Способ перепуска электродов дуговой сталеплавильной электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и с х -и-"и-и

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1" 720834

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61 (Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.08.77 (21) 2520969/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.а

Н 05 В 7/10

F27 D 11/10

Гесудирстнннный комитет

СССР по девам изойретений и атхрытий (53) УДК 621.365. .22 (088.8) Опубликовано 05.03.80. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.03.80 (?2) Авторы изобретения

Г. Г. Житник, В. 3. Вдовин, Г. С. Легостаев, А. К. Сивцов и А. А. Лопатин (71) Заявитель

Донецкий металлургический завод им. В. И. Ленина

3, отводят в сторону и устанавливают над горизонтальной площадкой 4, которую посредством гидродомкрата 5 и направляющих 6, связанных с основанием 7, поднимают к электродам 2. После контакта футерованной поверхности 8 площадки 4 с первым по ходу электродом, указанный электрод освобождают в электрододержателе и продолжают поднимать «горизонтальную площадку 4 вместе с первым электродом до контакта со следующим по ходу электродом.

Освобождают второй. электрод в электрододержателе и продолжают поднимать площадку 4 до соприкосновения со всеми электродами свода 1 печи. После освобождения всех " электродов" в эл«ек«трододержателях подъем площадки 4 прекращают и начинают ее опускать на заданный уровень; электроды вместе с площадкой опускаются под собственным весом. По достижении площадкой 4 заданного уровня опускание прекращают и фиксируют электроды в электрододержателях. Затем свод устанавливают над ванной электропечи.

Использование предлагаемого способа позволит ускорить процесс перепуска элекИзобретение относится к черной метал- лургии.

Известен способ перепуска электродов дуговой сталеплавильной электропечи, при котором зажатые в электрододержателях электроды фиксируют дополнительным эле- ментом, разжимают их в электрододержателях, опускают электроды на Необходимый уровень и вновь зажимают в электрододержателях (1)и (2).

Недостатком известного способа является увеличение времени межйлавочного "прд- " 10 стоя электропечи.

С целью сокращения межплавочнбго простоя печи путем совмещения операции— загрузки печи и перепуска электродов, пред - = " лагается перед фиксацией электродов отво15 дить свод с электрододержателями,— в - ка- честве дополнительного элемента использо -" вать смонтированную на защитном-пересы= "" тнн под отведенным сводом площадку, Ко- " торой фиксируют рабочие концы электродов.

На чертеже представлен один из вариан- 20 тов устройства для реализации способа.

Свод 1 электропечи с электродами 2, зафиксированными в электрододержателях (54) СПОСОБ ПЕРЕПУСКА ЭЛЕКТРОДОВ ДУГОВОЙ

СТАЛЕПЛАВИЛЪНОЙ ЭЛЕКТРОПГсЧИ

720834 тродов дуговых электропечей, сократить межплавочные простои печей. Применение способа освобождает для других работ кран, что также сокращает межплавочные простои и повышает безопасность работ.

Формула изобретения

Способ перепуска электродов дуговой сталеплавильной электропечи, при котором зажатые в электрододержателях электроды фиксируют дополнительным элементом, разжимают их в электрододержателях, опус кают электроды на необходимый уровень и вновь зажимают в электрододержателях, отличающийся тем, что, с целью сокращения межплавочного простоя печи путем совмещения операции загрузки печи и перепуска электродов," перед фиксацией электродов отводят свод с электрододержателями, а в качестве дополнительного элемента, используют смонтированную на защитном перекрытии под отведенным сводом площадку, которой фиксируют рабочие концы электродов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 390692, кл. Н 05 В 7/10, 1973.

2. Сидоренко М. Ф. и др., Автоматизация и механизация электросталеплавильного и ферросплавного производства, М., 44еталлургия», 1975, с. 85 — 86.

Составитель Е Пономарев

Редактор Ю. Челвканов Текред К. Шуфрич Корректор М. Внгула

Заказ 10248 50 Тнрамс 885 Подписное

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П < Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4