Устройство для выбора приемных антенн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< «720746

l ,.l «-:

> (61) Дополнительное к dST. свид-ву

1 (51) М. Кл.2 (22) Заявлено 270678 (21) 2635237/18-09 с присоединением заявки ¹

Н 04 В 7/08

Государственный комитет. СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 050380. Бюллетень № 9 (53) УДК 621 ° 396. .2 (088.8) Дата опубликования описания 08.0380 (72) Автор изобретения

О.Н. Маслов

Куйбышевский электротехнический институт связи (71) Заявитель

° Ю 4» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРА ПРИЕМНЫХ АНТЕНН

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для сдвоенного автоматического выбора приемных антенн с целью повышения эффек"- 5 тивности радиоприема.

Известно устройство для выбора приемных антенн, содержащее последовательно соединенные блок контроля, второй выход которого соединен со 10 входом управления коммутатора антенн, блок запоминания и блок управления, приемник 11« .

Однако известное устройство обладает недостаточной помехоэащищен- 15 ностью

Цель изобретения — повышение помехозящищенности.

Для достижения укаэанной цели в устройство для выбора приемных ан- 20 тени, содержащее последовательно соединенные блок контроля, второй выход которого соединен co входом управления коммутатора антенн, блок запоминания и блок управления, приемник, 25 введены первый и второй дополнительные коммутаторы, переключатель, дополнительный приемник, блок сдвоенно-, го приема, переключатель сигнала, при этом выход первого дополнительного З0 коммутатора через дополнительный приемник соединен с одним из входов блока сдвоенного приема, другой вход которого соединен с выходом второго дополнительного коммутатора через последовательно ссединенные переключатель и приемник, дополнительный вы ход которого через переключатель сигнала, вход управления которого соединен с третьим выходом блока контроля, подсоединен ко входу блока контроля, четвертый выход которого соединен со

Ф входом управления переключателя, другой вход которого соединен с выходом коммутатора, а выход блока управления подсоединен к объединенным входам уп- равления первого и второго дополнительных коммутаторов .

На чертеже приведена структурная электрическая. схема предложенного ус т ройс тв а .

Устройство для выбора приемных антенн содержит коммутатор 1 антенн, блок 2 управления, блок 3 запоминания, блок 4 контроля, переключатель

5 сигнала, приемник 6, переключатель .

7, блок 8 сдвоенного приема, дополнительный приемник 9 и первый и второй дополнительные коммутаторы 10и 11 720746

Устройство для вйбора приемных "ан.тенн работает в двух режимах следующим образом.

В первом, основном режиме, на вход приемника б через второй дополнительный коммутатор 11 и переключатель 7 подключена одна из п антенн, на вход дополнительного приемника 9 через первый дополнительный коммутатор 10— одна из nq антенн, оба приемника под-, ключены к блоку 8 сдвоенного приема. ,Из общего числа антенн п = n + и таким образом, в первом режиме для сдвоенного приема непрерывно используются две антенны. При этом переключателем 7 от приемника б отключен . коммутатор 1, а переключателем 5 от приемника 6 - блок 4.

Во втором режиме работы схема ком- : мутации элементов отличается тем, что переключатель 7 отключает от приемника 6 второй дополнительный ком- 20 мутатор 11 и подключает коммутатор 1, а переключатель 5 подключает к приемнику 7 анализатор сигнала блока 4.

При. этом блок 4 в течение времени Т воздействует на коммутатор 1, обеспе- 25 чивая неоднократный поочередный Просмотр и анализ сигналов всех айтенн. Данные анализа хранятся в блоке 3 в течение всего промежутка времейи Т . Затем блок 2 производит

30 сравнительную оценку качества приема на все антенны и воздействует на первый и второй дополнительные "коммутаторы 10 и 11, обеспечивая подключение к дополнительному приемнику 9 лучшей из и антенн, а к приемнику б лучшей из и антенн. При этом устрой "" ство-автоматически"переходиг в первый режим и работает в нем до исте чения прОмежутка времени Т . Общая периодичность контроля, таким обра- 40 зом pBBHR T(> = T(+ Tg

В режиме Просмотра через при емник б поочередно проходят сигналы всех пантенн,,однако в системе сдво- 15 ,енного приема временное ухудшение качества одной из ветвей практически несущественно. Для более точного выбора двух лучших антенн в устройстве использован принцип неоднократного Просмотра антенн в процессе выбора.

Таким об раз см, в устройстве осущес!гвлен сдвоенный выбор приемных антенЬ q последующим использованием сигналов выбранных антенн для разнесенного приема. По сравнению с прототипсм, предложенное устройство обладает более широкими, качественно новыми воэможностями в смысле повыше- Я ния эффектив ности радиоприема. В Системе, состоящей из и антенн, устройство позволяет использовать только ,два приемника. При этом периодический анализ и предварительный выбор ан- Я тейн позволяет следить за качеством сигналов во всех и ветвях приема и выделять лучшие из них для дальнейшей обработки. Такая процедура обработки . сигнала целесообразна, например, при неоднородных ветвях разнесения (при управлении направленностью антенн)-;, когда применение п приемников в системе приема неоправдайо.

Кроме того, в системе сдвоенного приема одна ветвь разнесения может работать в режиме Просмотра практически без ущерба для эффективности сдвоенного приема. Это позвоЛяет ис"пользовать при оценке сигнала в процессе анализа и автоматического выбора объективные критерии качества сигнала, например, минимум временных искажений принимаемых дискретных сигналов, в результате чего для сдвоенного приема в предложенном устройстве ис,пользуются объективно наилучшие в .данный промежуток времени (равный периоду контроля) антенны. С целью уменьшения разброса сигналов оценки качества, вызванного неодновременностью сравнения антенн при поочередном анализе, в предложенном устройстве Просмотр антенн сделан неоднократчым: выбор антенн при этом производится на основании суммарной ин-, формации о качестве сигналов за все время Просмотра . Таким образом, предложенное устройство обеспечивает повышение эффективности приема не только за счет непрерывного выбора ветвей приема (например, при управлении направленностью антенн — за счет отстройки от радиопомех, уменьшения глубины медленных замираний путем адаптации приема и т.д.), но и за счет обеспечения в системе выбора непрерывного сдвоенного приема, ведущего к уменьшению глубины интерференционных, быстрых замираний.

Фор ула изобретения

Устройство для выбора приемных антенн, содержащее последовательно соединенные блок контроля, второй выход которого соединен со входом управления коммутатора антенн, блок запоминания и блок управления, приемник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности, введены первый и второй дополнительные коммутаторы, переключатель, дополнительный приемник, блок сдвоенного приема, переключатель сигнала, при этом выход первого;дополнительного коммутатора через дополнительный приемник соединен с одним из входов блока сдвоенного приема, другой вход которого соединен с выходом второго дополнительного ксммутатора че720746

Составитель A. Сагадиев

Редактор И, Нанкина Техред р.,Пегеза Корректор А, Гриценко

Тираж 729 Подписное цНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 348/21

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4 рез последовательно соединенные пе.реключатель и приемник, дополнительный выход которого через переключатель сигнала, вход управления которого соединен с третьим выходом блока контроля, подсоединен ко входу блока контроля, четвертый выход которого соединен со входом управления переключателя, другой вход которого соединен с выходом коммутатора, а выход блока управления подсоединен к объединенным входам управления первого и второго дополнительных коммутаторов .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США, Р 3368151, кл. 325-370, 1968 (прототип) .