Способ получения эфирного масла из корней ириса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, б

СССР

Ля 72073

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ ТВУ

К. А. Гусева

Способ получения эфирного масла из корней ириса

Заявлено 5 апреля 1947 года в Министерство вкусовой промышленности СССР за № 878 (353844) Опубликовано 30 апреля 1948 года ваются в течение двух часов при температуре 40 С, По истечении указанного срока смесь нейтрализуется, и эфирное масло отгоняется из нее обычным способом.

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор П. Е. Ювалов

217

По известным методам эфирное масло из корней ириса выделяется путем пароводяной отгонки его из очищенных и высушенных корней. Но при таком способе значительная часть содержащегося в корнях ириса эфирного масла теряется.

Предлагаемый способ получения эфирного масла из корней ириса состоит в том, что с целью более полного извлечения масла и сокращения времени, требуемого на это, в переработку берутся сырые неочищенные корни ириса. Они промываются водой, измельча ются и заливаются слабым раствором серной или соляной кислоты, в котором выдержиПредмет изобретения

Способ получения эфирного масла из корней ириса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что сырые неочищенные корни до паровой отгонки эфирного масла в течение двух часов выдерживают в слабом растворе минеральных кислот, после, чего кислоту нейтрализуют, и эфирное масло отгоняют обычным способом.