Система радиосвязи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(„).720978

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 16.05.77 (21) 2485870/18-09 с присоединением заявки М (23 ) П р нори тет (51)М. Кл.

Н 04 В 7/12

3ееудерстееавй кеквтет

СССР., No аллан взебратевкк к етернткя

Опубликовано 07.08.81. Бвллетень Уй 29 (53) УДК 621 394. .6 (088. 8) Дата опубликования описания 09.08. 81 (72) А втор изобретения

P. Э. Гут (Vl) Заявитель (54) СИСТЕМА РАДИОСВЯЗИ

Изобретение относится к радиотехнике.

Известна система радиосвязи с адаптацией по частоте, содержащая на передающей стороне первый приемник сиг5 налов обратной связи, подключенный через блок перестройки частоты к первому входу передатчика, к второму входу которого подключен выход входного модулятора, а на приемной сторонеприемник, -выход которого подключен к— выходному демодулятору, блок выбора канала передачи, один из выходов ко торого через блок перестройки частоты подключен к первому управляющему вхо-, ду приемника, выход которого подключен к первому входу блока выбора канала передачи, другой выход которого подключен к первому формирователю сигналов обратной связи 513.

Однако в известном устройстве недостаточная скорость передачи информации °

Цель изобретения — увеличение скорости передачи информации.

Для этого в системе радиосвязи с адаптацией по частоте, содержащей на передающей стороне первый приемник сигналов обратной связи, подключенный через блок перестройки частоты к первому входу передатчика, к второму входу которого подключен выход входного модулятора, а на приемной стороне— приемник, выход которого подключен к выходному демодулятору, блок выбора канала передачи, один из выходов которого через блок перестройки частоты подключен к первому управляющему вхо.ду приемника, выход которого подключен к первому входу блока выбора канала передачи, другой выход которого подключен к первому формирователю сигналов обратной связи, на передающей стороне введен второй приемник сигналов обратной связи, выход которого подключен к третьему входу передатчика, а на приемной сторойе введены

Формула изобретения

3 7209 блок контроля качества канала и второй формирователь сигналов обратной связи к входу которого подключен nept вый выход блока контроля качества канала, второй выход которого подключен к второму управляющему входу приемника, третий выход блока контроля качества канала подключен к второму входу блока выбора канала передачи, а дополнительный выход демодулятора под- 10 ключен к входу блока контроля качества канала.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства. 15

На фиг. 2 " диаграмма, поясняющая работу устройства.

Система содержит на передающей стороне приемник I сигналов обратной связи, блок 2 перестройки частоты, пе- г0 редатчик 3, входной модулятор 4, приемник 5 сигналов обратной связи, на приемной стороне — приемник 6, выходной демодулятор 7, блок 8 выбора канала передачи, блок 9 перестройки час- 25 тоты, формирователи 10, ll сигналов обратной связи, блок 12 контроля качества канала, канал 13 обратной связи.

Устройство работает следующим образом. 30

Предположим, что система осуществляет передачу информации на частоте О.В процессе передачи информации контроль качества передачи осуществляется блоком 12. В момент, когда отноше- 35 ние сигнал/помеха опускается йиже предельно допустимой величины, блок 12 подает сигнал на формирователь 11 и блок 8. По этому сигналу формирователь 11 формирует сигнал, который по 40 каналу 13 обратной связи передается на передающую сторону, где принимается приемником 5, который получив сигнал от формирователя 11, подает сигнал на передатчик 3, который под дей- 45 ствием этого сигнала переходит в режим излучения зондирующих сигналов.

Одновременно в момент t по сигналу бт блока 12 открывается блок 8.

Передатчик 3 в течение сеанса зон- 50 дирования длительностью р,Т излучает на всех частотах испытательные сигналы, которые принимаются приемником 6.

Зондирующие сигналы с него поступают на блок 8, где осуществляется вы- 55 бор наилучшего канала. Результаты выбора с блока 8 поступают на блок 9 и формирователь 10. Блок 9 настраивает

78 ф приемник 6 на выбранную частоту, а формирователь 10 формирует и передает по каналу 13 сигналы о номере наилучшей частоты.

Эти сигналы принимаются приемником 1 и поступают на блок 2, который настраивает передатчик 3 на выбранную частоту. Передатчик 3 продолжает передачу информации на этой частоте в течение всего времени ее пригодности (до момента t<). Затем процесс перестройки системы повторяется.

Таким образом, в предложенной системе увеличивается скорость передачи.

С истема радиосвязи с адаптацией по частоте, содержащая на передающей стороне первый приемник сигналов обратной связи, подключенный через блок перестройки частоты к первому входу ередатчика, к второму входу которого одключен выход входного модулятора, 1 а на приемной .стороне — приемник, выход которого подключен к выходному демодулятору, блок выбора канала передачи, один из выходов которого через блок перестройки частоты подключен к первому управляющему входу приемника, выход которого подключен к первому входу блока выбора канала передачи, другой выход которого подключен к первому формирователю сигна" лов обратной связи, о т л и ч а ю " щ а я с я тем, что, с целью увеличения скорости передачи информации, на передающей стороне введен второй приемник сигналов обратной связи, выход которого подключен к третьему входу передатчика, а на приемной стороне введены блок контроля качества канала и второй формирователь сигналов обратной связи, к входу которого подключен первый выход блока контроля качества канала, второй выход которого подключен к второму управляющему входу приемника, третий выход блока контроля качества канала подключен к второму входу блока выбора канала передачи, а дополнительный выход демодулятора подключен к входу блока контроля качества канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиза

1. Патент Франции У 1238414, кл. Н 04 В, 1960 (прототип).