального барабана, снабженного граблями для захватывания соломы и продольным лотком, в котором солома смывается с граблей брызгалкой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что грабли подвешены шарнирно на продольных стержнях

9, лоток закреплен на неподвижной оси барабана и вращение последнего совершается от давления воды непосредственно на грабли с набившейся в них соломой.

399

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