Устройство для контроля телеграфного тракта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г 4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Взамея ранее изданного

Союз Советскнк

Соцкалистнческня

Республик (ui 720771

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид- «y (51)М. Кл

Н 04 ? 11/08

H L 1/00 (22) Заявлено 220978 (21)2669561/18-09 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет.СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150381 Бюллетень № 10 (53) УДК 621.394,14 (088,8) Дата опубликования описания 15.0381

Е.Н, Бобрешов, Е,А, Борин, Д,М. Буряковский, 3.В. Куперман, В.П. Кутасевич, С.Ш. Медведева и Т.В. Фирстова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕЛЕГРАФНОГО

TPAKTA

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для кон троля правильности выполнения опера-. тор и правил обмена информаций а 5 также для контроля распределения на грузки.

Известно устройство для.контроля телеграфного тракта, содержащее пос- ледовательно соединенные блок защиты от ложного старта и дешифатор, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первим входам детектора адреса, детектора кон» троля и входу блока коммутации, пер- вый выход которого подключен к вто- f5 рому входу детектора контроля, а так"

:же регистратор служебных комбина- >

;ций (11.

Однако известное устройство обладает недостаточной точностью кон- 20 троля.

Цель изобретения - повышение точности контроля.

Для этого в устройство введены счетчик интервалов времени, электрон- 25 ные часы, а также последовательно соединенные. распределитель посылок, распределитель тактов, блок памяти, преобразователь двоичного кода в те» леграфный и формирователь импульсов, 30 выход которого подключен к входу регистратора служебных комбинаций, при этом третий., четвертый, цятый, шестой и седьмой выходы дешифратора, а также выходы детектора контроля и де" тектора адреса подключены к входу распределителя посылок, объединенному с первым входом блока памяти, к второму и третьему входам которого подключены соответственно выходы счетчика интервалов времени и электронных часов, а к входу счетчика .интервалов времени подключен третий выход дешифратора, причем второй выход блока коммутации подключен к второму входу детектора адреса, à ВТорой выход распределителя посылок подключен к второму Входу преобразователя двоичного кода в телеграфный.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства, Устройство для контроля телеграфного тракта содержит блок 1 защиты от ложного старта, дешифратор 2, детектор 3 адреса, блок 4 коммутации, .счетчик 5 интервалов времени, детей= тор б контроля, распределитель 7 по«. сылок, распределитель 8 тактов, блок .9 памяти, преобразователь 10 двоично720771 го кода в телеграфный, формирователь

ll импульcos, регистор 12 служебных комбинаций и электронные часы 13, Устройство для контроля телеграфного тракта работает следующим образом ° .5

его подключают к тракту передачи абонентской панели контролируемого оконечного пункта. Блок 1, осуществляющий также согласование входа устройства с выходом абонентской панели, ответвляет проходящий сигнал на вход дешифратора 2. Последний декодирует поступающую íà его вход информацию, и при наличии в ней служеб:ных комбинаций вызов, кто там, знак начала телеграммы (ЗНТ), зиак конца телеграммы (ЗКТ) и отбой на выходах дешифратора 2 появляется сигнал, который также, I как и сигнал с выходов детектора 3 или детектора б определяет адрес ячей"?О ки блока 9, с которой надо считывать информацию, и одновременно запускает распределитель 7, который, в свою очередь, управляет работой распреде- лителя 8, переключающего считываемые разряды выбраннОй ячейки блока 9.

Таким.образом, на выходах блока 9 формируются в параллельном виде сиг"налы усЛовного признака пришедшей на вход служебной комбинации, которые при помощи преобразователя 10,использующего сигналы распределителя 7 преобразуются в удобные для регистрации и передачи телеграфные комбинации. Эти комбинации формируются формирователем

11 и передаются на приемный телеграфный аппарат контролируемого оконечного пункта, являющийся регистратором

12, чем осуществляется информирование оператора контролируемого оконечного пункта о структуре переданного 40 телеграфного сообщения. При допущении оператором грубых ошибок, например ускоренный вызов, три и более запроса автоотйета и-т;д., а также при больших искажениях пере- . 45 дачи, могущих привести к снижению достоверности приема телеграмм, блок

14 выдачи сигнала отбой! по сигналу от блока 9 выдает отбой пункту передачи, и соединение- рассыпается, . Оператор, получив информацию о структуре переданного сообщения, узнает о причине отбоя и имеет возможнсйгть принять решение без излишних попыток установления соединения и непроизводительного занятия станционно- 55 го оборудования.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет получйть протокол кон троля, по которому служба эксплуатационного контроля телеграфа может оценить качество работы оператора оконечного пункта в части выполнения им правил обмена информацией, а так же анализировать время выполнения оператором различных операций и время всего занятия. Для этого в форми-, руемый условный признак служебных комбинаций вводят информацию о времени, прошедшем от момента вызова, до поступления данной комбинации.

Указанная кооперация осуществляется счетчиком 5,.запускаемым сигналом

Ь выхода вызов дешифратора 2, выходы которого соединены с соответствующими входами блока 9. В условный признак операции вызов при помощи электронных часов 13 вводится информация о текущем времени, что позволяет оценивать по протоколу кон; троля интенсивность нагрузки телеграфного тракта по времени и по направлению.

Формула изобретения

Устройство для контроля телеграфного тракта, содержащее последовательно соединенные блок защиты от ложного старта и дешифратор, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первым входам детектора адреса, детектора контроля и входу блока коммутации, первый выход которого подключен к второму входу детектора контроля, .а также регист ратор служебных комбинаций, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью йовышения точности контроля, введены счетчик интервалов времени, электронные часы, а также последовательно соединенные распределитель посылок, распределитель тактов, блок памяти, преобразователь двоичного кода в телеграФнйй и формирователь импульсов,. выход которого подключен к входу регистратора служебных комбинаций, при этом третий, четвертый, пятый шестой и седьмой выходы дешифратора, а так- . же выходы детектора контроля и детектора адреса подключены к входу распределителя посылок,. объединенному с первы4 входом блока памяти, к второму и третьему входам которого подключены соответственно выходы счетчика интервалов времени и электронных часов, а к входу счетчика интервала времени подключен третий выход дешифратора, причем второй выход блока коммутации подключен к второму входу детектора адреса, а второй выход распределителя посылок подключен к второму входу преобразователя двоичного кода в телеграфный.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 486480, кл, Н 04 в 3/10, Н 04 Ь 1/00, 1973 (прототип).

720771

Составитель E. Погибалов

Техред M. Коштура Корректор А ° Иван

Редактор Л. Письман

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 1630/43

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4