Устройство для восстановления несущей частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

le

1 1Р" » а (I

I г т F, н

О САНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (5()M. Кл.

Н 03 В 3/04 Н 04 (» 27/22 (22)Заявлено 14.10.74 (21) 2064001/18 09 с присоединением заявок %2064002,2064003

2064004, 2064005,и 2064006/18-09 (23) Прйорнтет—

Гаоудирстевииый коиитет

СССР (53) Уд К 62 1. 396. .662(088,8) ио деиви изобретений и открытий

Опубликовано 05.03.80: Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 09.03„80

С. А, Даниелян и Ю, N. Cynep (72) Авторы изобретении (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

НЕСУЩЕЙ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиотехни:.ке и может использоваться в каналах передачи дискретных сигналов, а также для выделения гармонического сигнала из смеси сигнала и аддитивного шума.

Известно устройство для восстановле5 ния несущей частоты, содержащее соединенные в кольцо квадратурный преобразователь фазоманипулированного сигна ла в видеочастотный, фильтр нижних час-. о тот н управпяемыя генератор (1).

Однако в известном устройстве невозможно получить больщую полосу захвата без ухудшения помехоустойчивости в режиме синхронизма.

Uenb изобретения — увеличение полосы захвата.

Для этого в устройстве для восстановления несущей частоты, содержащем соединенные в кольцо квадратурный преобразователь фазоманипулированного сигнала в видеочастотный, фильтр нижних частот и управляемый генератор, между выходом квадратурного преобразователя

2 фазоманипулированного сигнала в видеочастотный и входом управляемого генера» тора включены последовательно соединенные дифференцирующая цепь, усилитель, амплитудный селектор положительных импульсов, первый формирователь - расширитель импульсов, сумматор, между дру гим входом которого и выходом усилителя включены последовательно соединенные т амплитудный селектор отрицательных импульсов и второй формирователь - расши» ритель импульсов, и дополнительный фильтр нижних частот.

На фиг. 1,приведена структурная электрическая схема предложенного устройства; на фиг. 2 временные диаграм мы, поясняющие его работу.

Устройство для восстановления несущей частоты содержит квадратурный пре образователь 1 фазоманипулированного сигнала, фильтр нижних частот (ФНЧ) 2, управляемый генератор 3, дифференцирую щую цепь 4, усилитель 5, амплитудные селекторы 6, 7 положительных н отри0665

$O

72 —.: -.— цательных импульсов, цва формирователя расширителя 8,9 импульсов, сумматор

1 О, ФНЧ 1 1, кроме того, квадратурный преобразователь 1 фаэоманипулнрованно-------го сигнала содержит перемножитель 12, синхронный детектор 1 3, усилитель « ограничитель 14, фазовый детектор 15, фазовращатель 16 на П/2.

Устройство работает следующим образом.

Пусть межцу частотами входного сиг нала и управляемого генератора 3 имеется некоторая расстройка. На вход устройства поступает синусоидальный неманипулированный сигнал. Поскольку напряжение с управляемого генератора 3 поступает на синхронный детектор 13 и фа- зовый детектор 15 со сдвигом на П/2, то на выходах синхронного и фазового детекторов, 13 и 15 сийусоиды раэност.ной частоты (фиг, 2 а и 2 в ) будут также иметь между собой сдвиг на П/2.

Причем, в зависимости от знака часто1ной расстройки, этот сцвиг буцет либо +

П/2, либо - П/2, т. е. по отношению к напряжению (фиг. 2б) на выходе синхронного детектора 13 напряжение на выходе

Фазового детектора 15 будет иметь вид, показанный на фиг. 2в, (при одном знаке частотной расстройки) и 2в (при другом знаке частотной расстройки). На» пряжение после перемножителя 12 представлено, соответственно, на фиг.,2г и

2г . При одном знаке частотной расстрой ки на выходе перемножителя 12 имеют место скачки напряжения с максимального отрицательного до максимального положительного (фиг. 2г), а при другом, наоборот, с максимально о положительного до максимального отрицательного (2г ). Различие в скорости изменения напряжения на выходе перемножителя 12 для отрезков синусоиды частоты биений и скачков напряжения, имеющих место при переходе через нуль напряжения биений на входе синхронного детектора 13, ибйользуется в йредлагаемом устройстве для расширения полосы захвата с помощью элементов 4-11 следующим образом: цифференцирующая цепь 4 вырабатывает импульсы, знак которых (фиг. 2 д или и .) определяется знаком частотной расст

1 ройки. Если эти импульсы пропустить че реа амплитудный селектор 6 и 7 икнул .

cos соответствующей полярности, а эатеМ падать на формирователь-расширитель 8

f0

4 или 9 импульсов той же полярности, то образуется управляющий сигнал (см. фиг, l

2е, е, где сплошными линиями показано напряжение, снимаемое с формирователярасширителя типа оцностабильного релак-. сатора, а пунктиром - напряжение, снимае мое с формирователя-расширителя типа пикового детектора), имеющий большую постоянную составляющую, зависящую от знака частотной расстройки. Эта постоянная составляющая проходит через цопол нительный ФНЧ 1 1 и подстраивает управляемый генератор 3, т. е. уменьшает разностную частоту. Важно отметить, что этот механизм подстройки действует при таких больших частотных расстройках, когда обычный механизм захвата систем ФАПЧ,:описанный, например в известных устройствах, erne не эффективен. Поэтому введение дополнительных узлов и связей в прототип и приводит к

1 расширению полосы захвата. Работа устройства практически не изменяется при г подаче на вход фазоманипулированного сигнала, так как закон манипуляции выделяется синхронным детектором 1 3 и усилителем-ограничителем 14, а затем снимается перемножителем 12 с напряжения, поступающего с выхода фазового детектора 15 на ФНЧ 2 и дифференцирующую цепь 4. После вхождения в синхрониэм биения отсутствуют и предлагаемое устройство работает так же, как и устройство - прототип.

Формула изобретения

Устройство для восстановления несу щей частоты, содержащее соединенные в кольцо квадратурный преобразователь фазоманипулированного сигнала в видеочастотный, фильтр нижних частот и управляемый генератор, о т л и ч а ю щ е е « с я тем, что, с целью расширения полосы захвата, между выходом квадратурного преобразователя фазоманипулированного сигнала в видеочастотный и входом управляемого генератора включены последовательно соединенные дифференцирующая цепь, усилитель и амплитудный селектор положительных импульсов, первый формирователь-расширитель импульсов, сумматор, между другим входом которого и выходом усилителя включены последовательно соединенные амплитудный селектор отрицательных импульсов и второй формирователь-расширитель импуль5 сов, и дополнитепьный фильтр нижник частот.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

720665 б

1. Обнаружение двоичнык ФИ-сигна« .ов системой ФАПСИ с решаю пей обратюй связью, ВИПИТИ, Экспресс-информация. Передача информации, 1969, М 22, $ (прототип) .

720665

Составитель А. Сагадиев

Рецактор Н. Тимонина Техред Н. Бабурка Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1808/51 Тираж 995 Подписное

IlIIHHllH Государственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

3.13035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПИП "Г1атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4