Прибор для определения степени расстойки теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1111) 1190-ИМЕ(У .

6И6МОШВ

СС CP № 72052

Класс 2Ь, Фб — -К. / М

/ Ф

«А

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Сытин

Прибор для определения степени расстойки теста

Заявлено 14 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 372999

Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предмет изобретения

Прибор предназначается для улучшения существующих методов контроля расстойки теста на различных стадиях тестоведения.

Действие прибора основано на принципе определения упругости теста, которая меняется в зависимости от степени расстойки.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено конструктивное оформление прибора, Стойка 1 в виде вертикального листа посредством отбортовки и скобы соединяется с горизонтальным листом б.

К стойке б прикреплена направляющая втулка 2, в которой перемещается палец 7 (фиг, 3) со сферической выпуклой головкой. Палец 7 находится во взаимодействии через опору 8 (фиг. 2) с грузовым рычагом 3, верхним упором 4 втулки и стрелкой-указателем 5 (фиг. 1, 3).

Перед пользованием прибором стержень 3 с грузом поднимается выше упора 4 и фиксируется защелкой.

При этом стержень 3 проходит по направляющей прорези 9 и одновременно, воздействуя на опору 8, поднимает палец 7 вверх. Такое положение пальца 7 соответствует крайнему нижнему положению конца стрелки-указателя 5 на шкале 10.

Подготовленный таким образом прибор устанавливается на поверхность испытуемого теста. Затем, путем нажатия на рычаг 3, заставляют последний под действием груза занять крайнее нижнее положение в направляющей прорези 9. Освобожденный при этом палец 7 опускается вниз и вдавливается в тесто своей сферической головкой, а конец стрелки-указателя 5 поднимается по шкале 10 в максимальное верхнее положение. Когда головка пальца 7 под действием упругих свойств теста начнет подниматься вверх, тогда стрелка-указатель начнет медленно опускаться вниз по шкале 10. Время опускания стрелки в нижнее положение будет характеризовать степень расстойки теста.

Прибор для определения степени расстойки теста, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он состоит из стойки в виде вертикального листа, склепанного посредством отбортовки и скобы

19 № 72052

Фиг, !

Фнг. 2

Фиг. 3 с горизонтальным листом; из укрепленной в стойке направляющей втулки с перемещающимся в ней со сферической выпуклой головкой внизу

Отв. редактор М. М. Акишин го пальцем и собачкой, взаимодействующими с рычагом груза, верхним упором втулки и стрелкой-указателем степени упругости.

Редактор И. И. Ковтун