Устройство для разделения смеси воздуха с твердыми частицами на фракции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«*\ 4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик iii 721073

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.77 (21) 2489416/28-13

/ с присоединением заявки РЙ (23) П риоритет ..—. (5I)M. Кл.

В 04 С 5/04

А 24 В 1/04

Р— 3Ьеуднретненны6 комитет

СССР но ленам изобретений и етнрытий (53) УД9

663.97 (088.8) Опубликовано 15.03.80, Бюллетень Ле 10

Дата опубликования описания 18.03.80. (72) Авторы изобретения

В. А. Григорьев, Е. Г, Рывкин, Г, Б. Сутокский, В. В. Швец и Н. Н. Шепелев (71) Заявитель

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой промышпенности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСИ ВОЗД

С ТВЕРДЫМИ ЧАСТИЦАМИ HA ФРАКЦИИ

Изобретение относится к устройствам для выделения транспортируемого материала из масел транспортирующего воздуха, а именно для осаждения табака, транспортируемого по пневмолинии.

Наиболее близким решением к описываемо5 му изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство

-дпя разделения смеси воздуха с твердыми частицами на фракции, содержащее две сообщенные

10 между собой камеры, установленные одна над другой, верхняя из которых имееттангенциально расположенный входной патрубок и размещенный вдоль ее центральной оси выходной патрубок (1).

Однако в известном устройстве отсутствует аэродинамическая блокировка как воздуха, так и выпавших частиц, в связи с чем мелкая фракция при низкой влажности табака вы-.-..носится из камеры при разделении в устройстве табачно- воздушной смеси.

Цель изобретения — более полное выделе. ние твердых частиц из табачно-воздушной сме . -Си.

= 1

А . т

Ф"::- " -- -::.e ь », :Ъ >

Это достигается тем, что в описываемом устройстве верхняя камера имеет форму диска, при этом камеры сообщены посредством выполйенного в верхней камере отверстия, длина которого составляет 0,15 — 0,25 длины окружности последней, а поверхность выходного патрубка и нижняя камера имеют по отверстию для отсоса воздуха.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит дисковую камеру 1 с тангенциально расположенным входным патрубком 2 и размещенным вдоль ее центральной, . оси выходным патрубком 3 с с:тверсгием 4.

Под камерой 1 установлена камера 5, сообщенная с последней посредством отверстия 6, длина которого составляет 0,15 — 0,25 длины окружности дисковой камеры 1.

В камере 5 выполнено отверстие 7 для отсоса воздуха, а под камерой имеется шлюзовой затвор 8.

Устройство работает следующим образом.

По воздуховоду через патрубок 2 табак поступает в дисковую камеру I и пол лейстИ Заказ 18/3

64 Подписное

Филиал 1П1П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 72 вием силы тяжести и центробежной силы по инерцйи отделяется от закрученного потока воз духа в дисковой камере и выпадает в камеру

5, откуда выводится через шлюзовой затвор

8. Выходной патрубок 3 соединен через воздуховод с вентилятором. С помощью регулируемого подсоса в сечении камеры 5 создается противоток воздуха со скоростью, равной или несколько большей скорости витания табачной пьши.

Камера 5 отличается небольшими габаритами исключает использование сетки и позволяет надежно осаждать требуемые фракции резаного табака.

Формула изобретения

Устройство для разделения смеси воздуха с твердыми частицами на фракции, содержа1073, 4 щее две сообщенные между собой камеры, установленные одна над другой, верхняя нз которых имеет тангенциально расположенный входной патрубок и размещенный вдоль ее центральной оси выходной патрубок, о т л ич а ю tq е е с я тем, что, с целью более полного выделения твердых частиц из смеси, предпочтительно табака, при разделении табачно-воздушной смеси, верхняя камера имеет форму диска, при этом камеры сообщены посредством выполненного в верхней камере отверстия, длина которого составляет 0,15 — 0,25 длины окружности последней, а поверхность выходного патрубка и нижняя камера имеют по отверстию для отсоса воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии N 599671,кл,50 е 3/01, опублик. 1934.