Устройство для отображения алфавитно-цифровой и графической информации
Иллюстрации
Показать всеРеферат
< >720801
О Il ;;„ф .,.:Ц,,И Е
ИЗО ЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.Кл . (22) Заявлено 20.04.77 (21) 2477743/18-09
1 с присоединением заявки №вЂ”
Н 04 N 5/22
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621.397 (088.8) Опубликовано 05.03.80. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 15.03.80 г
=- 7-.ы.жб м," . 4фФ ф 4 йфф (72) Автор изобретения
И. Н. Гуглин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ
АЛФАВИТНО-ЦИФРОВОЙ И ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
,Ф
Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для построения радиообразных алфавитно-цифровых и графических дисплеев с отображением инфор. мации на стандартном телевизионном индикаторе.
Известно устройство для отображения алфавитно-цифровой и графической информации, содержащее последовательно включенные формирователь кода знаков, смеситель, блок памяти, генератор знаков и форм ирователь изображения, синхрогенератор, на вход которого подан синхронизирующий сигнал, причем первый, второй и третий выходы синхрогенератора подключены соответственно к второму входу генератора знаков, первому входу счетчика считывания, к входу блока управления режимом, выход которого соединен с первым входом формирователя кода знаков, на второй вход которого подан сигнал информации (1).
Однако данное устройство имеет невысокую точность воспроизведения информации.
Цель изобретения — повышение точности воспроизведения информации и повышение быстродействия устройства.
Для этого в устройство для отображения алфавитно-цифровой и графической информации, содержащее последовательно включенные формирователь кода знаков, смеситель, блок памяти, генератор знаков и формирователь изображения, синхрогенератор, на вход которого подан синхронизирующий сигнал, причем первый, второй и третий выходы синхрогенератора подключены соответственно к второму входу генератора знаков, первому входу счетчика считывания, к входу блока управления режимом, выход которого соединен с первым входом формирователя кода знаков, на второй вход которого подан сигнал информации, введены последовательно включенные преобразова1 тель кода, соединенный входом с вторым выходом блока памяти, блок кодирования, на второй вход которого поданы сигналы от датчиков цифровой информации, и селектор записи сигналов; выход которого соединен с вторым входом смесителя,. а второй вход — с вторым выходом блока управления режимом, третий выход которого подключен к второму входу блока памяти, коммутатор, соединенный выходом с третьим входом бло720801 перемещении луча вдоль 1-й строки син хронно с ним происходит поочередное формирование адреса и считывание с ячеек памяти m p, m, р и так далее.
Прочерчивание 2-й, 3-й ..., 8-й строки (при расположении знака на 8 строках) повторяет процесс считывания с блока памяти 3. Аналогичная периодичность произойдет и при считывании 9-й — 16-й строки и так далее. Иначе говоря, код знаков, рас16 положенных по горизонтали, считывается столько раз, сколько строк укладывается в знаковом прямоугольнике (знакоместа) .
3 ка памяти, элемент сравнения, соединенный в ыходом с вторым входом формирователя изображения, третий вход которого соединен с четвертым выходом блока управления режимом, пятый выход которого соединен с первым входом коммутатора, второй и третий входы которого соединены соответственно с первым и вторым входами элемента сравнения, счетчик записи, вход и выход которого соединен соответствейно с шестым выходом блока управления режимом и с вторым входом коммутатора, а седьмой выход блока управления режимом подключен к второму входу счетчика считывания, выход — - "когорого соединен с третьим входом коммутатора.
На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства.
Устройство для отображения алфавитноцифровой и графической информации содержит формирователь 1 кода знаков, смеситель 2, блок памяти 3, генератор 4 знаков, формирователь 5 изображения, синхрогенератор 6, блок управления 7 режимом, счетчик 8 считывания, преобразователь 9 кода, блок кодирования 10, селектор 1! записи, коммутатор 12, элемент сравнения 13 и счетчик 14 записи.
Предложенное устройство работает следующим образом.
Формирователь 1 предназначен для формирования или преобразования кода знака в код, удобный для записи в блок памяти 3.
Чаще всего это — устройство набора типа клавиатуры. Помимо этого формирователь позволяет производить управление знаками путем подачи соответствующих комачд из блока управления 7.
Входные данные могут вводиться в виде того или иного кода, а также в кодированном виде с помощью перфолент, перфокарт, магнитной ленты и других средств.
Работа связана с у.астием оператора, который осуществляет ввод данных путем набора на клавиатуре различных такстов, чисел, изображений.
Блок памяти 3 является блоком долговременной памяти, позволяющим сохранять знаковую информацию в интервале между циклами обновления для ввода в электронновычислительную машину (ЭВМ) и отображения на телевизионном индикаторе, блок памяти 3 строят таким образом, чтобы при работе от датчиков записанная статическая информация перезаписывалась только с помощью сигналов от датчиков.
Считывание знаковой информации, производится следующим образом. При прочерчивании первой строки телевизионного растра на участке гп, р, коммутатор 12 подает сигнал адреса считывания на адресные шины блока памяти 3, появляется параллельный двоичный код знака, записанный в ячейку
1$
26 и
36 зз
46
56
4 памяти с адресом m, р, . При дальнейшем
При чересстрочной развертке аналогичное явление наблюдается после каждого полукадра. Кодовые комбинации знаков поступают на генератор 4, который вырабатывает видеосигнал изображения, соответствующий тому или иному знаку. Помимо кодовых комбинаций знаков на входы генератораа 4 поступают сигналы цифровой функции дискретизации элементов знака, снимаемые с выходных шин синхрогенератора 6.
Блок управления 7 позволяет автоматически переводить режим работы с записи на воспроизведения и наоборот, а при необходимости включать ввод в ЭВМ, либо стирание информации, записанной в блок памяти 3. Помимо этого блок управления 7 позволяет переключать вводы счетчика 14 и тем самым изменять способ записи информации в блок памяти 3.
