Способ увеличения дебита нефтяных скважин путем применения внутрипластовых взрывов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41 ф

Ж 72059

1 ЕСССОЮЗ1 аЯ

; ..;.итно-техничес библиотека МЬ

Способ увеличения дебита нефтяных скважин путем применения внутрипластовых взрывов

Заявлено 12 марта 1947 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за М 214 (352915)) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предмет изобретения

Способ увеличения дебита нефтяных скважин путем применения внутрипластовых взрывов, о т л ич а юшийся тем, что с целью избежания спекания породы в призабойной зоне при взрыве взрывчатого вещества последнее подают путем нагнетания его газообразным веществом.

Отв. редактор М. М. Аки шин

Редактор И. Д. Тихомиров

Известен ряд способов увеличения дебита нефтяных скважин путем внутрипластовых взрывов.

Однако жидкое взрывчатое вещество (ВВ) слишком дорого и заполнять им большие пустые объемы в пласте невыгодно; кроме этого, наличие большого количества ВВ непосредственно у забоя может привести к разрушению забоя и порче скважины.

При заполнении пласта газообразным ВВ отпадает опасность разрушения забоя взрывом, ослабляется и разрушительное взрывное воздействие на тонкие нефтеходы, а следовательно, несколько уменьшается и их расширение при взрыве, ибо газообразное ВВ имеет меньшую силу, чем жидкое BB.

Согласно предлагаемому способу в скважину заливается жидкое ВВ (например, нитроглицерин), а затем в скважину нагнетается гремучая газовая смесь (например, смесь кислорода или воздуха с нефтяным газом из соседней скважины).

Давлением гремучего газа жидкое

ВВ нагнетается в поры нефтяного пласта, а большие ооъемы пустот пласта заполняются сжатым до детонационного давления гремучим газом. Запал гремучего газа вызывает детонационный взрыв его и жидкого

ВВ, проникшего в тонкие поры пласта.

Такой взрыв безопасен для сохранности забоя, удобен в эксплоатации и эффективен за счет возможности получения внутрипластовых взрывов любых масштабов и при мощном воздействии на пласт, Способ дает возможность повышать дебит не только обрабатываемой данным способом скважины, но и соседних с ней за счет одного газожидкостного взрыва.