Гидравлический ударник для ударно-вращательного бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 72089

Класс 5Ь, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УДАРНИ ДЛЯ УДАРЙО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО

БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 27 февраля 1947 г. аа М 353037 в Министерство геологии СССР

Гидравлический ударник для ударно-вращательного бурения скваiKин с подпpужиненныM бойком и поршнем, снаоженнblM подпpужинен ным клапаном над своим проходным каналом, с регулированием частоты ударов путем изменения длины хода клапана уже известен.

Описываемый гидроударник работает от давления промывочной жидкости и позволяет производить проходку различных пород при оптимальном режиме бурения.

На фиг. и 2 гидроударник изображен в продольном разрезе, на фиг. 3 — в поперечном разрезе.

Гидроударник представляет сооой закрытый цилиндрический снаряд, имеющий на верхнем конце ниппель-переходник на утяжелптеле 1, а па нижнем конце †переходн 25 для колонковой трубы.

Переходник соединен с цилиндром 11, укрепленным в трубе 12, В нижнии конец которого поставлен фланец 18 с манжетом 14, закрепленным пробкой 15. 1(лапан 2 имеет возвратную пружину 10, буферную прокладку 6, поставленную между чашечкои 7 и регулировочной шайбой 5, опирающейся на установочное кольцо 4, замыкающее сухари 8, фиксирующие клапан 9. Натяжение пружины 10 регулируется кулачковым валиком 26, имеющим резиновую буферную втулку 28, и фиксируемым многогранником, входящим в гнездо кольца 27, что препятствует изменению положения кулачкового валика 26 во время его работы.

Под клапаном 2 в манжете 14 движется поршень 16, запрессованный в боек 17, опирающийся на возвратную пружину 19, упирающуюся на втулку 18.

Цилиндр П трубой 20 соединен с поводком 24, в котором сидит наковальня 21. Между поводком 24 и наковальней 21 поставлены буферные кольца 22 и 28. На нижний конец наковальни 21 навинчен переходник 25 для колонковых труб.! о .72089

В но(!вешснном состоянии буфер воспринимает вес подвешенной на

I131<ОВ3 яьHе ко;!ос!1:.ОВОи труоы и усилие пp >сiKины 19.

При прокачес прОмыВОчной жи дкОсти клапан 2 и ПО))111е!1ь 16 с 00иком 17 совершают возвратно-поступательные движения. При этом в нижнем положении Ооикя 17 еГО кинетическая энерГHH чс!с! ично От,даетт:я наковальне 21, что и является рабочим действием снаряда.

В исходном положении клапан и боек-поршень находятся в верхнем положении и отверстие поршня закрыто головкой клапана, При прокачl жины !(лабойка, 3то движение Вниз продолжается ДО TE . (110p, ПОНЗ сН;13

СЖЗТIIЯ ВОЗВРЗТНОЙ IIPУЖИHЫ КЛЗПЯНЯ НЕ > PЗВНОВЕШИВЗЕТ ДсlВЛЕНИЕ ЖИ !КОсти н3 кл с! и 3H. В этОт MoivIEHT движение клапана под деиствием дяВлсния жидкости прекращается, а его инерция быстро уничтожается сиIoII сжатия б) фер!!О!Г! Прокладки. Клапан Отстает QT 110plIIHH-бои!(3, Ilpoдолжающегося двигаться по инерции вперед, Ввиду значител!.По Оольшсго запаса кинетической энергии. Как только клапан отстал от поршня, перепад давления до поршня за ним ликвидируется, и клапан

Оь!стро Отхо(!!Гг и н2чалыlое полО."кение. Ьоек, продо;1жяIOll1HII дВИГаться Но инерции вперед, наносит удар по наковальне, а затем возвратной

lip iKH3 0 I I подс!их!я ется В и ач ял ьное пс 7oiKC?l lie. КОГдз поршень нодхоДИТ Е КЛ с! П сн!>>, ЕГО ОТВЕРСТИЕ Зс! КРЫВ ЯСТС51 И НЯЧ ИН ЯЕТСЯ НОВЫ И ЦИ К;! P3ооты.

Рсгуг!Ировкз частоты ударов гидроударника производится изменением величпн1>1 ходя к;lяп2на 2 и, тем соотвстствх ющеи установки ку лачкового валика 26. !Ля поворота валика 26 он Вжимается отверткой .Т0 Выходя его многогранной головки из гнезда кольца 7. д".

Предмет изобретения

1. Гидравлический ударник для ударно-вращательного бурения скважин с подпружиненным бойком и поршнем, снабженным подпружиненHûM кляпЗном нЗд сВОим проходным кана:Iом, с реГ> лирОВЗпием частоты ударов путем изменен!и! длины хода клапана, отл и ч аю щи йс я применением В качестве ограничителя крайнего верхнего положения клапана 110,>!lip) æHícHHOÃO. кулачкоВОГО Валика с мнОГОГрзнникоы, предназначенным для фиксирования против самопроизвольного поворота и входящим в соответствующее гнездо в корпусе.

2. В устройстве по п. 1 применение резиновой втулки в качестве одной из опор кулачкового валика, с целью смягчения ударов.

3. В устройстве по пп, 1 и 2 применение регулятора силы удара путем изменения минимального зазора между кляп2нбм и его седлом. отл и ч а ющем с я тем, что оно выполнено в виде расположенной на штоке клапана регулировочной шайбы с торцовыми выступами разной высоты, взаимодействующими с соответствующими пазами устаНОВОЧНОГО 1(ОЛЬЦЯ H2 IllTOKP КЛЯПЯНЯ.