Механический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕСС, содержащий расположенный в направляющих станины ползун,связанный с кри-:: вошипным валом ломающимся шатуном, ' выполненным в виде шарнирно сочлененных верхнего и нижнего колен, и си- • ловой орган в виде электромагнита ' с якорем, размещенным в расточке , нижнего колена шатуна, отличающийся тем,что, с целью повышения надежности в работе, долговечности и улучшения условий эксплуа" тации, он снабжен расположенной над силовым органом, в сквозном пазу нижнего колена шатуна, и охватывающей его с боковых сторон подвижной траверсой, верхняя часть которой выполнена в виде усеченной неправильной пирамидь! и размещена в верхнем колене шатуна, при этом якорь электромагнита жестко закреплен в' тра- ' . верее.•(Лс•^l юоCD

„.,SU„„720900

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 2619359/25-27 (22) 25.05.78 (46) 23.08.83. Вюл. 9 31 (72) В. A.Кожевников, E.A.Ермаков

;и A.A.Êîæåâíèêîâ (71) Воронежский лесотехнйческий ииститут .(53) 621.979.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2349621/25-27, кл. В 30 В 15/00, 22. 04.76. (54)(57) МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕСС, содержащий расположенный в направляющих станины ползун,связанный с кри"-, вошипным валом ломающимся шатуном, выполненным в виде шарнирно сочленен3(51) В 30 В 1 26; В 30 В 15 00 ных верхнего и нижнего колен, и силовой орган в виде электромагнита с якорем, размещенным в расточке нижнего колена шатуна, о т л и ч а ю шийся тем,что, с целью повышения надежности в работе, долговечности и улучшения условий эксплуа» тации, он снабжен расположенной над силовым органом, в сквозном пазу нижнего колена шатуна, и охватывающей его с боковых сторон подвижной траверсой, верхняя часть которой выполнена в виде усеченной неправильной пирамиды и размещена в верхнем колене шатуна, при этом якорь элект-. ромагнита жестко закреплен в траверсе, е

720900

Изобретение относится к кузнечнопрессовому оборудованию, в частности к механическим прессам.

Известен механический пресс, содержащий расположенный в направля:ощих станины ползун, связанный с . кри- 5 вошипным валом с помощью ломающегося шатуна, состоящего из шарнирно сочлененных верхнего и нижнего колен, и силовой орган, выполйенный в виде электромагнита с якорем, размещенным в расточке нижнего колена шату- на (1) .

Известный пресс ненадежен в работе и недолгонечен, С целью повышения надежности в работе, долговечности и улучшения условий эксплуатации пресс снабжен подвижной траeepcoA., расположенной над силовым органом, в сквозном пазу нижнего колена шатуна, и охватывающей его с боков, а верхняя часть траверсы выполнена в виде усеченной неправильной пирамиды и размещена в верхнем колене шатунй,"при этом якорь. электромагнита жестко закреплен в,траверсе.

На фиг.1 представлен механический пресс в разрезе; на фиг.2 — вид

А на фиг.1; на фиг,3 . — разрез Б-.Б фиг.1..

В станине 1 смонтирован кривошип:, ный вал 2, вращающийся от действия жестко установленного на нем маховика, имеющего привод через гибкую связь от электродвигателя (на чертеже не показаны). . 35

Кривошип вала 2 вращается в верх . нем колене 3 ломающегося шатуна, связанном через ось 4 с нижним коленом 5 ломающегося шатуна, которое через ось 6 соединено с наружной час- 4р тью 7 составного ползуна, перемещаю- щегося н направляющих станины прес- са.

ct

Внутренняя часть 8 ползуна посредством вращения червячного колена 9 с помощью червяка 10 может перемещаться вверх и. вниз по винту 11 и направляющим типа, например ласточкин,хвост внутри наюужной части 7 ползуна. *

Ось червячного колеса 9 и винта 11 50 совпадает с осью движения ползуна.

Наружная часть 7 составного ползуйа через ось 12 взаимодействует с уранновешивателем 13, который через систему рычагов стремится удерживать 55 составной ползун пресса в верхнем

1 положении. "< Управление прессом осуществляется от силового оргайа - электромаг-нита, расположенного в цилиядричес- go кой расточке, выполненной по оси нижнего колеса шатуна, и состоящего из катушки.14, якоря 15, возвратной пружины 16, изоляционной направляющей втулки 17 и изоляционного кольца 18. Верхняя часть электромагнита закрыта резьбоной крышкой 19, закреп ленной на нижнем колене 5 ломающего ся шатуна.

Верхняя часть якоря 15 при помощи винта 20 и стопорной шайбы 21 закреплена в подвижной транерсе 22, расположенной над силоным органом— электромагнитом в сквозном лазе нижнего колена 5 ломающегося шатуна и охватывающей при этом, беззазорно по ходовой посадке, его наружные боковые стороны, которые служат направ. ляющими для подвижной площадки.

Средняя верхняя часть подвижной площадки выполнена в виде неправиль- ной усеченной пирамиды 23, а на ниж- ней торцовой поверхности .верхнего к6лена 3 шатуна выполнен паз 24, соответствующий форме усеченной пирамиды

23 подвижной траверсы 22, Сверху подвижной траверсы 22 по осевой линии усеченной пирамиды 23 выполнены сквозное отверстие 25 и глухая цилиндрическая расточка 26 для крепления верхней части якоря 15 электромагнита.

Работа механического пресса осуществляется следующим образом.

Установленный на станине 1 электродвигатель приводит но вращение через гибкую связь маховик (на фиг.2 не показаны), сообщающий вращательное движение криношипному валу 2, кривошип.которого вращается в отверстии верхйего колена 3 шатуна.

При выключенной катушке 14 электромагнита при помощи возвратной пружины 16 якорь 15 с винтом 20, стопорной шайбой 21 и подвижной транерсой 22 с неправильной четырехугольной усеченной пирамидой 23 опускается, в результате чего усеченная пирамида подвижной траверсы выходит из паза 24. далее под действием вращения вала 2 производится слЬм зве,ньен шатуна, которые начинают осуществлять качательные движения вокруг оси 4. При этом составной ползун (его части 7 и 8) находится в крайнем верхнем положении под действием уранновешивателя 13.

В верхнем положении криношипа вала 2 по команде командоаппарата после включения катушки 14 электромагнита происходит перемещение вверх якоря 15 с винтом 20, стопорной шайбой 21 и подвижной траверсой 22 с неправильной четырехугольной усеченной пирамидой 23 ° Возвратная пружина 16 при этом сжимается и осуществляется взаимодействие усеченной пирамиды 23 подвижной траверсы 22 с пазом 24 верхнего колена 3 ломающегося шатуна (включается силовой орган пресса).

Затем при повороте кривошипа вала 2 .от действия вращательного дни720900

ВНИИПИ Заказ 8021j2 й

Филиал ППП "Патент", г;Ужгород, ул.Проектная,4 жения маховика, жестко установленного на валу, через колено 3, ocr 4

>и колено 5 иатуна и далее через ось 6, наружную часть 7 полэуна, винт ll червячное колесо 9 и внутреннюю часть В ползуна осуцествляется поступательное перемещение состав ного полэуна в крайнее нижнее поло- жение и выполнение им рабочей операции. Одновременно с перемещением ползуна происходит перемещение под вижных деталей уравновешивателя 13. фюзи

Тираж 675 Подписное

° Ъ