Коаксиальный трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i) 720588 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.08.78 (21) 2658477/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кле

Н Ol P 5/04

Гкудэротеенный комитет

СССР ко делам изооретений н открытий (53) УДК 621.372. .852;6 (088.8) Опубликовано 05.03.80. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 1503.80 (72) Авторы изобретения

В. Н. Короткий, В. И. Артюхов, М. С. Курзов и В. А. Коливошко (7l) Заявитель (54) КОАКСИАЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для согласования

СВЧ трактов.

Известен коаксиальный трансформатор, содержащий наружный и внутренний проводники, между которыми расположен элемент настройки, выполненный в виде двух аксиально расположенных втулок, установленных с возможностью продольного совместного перемещения и продольного перемещения внутреннней втулки относительно внешней, поводок, закрепленный на внутренней втулке, и резьбовую обойму, причем в наружном проводнике и внешней втулке выполнена продольная прорезь (11.

Однако известный трансформатор обладает значительными потерями СВЧ мощности и сложной конструкцией.

Цель изобретения — уменьшение потерь и упрощение конструкции трансформатора.

Для этого в коаксиальном трансформаторе, содержащем наружный и внутренний проводники, между которыми расположен элемент настройки, выполненный в виде двух аксиально расположенных втулок, установ2 ленных с возможностью продольного совместного перемещения и продольного перемещения внутренней втулки относительно внешней, поводок, закрепленный на внутренней втулке, и резьбовую обойму, причем в наружном проводнике и внешней втулке выполнена продольная прорезь, резьбовая обойма уотановлена на внешней поверхности наружного проводника, а свободный конец поводка введен в зацепление с резьбовой обоймой и образует с ней винтовую пару.

10 )4а чертеже приведена конструкция предложенного трансформатора.

Коаксиальный трансформатор содержит наружный проводник 1 с продольной прорезью 2, внутренний проводник 3, элемент 4 настройки, состоящий из втулки 5 с продольной прорезью 6 и втулки ?, таоводок 8 и резьбовую обойму 9.

Коаксиальный трансформатор работает следующим образом.

При повороте резьбовой обоймы 9 по часовой стрелке поводок 8 вместе с втулкой

? перемещается вдоль оси по продольной прорези 2 до упора поводка 8 в край продольной прорези 6 втулки 5. При этом дли7-2(1 5 чг

Формула изобретения о и

Составитель, Сагадкез

Редактор Л. Морозова техред К. Мафр(тв Корректор М. На иши

Заказ 10237/43 тираж 844 Подпасиос

ЦН И И ПИ Гос|(дарствеииого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раь каска. иаб., д. 4, 5

Фи пиал П П П < Патентэ, г. Уи(гаоод, у!. Проект((ап, 4 ча элемент а - измен(-.::тся oT ==;. /4 до (= — 1,/,.,: де,", - длина волны. ври дальнейшем вращении резьбовой обойм"I 9 по часовой стое.г (ке поводок 8 перемещает вме "Tp с эту.:: .ой 7 втулку 5, т.= . весь элемент 4.

BI,,..(;à 7 может бь(ть вдвинута в втулку 5 вращением;1I 3 b6 0 B o H о б о Й м ь(9 1(о от и в

СОВОЙ СтРЕ, Кч, ПОСЛЕ ЧЕ-О ПРИ Да —:(.I ÅéBIÅÌ в";а ч((нии ц ьг ов(>и ооимь(9 бi, q перомм(. цаться в=" ь элемент а

i ЯКИМ O(ij а -:ОЫ, !vIOiKHO (>,:.;=COBBTç Нсiгрузку о л .:.0ой фазой отраженной волны, при это. ; к(эФфицисит стоячей волны., вносимый элема HI oM 4 В тча(т., суд т изме -(иться от максимального значения, определяемогс диаметром элемента 4 (при ь = л/4) до (при f )./2).

Коаксиальный трансформатор, содержащий наружный и внутренний проводники, Д между которыми расположен элемент настройки, выполненный в виде двух аксиально р-;(.;-оложенных втулок, установленных с возможностью продольного совместного переме.:цеиия и продольного перемещения внутренней втулки относительно внешней, no "".(Iäoê, закрепленный на внутренней втулке, и резьбсвую обойму, причем в наружном проводнике и внешней втулке выполнена продольная прорезь, отличающийся тем, что, с:елью уменьшения потерь и упрощения кон,. (" рукции, резьбовая обойма установлена на внешней поверхности наружного проводника. а с(зободный конец поводка введен в зацепление с резьбовой обоймой и образует с ней винтовую пару.

13

1 (сточники информации., приня-,ые во внимание IpH экспертизе

1. (в, op(:i .oå свидетельство СССР

N> 473 ".4л- I :ä H. .„"I : Р 5/(14. 1973 прототип (.