Пропарочный котел для торфа и других материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 10с, б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Баринов и В. И. Кригер.

Пропарочиый котел для торфа и других материалов

Заявлено 7 июня 1939 года в Народный комиссариат электростанций СССР за № 24574 (301361) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Для пропаривания торфа и других материалов при искусственном обезвоживании применяются весьма громоздкие и сложные в работе горизонтальные пропарочные котлы с передвижными полочными вагонами.

В целях ускорения прогрева торфа в вертикальных котлах предлагается применять поворотные, снабженные вырезами перегородки, разделяющие при прон аривании всю массу материала на отдельные вертикальные столбы, расположенные в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображен вертикальный продольный разрез котла, на фиг, 2 — вид котла сверху, на фиг. 3— деталь перегородки и на фиг. 4— разрез по а — б фиг. 3.

Котел цилиндрический. Внутри его вертикального цилиндра 7 установлена система листовых перегородок 2, подвешенных в верхней части котла, Эти перегородки имеют по длине вырезы 8 прямоугольной формы, против которых приварены козырьки 3. Перегородки установлены слегка наклонно (угол наклона 3—

5"). Две центральные перегородки взаимодействуют с поворотным кулач4 свод з. е. ком 4, установленным на валу 5, имеющем опоры в стенках котла.

Перегородками и козырьками весь котел делится на отдельные столбы, расположенные в шахматном порядке.

Работа котла происходит следующим образом. Поворотом кулачка 4 все листы устанавливаются в слегка наклонном положении. Нижняя крышка б закрывается, а верхняя открывается для загрузки. После заполнения верхнюю крышку закрывают и в котел пускают пар, под действием которого торф сейчас же дает усадку. Наличие частых вертикальных стенок, расположенных в шахматном порядке, и способность торфа образовывать своды приводят к получению при усадке воздушных мешков. Это весьма важно для пропарки, так как вся масса торфа оказывается разделенной в горизонтальном и вертикальном направлениях на отдельные части с пространствами между ними, заполненными паром. Благодаря этому пар имеет возможность более свободно проникать в толщу торфа и прогревать его. После прогрева торфа кула49

¹ 72119

Фиг. 1 чок 4 устанавливают в вертикальное положение и открывают нижнюю крышку б, к которой прикреплены кронштейны 7 различной длины.

Кронштейны предназначены для постоянного последовательного откидывания перегородки из наклонного положения в вертикальное для облегчения выгрузки торфа.

Предмет изобретения

1. Пропарочный котел для торфа и других материалов, о т л и ч а юшийся тем, что с целью ускорения . прогрева материала в пропарочном котле применены поворотные перегородки, снабженные вырезами

8 с козырьками 3, разделяющими при пропаривании всю массу материала на отдельные вертикальные столбы, расположенные в шахматном порядке.

2. Форма выполнения котла по п, 1, отличающаяся тем, что с целью постепенного откидывания перегородок из наклонного положения в вертикальное при выгрузке материала крышка б снабжена кронштейнами разной длины.