Способ изготовления осесимметричных изделий,типа колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сьветскии

Социапистичесиии

Республик (i>) 7212ОО (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11 07.77 (21) 2506343/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

2 т (51)M. Кл.

В 21 Н 1/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретении

II открмтнй

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень М 10 (Я) ) Д (621.771., 29.002 (088 8 ) Дата опубликования описания 18,03,80

Б. Ф. Антипов, Г. А. Блажнов, А. А. Большаков, М. С. Валетов, A. Г, Шестаков, Ю, В, Дмитриев, М. В. Кузьмичев, А. В. Панников и А. В. Шумилин (72) Авторы изобретения вптв

Ф@„,:-!! 3Р7Я

Институт черной металлургии (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ТИПА КОЛЕС

Изобретение относится к обработке металлов давление 1 и может быть использовано при изготовлении осесимметричных изделий, например локомотивных центров для колес.

Известен способ изготовления осесим5 метричных изделий типа колес, по которому после предварительной .сх адки заготовки между гладкими, плитами для удаления окалины с ее боковой поверхности, осу«

1О ществляют осадку в технологическом кольце с последующей разгонкой централь« ной зоны металла пуансоном, а затем формовку ступицы и прилегающей части диска. Далее предусмотрена прокатка обода, центрирование по внутренней поверхности обода на нижнем калибровочном штампе и последунхпая калибровка всех элементов изделия 1)

Однако известный, способ не обесйечивает получения изделий с точными параметрами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к пред-

2 лагаемому технйческому решению является способ изготовления осесимметричных изделий типа колес путем осадки заготовки, формовки ее ступицы, прокатки обода, центрирования заготовки, ее калибровки и профилирования монтажного пояска (2) Недостатки этого способа заключаются в том,. что центрирование поковки по внутренней поверхности обода на калибровочном прессе не обеспечивает:требуемой точности центровки, так как точность изготовления внутрейнего диаметра обода на стане находйтся B широких пределахдо 4.-7 мм, Это приводит к повышенному смешению ступицы относительно обода, перекосу ступицы и другим дефектам, Последующая обточка монтажного пояска на ступице приводит к ослаблению ее прочностных характеристик, вызванному перерезанием волокон металла ступицы, что впоследствии при напрессовке центра на ск:ь вызывает высокие растягпвакл:IK напряжения в этой зон» ступицы, Это

0 4 той 229-271 мм нагр<.кают до !; <

1280 С в печи с кольцевым вр<п«аю"ц<ио ся подом. После удаления окалины с торцовых поверхностей заготовки водой высокого давления ее осаживают на прессе усилием 2000 тс.

Затем на прессе усилием 5000 тс заготовку осаживают в плавающем калибрвочном кольце с внутренним диаметром

769 мм и высотой 100 мм, а на прессе усилием 10000 тс формуют ступицу с одновременным образованием монтажного пояска на ней высотой 50 мм и диаметром 350 мм.

После прокатки на стане обода полученную поковку центрируют по монтажному пояску на нижнем выбивном штампе пресса усилием 3500 тс, где осуществляют калибровку всех элементов центра (с выл ибкой диска). формула изобрете ния

Способ изготовления осесимметричных изделий типа колес путем осадки заготовки, формовки ее ступицы, прокатки обода, центрирования заготовки, ее калибровки и профилирования монтажного пояска, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества изделий, монтажный поясок профилируют на ступице одновременно с ее формовкой, а центрирование заготовки перед калибровкой осуществляют по монтажному пояску.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 525496, кл. В 21 Н 1/04, 02.12.74.

2. Сб. Вопросы проиэг дства и эксплуатации железнодорожных колес и осей", Днепропетровск, 1971, с. 34-39 (прототип).

3 72120 снижает надежность колесной пары в целом при эксплуатации.

Цель изобретения —. повышение качества изделий.

Это достигается тем, что монтажный поясок профилируют на ступице одновременно с ее формовкой, центрирование заготовки перед калибровкой осуществля

""ют по монтажному пояску;

Изобретение поясняется чертежом, .где представлена известная и предложенная технологическая схема изготовления осесимметричных изделий типа колес.

Сущность предлагаемого способа изготовления центров заключается в том, что после осадки и раэгонки заготовки (позиция 1) осуществляют формовку на прес» се окончательйых размеров и конфигурации ступицМ с. одновременным образованием монтажного цилиндрического поя20 ска (позиция 21. Затем после прокатки обода на стане. (позиция 3) производяч1 центрирование поковки по этому монтажному пояску на нижнем выгибном штампе калибровочного пресса (позиция 4) с последующей калибровкой центра по всем элементам (позиция 5).

Предлагаемый. способ изготовления осе« симметричных изделий типа колес обеспеивает повышение прочностных свойств ступицы за счет устранения перерезания волокнистой структуры металла при меха нической обработке и повышение точности геометрических параметров поковок в целом за счет использования отштампованной базы — пояска на ступице.

Примером реализации данного способа может служить изготовление центров для лбкомбтивов.

При изготовлении локомотивных центров исходную заготовку средним весом

420 кг, диаметром 502 548 мм и высо7212 0

Составитель В. Ионова

Редактор Г, Нечаева Техред Й. Ковалева Корректор М, Шароши

Заказ 38/9 Тирад 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4