Тангенциальные фасонные резцы с переменным углом в плане

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 33„

СССР № 72100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ж АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) ../ р

С. A. Рубинштейн 1 «н,:„,, Тангенциальные фасонные резцы с переменным угло ц

Заявлено 22 августа 1947 года в Министерство станкостроения СССР за № 560 (358231) Опубликовано 30 апреля 1948 года равные условия резания при обточке по всей длине валика. Определение размеров профиля тангенциальных резцов с переменными углами в плане производится так же, как для обычных резцов с постоянным углом, но с учетом значения угла, необходимого для соответствующего участка или точки профиля.

345

Для сокращения времени обработки деталей тангенциальные резцы изготовляются с переменными углами в плане.

На фиг. 1, 2 и 3 схематически изображены тангенциальные резцы с переменными углами в плане для обработки различных деталей.

Если при обточке двухступенчатого валика тангенциальным резцом требуется 1 ступень обточить более точно, чем П ступень, то для обточки

11 ступени в тангенциальном резце принимают угол, равный 90, а для

1 ступени — угол меньше 90, отчего длина прохода резца уменьшается на некоторую величину К (фиг. 1), Тот же двухступенчатый валик можно обточить резцом, имеющим углы в плане для каждой ступени меньше 90 (фиг. 2). В этом случае длина прохода резца уменьшится на величину К .

При обработке тангенциальным резцом сильно выдвинутого из патрона тонкого валика резец должен иметь переднюю грань в форме дуги окружности,(фиг. 3), причем наименьший угол в плане будет в точке начала резания, а наибольший угол— в конце резания. Дугообразный профиль передней грани резца создает

Предмет изобретения

1. Тангенциальный фасонный резец, отличающийся тем, что для сокращения длины рабочего хода резца его режущая кромка выполнена с различными углами в плане на отдельных участках ее периметра.

2. Форма выполнения тангенциального фасонного резца по п. 1, отличающаяся тем, что для обработки деталей с различной точностью обработки отдельных поверхностей режущая кромка резца выполнена по ломаной линии.

3. Форма выполнения тангенциального фасонного резца по п. 1, отличающаяся тем, что для обработки деталей малой жесткости режущая кромка резца выполнена по дуге окружности. л № 72100

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

I ! !

Отв. редактор М. М. Акишин .З4б

I в 1 аЬ .М

«э (Редактор В. Д. Горбунков