Клеть для прокатки панелей радиаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

A. К. Галеев, Л. A. Чемеэов, И. 3. Рохлин и В. Ф, Гашинов

Пермское специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро Министерства промышленности (73) Заявители строительных материалов и Братский э отопительного обо удования (54) КЛЕТЬ ДЛЯ ПРОКАТКИ ПАНЕЛЕЙ. РАДИАТОРОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к про катным клетям и может быть испольэова но в производстве панельных радиаторов.

Известна клеть для прокатки панелей радиаторов, содержашая профильные рабо. S чие валки и привод профильных рабочих валков, связанный с осями профильных . рабочих валков карданными валами и механизм угловой регулировки валков Щ ..

Недостатком такой клети является то что угловая регулировка профильных ра . бочих валков производится с помошью болтов в пределах величины пазов, что г приводит к неточности регулировки.

Белью изобретения является улучшение технологических и эксплуатационных свойств клети путем обеспечения точнос» ти угловой регулировки валков.

Для достижения этой цели механизм угловой регулировки валков выполнен в виде одноступепчатых червячных редук торов по числу профильных рабочих валков, причем червячное колесо каждого редуктора закреплено на оси соответсч вуюшего профильного рабочего валка, корпус жестко соединен с соответствуюшим карданным валом, а червяк установ лен в корпусе.

На фиг. 1 изображен обший вид пред лагаемой клети для прокатки панелей радиатордву на фиг. 2 — червячная пере дача (выносной элемент1 ); на фиг. 3 червячная передача, вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема получения панелей радиаторов.

Клеть для прокатки панелей радиаторов содержит привод 1, к выходным валам которого прикреплены четыре карданных вала 2. На противоположных концах карданных валов 2 установлены червяч ные передачи 3, соединяюшие карданные валы 2 с двумя парами профильных рабо чих валков (4 и 5, 6 и 7),.расположенных в станине. Корпус 8 каждой червяч ной передачи 3. жестко соедн г и с полу» муфтой 9 соответствующего кардпнного вала 2, червяки 10 установпеш,1 и юр3 .72 пусах 8, а червячные колеса 11 закреплены на осях 12 соответствующих профильных рабочих валков 4-7, Клеть работает следующим образом.

Крутящий момент от привода 1 пере дается через карданные валы 2 на корпус 8 и через зацепление червячных лередач 3 на оси 12 профильных рабочих валков 4-7, 8. Профильные рабочие валки 4- -7 начинают вращаться, при этом червяк 1О и червячное колесо 11 не-подвижны относительно друг друга.

При смешении профилей валков 4 и 5, 6 и 7 относител ьно друг друга клеть останавлйвают, раздвигают валки и вращая червяк 10 соответствующего валка съемной рукояткой в ту или иную сторону, совмещают профили валков (4 и 5, 6 и 7) между собой. При смешении па» нелей радиаторов относительно друг друга при их наложении (см. фиг. 4) осушеств ляют. регулировку подобным же образом " "при помощи червячных передач, поворачивая одну пару валков, например, 6 и 7 относительно другой пары валков 4 и 5.

Наличие червячных передач нь каждом карданном валу позволяет производить бесступенчатую регулировку для совмещения профилей валков каждой пары и ре гулировку пары валков между собой для устранения смешения панелей радиаторов, при их наложении друг на друга как при

1134 4

"борке и наладке, так и при эксплуатации клети. Это исключает порывы металла при формовке, уменыиает износ вал» йоВ, устраняет брак при несовмещении панелей радиаторов и приводит к улучшению качества выпускаемых радиаторов.

Формула изобретения !

О

Клеть для прокатки панелей радиаторов, содержащая профильные рабочие валки, привод профильных рабочих валков, связанный с осями профильных рабочих валков

15 карданными валами и механизм угловой регулировки валков, о т л и ч а юш а я с я тем, что с целью улучшения технологических и эксплуатационных свойств, путем точности угловой регулировки20 валков, механизм угловой регулировки вал ков выполнен в виде одноступенчатых червячных редукторов по числу профильных рабочих валков, причем червячное колесо каждого редуктора закреплено на оси соответствующего профильного рабочего валка, корпус жестко соединен с со ответствующим карданным валом, а червяк установлен в корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании и 1384387, кл. В 3М, от 19.02.75. 3

721134 диР4

Составитель Й. Ментягова редактор M. Харитонова Техрей М. Петко

Корректор М. Вигула

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 34/6 Тираж 986 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5