Охлаждающая эмульсия для режущих инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 23с, 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ:«i -„",è::Г; - -14

I Ф.,;,;,1 У! 1 г

Е. В. Рогинская и М. И. Данилина

Охлаждающая эмульсия для режущих инструментов

Заявлено 21 марта 1944 года в Народный комиссариат вооружения СССР за № 206 (332253) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор В. д. Горбунков

157

Предложение предусматривает применение в качестве охлаждающей эмульсии для режущих инструментов водного раствора омыленной древесной газогенераторной смолы или нейтрализованной подсмольной воды древесных газогенераторов.

Предлагаемую эмульсию приготовляют путем обработки газогенераторной смолы 10о,", раствором едкого натра. После непродолжительного нагревания и разбавления водой в 3 — 4 раза эмульсии дают отстояться, после чего ее сливают или отфильтровывают от нерастворимого остатка, а затем разбавляют водой до содержания 5о сухой смолы. Щелочкость готовой эмульсии должна быть, примерно, 0,10 — 0,15% едкого натра или кали, Эмульсия обладает хорошими смазывающими и охлаждающими качествами для различных видов холодной обработки металла (токарные работы, шлифование), а также антикоррозийными свойствами.

Подсмольная вода газогенераторных станций древесного питания содержит вещества, обладающие антиокислительными свойствами — фенолы типа пирокатехина, После нейтрализации одноосновных кислот жирного ряда подсмольная вода обладает пассивирующими свойствами. В этом случае она может быть рекомендована как охлаждающая эмульсия при грубой обработке металла, так как, не обладая достаточными смазывающими свойствами, необходимыми для чистовой обработки, она обеспечивает охлаждение и предохраняет металл от коррозии.

Щелоч ь как для приготовления эмульсии из смолы, так и для нейтрализации подсмольной воды для охлаждающей эмульсии, может быть заменена водной вытяжкой из древесной золы, имеющейся на газогенерато рных станциях.

Предмет изобретения

Применение водного раствора омыленной древесной газогенераторной смолы или нейтрализованной подсмольной воды древесных газогенераторов в качестве охлаждающей эмульсии для режущих инструментов.