Кассета для сборки бескорпусных микросхем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-.ъ° l1 °

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалмстическмх

Республик

0574

Ф т Я с ° (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 19.12;77 (21) 2554137/1 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.80 Бюллетень

Кл.

01 (21/70

5 К 13/00

Веудврстеенньй коиитет

СССР ао лелем нзобретеннй н открытнй

К 621.396. .001.2

088.8) Дата опубликования описания 10.03 (72) Автор. изобретения (7! ) Заявитель (54) .КАССЕТА ДЛЯ СБОРКИ БЕСКОРПУСНЫХ

М ИКРОСХЕМ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано, в частности, при изготовлении бескорпусных гибридных интегральных микросхем, как тонкопленочных, так и телстопленочных;

Известна кассета для хранения, испытания и транспортировки гибридных микросхем, содержащая основание и крышку, которая крепится к основанию 10 с помощью пружинного зажима и шарни» ров, обеспечивающих перемещение крышки в осевом направлении и плотное соединение ее с основанием, в централт ной части основания расположена полость для размещения гибридной микросхемы, по обе стороны от которой расположены канавки для выводов и отверстии, обес печивающие доступ к выводам через внешнюю сторону основанин, причем вы сота двух выступов на внутренней сто роне крышки, расположенных под отпер стиями в основании, рассчитана так, что при подключении специального разъе

2 ма к приспособлению соз даетсн надежный электрический контактмежду выводами гибридной микросхемы и контактами разъема, прозрачное окно в крышке приспособления допускает визуальный конт роль гиб-, ридной микросхемы, крышка служит хорошей защитой гибридной микросхемы от возможных повреждения в процессе измерений нли транспортировки tlat.

Однако известная кассета предназначена длн манипулирования только лишь гибридными микросхемами в корпусах с жесткими выводами. В случае производства бескорпусных гибридных интегральных микросхем не обеспечивается защи- та последних от попадания влаги и пыли, не происходит фиксация подложки и соединение ее входных и выходных тонкопленочных контактных площадок с внешними плоскими контактными элементами для подсоединения к электро- . и рациоиэмерительной аппаратуре. Необходимость применении специального разъема усложняет конструкцию приспособления.

5 7205

Кассета выполнена малогабаритной (имеет минимальную высоту), что обеспечивает воэможность сборки в ней оцной или одновременно нескольких бескорпусных гибридных интегральных микросхем на существующем оборудовании, преплазначенном цля изготовления микросхем в корпусах.

Принцип работы кассеты для сборки микросхем заключается в выборе сост 1п ветствующего типоразмера сменного вкладыша и установке его на дно гнезда основания, закреплении микросхемы меж1 цу приливами сменного вкладыша, соединении соответствующих тонкопленочных контактных площадок подложки с плоскими планарными вывоцами основания, установке на подложку дискретных навесных элементов и монтаже их, проверке собранной микросхемы и ее испытании, обеспечении хранения и транспортировки последней.

Положительный эффект, создаваемый предлагаемым изобречънием, заключает-. ся в том, что обеспечивается существен- ное повышение степени унификации каосеты, ее технологичности, вслецствие простоты конструкции, возможность серийного производства.

Формула изобретения

Кассета пля сборки бескорпусных микросхем, соцержащая изоляционное основание с гнездом, плоские планарные выводы и крышку, выполненную иэ прозрачного материала и установленную на основании, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени унификации, она снабжена сменным вкладышем из эластичного электроиэоляционного материала, установленным в гнезде с возможностью фиксации относительно него, причем на торцовой- поверхности сменного вкладыша выполнены приливы с пазами цля размещения микросхемы.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N. 3912983 (317101), кл. Н 05 К 1/04, 14.10.75.

2. Авторское свицетельство СССР по заявке М 2411317/18-21 (121922), кл. Н 05 К 1/04, 11.10.76 (прототип).

UHHHllH Заказ 343/18 Тираж 844 Подписное

Филиал ППП."Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4