Счетчики 14, 8 в зависимости от выбранного режима (запись для считывания информации) выделяют соответствующие разрядные импульсы на коммутатор 12, который и производит переключение этих сигналов на один общий адресный вход блока памяти 3.
Элемент сравнения 13 работает по принципу поразрядного уравновешивания, осуществляя выдачу импульсов при поразрядном равенстве кодов счетчиков 8 и 14.
На выходе элемента сравнения 13 формируется импульсный сигнал, модулированный по фазе относительно синхронизирующих импульсов развертки. Логическое умножение этого сигнала (например, мелькающей яркостной отметки или скобок, ограничивающих знаковый прямоугольник) со знаком позволяет использовать полученное изображение в качестве отметки того знакового прямоугольника, в который можно записать или стереть тот или иной знак. Формирование такого изображения и суммирование с остальными сигналами осуществляется в формирователе 5 перед подачей видеосигнала на телевизионный индикатор. Сигнал с выхода блока памяти 3 может быть подан в канал связи или ЭВМ.
Синхрогенератор 6 вырабатывает не только импульсы синхронизации, но и управляет работой остальных блоков. При этом он
720801 номера датчика.
Формат данных, имеюших место на выходе блока памяти 3, разбивают на группы, содержащие информационную (код символов, код цвета и так далее) и адресную часть включающую код номера датчика.
Двоичный код номера датчика с второго выхода блока памяти 3 поступает на вход преобразователя 9, преобразующий двоичный код в код один из N. Группа сигналов, снимаемых с датчиков, коммутируется импульсами преобразователя 9 и через селектор 11 поступает на смеситель 2.
Очередность записи сигналов, поступающих от формирователя 1 или селектора 11, регулируется импульсами, подаваемыми с выхода блока управления 7. При этом логика работы селектора 11 должна обес45
5 формирует цифровые функции дискретизации растра на знакоместа и элементы, а также выраоатывает пачку импульсов, количество которых равно числу ячеек блока памяти 3. Это позволяет при включении соответствующего режима работы устройства считать записанную в блок памяти 3 информацию со скоростью, регулируемой в широких пределах, для вывода информации в другие устройства. р
Синхрогенератор 6 должен обеспечивать возможность работы как в автономном режиме, так и в режиме принудительной синхронизации. Режим принудительной синхронизации удобен тем, что позволяет отобра- жать сформированную адфавитно-цифровую информацию на фоне телефизионного (ТВ) изображения, а также передавать данные, 15 записанные в блок памяти 3 синхронно со скоростью ТВ сигнала. Возможна также передача данных пакетами импульсов, временное положение которых соответствует времени передачи выделенной строки обратного хода ТВ развертки. Естественно, что для осушествления таким образом максимального уплотнения ТВ сигнала считывание информации с ячеек блока памяти 3 должно производиться однократно.
В автономном режиме работы синхрогенератора 6 скорость считывания информации с блока памяти 3 может быть существенно снижена. При этом имеется возможность передачи данных по узкополосному (телефонному или телеграфному) каналу связи.
В процессе записи ийформации в блок памяти 3 помимо кода символа, кода цвета, кода яркости и так далее, записывают код номера датчика. При числе датчиков N, не превышающем 16, код датчика выразится четырехразрядным двоичным числом, при
N <32 — пятиразрядным и так далее. Естественно, что в ячейки блока памяти 3 р азличных элементов, управляемых одним датчиком, записывается один и тот же код ь печить запись сигналов при наличии сигналов от датчиков и пробел при исключении этих сигналов.
Однако выигрыш в емкости блока памя м ти 3 является не единственным преимуществом предложенного устройства.
Таким образом, использование новых элементов позволяет значительно повысить точность воспроизведения информации и повысить быстродействие устройства.
Формула изобретения
Устройство для отображения алфавитноцифровой и графической информации, содержащее последовательно включенные формирователь кода знаков, смеситель, блок памяти, генератор знаков и формирователь изображения, сиихрогенератор, на вход которого подан синхронизируюший сигнал, причем первый, второй и третий выходы синхрогенератора подключены соответственно к вторОму входу генератора знаков, первому входу счетчика считывания, к входу блока управления режимом, выход которого соединен с первым входом формирователя кода знаков, на второй вход которого подан сигнал информ а ции, отличающееся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения информации и повышения быстродействия устройства, введены последовательно включенные преобразователь кода, соединенный входом с вторым выходом блока памяти, блок кодирования, на второй вход которого поданы сигналы от датчиков цифровой информации, и селектор записи сигналов, выход которого соединен с вторым входом смесителя, а второй вход — с вторым выходом блока управления режимом, третий выход которого подключен к второму входу, блока памяти, коммутатор, соединенный выходом с третьим входом блока памяти, элемент сравнения, соединенный выходом с вторым входом формирователя изображения, третий вход которого соединен с четвертым выходом блока управления режимом, пятый выход которого соединен с перВым входом коммутатора, второй и третий входы которого соединены соответственно с первым и вторым входами элемента сравнения, счетчик записи, вход и выход которого соединен соответственно с шестым выходом блока управления режимом и с вторым входом коммутатора, а седьмой выход блока управления режимом подключен к второму входу счетчика считывания, выход которого соединен с третьим входом коммутатора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
i. Гуглин И. Н. Формирование знаков н а телевизионных индикаторах. М., Энергия, 1974, рис. 30 (прототип).
720801
Дчу Р Фи г /
Составитель Т. Маркина
Редактор И. Гельфман Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова
Заказ 10246/49 Тираж 729 Подннсное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР bio" делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 илиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4