Штамп для выдавливания рельефных полостей в заготовках
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОюз CQBPTclckx
Социалистических
Республик
< 721232 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.01.77 (21} 2445734/25-27 с присоединением заявки K (5()> К>
В 21 4 13/02
В 21 К 5/20
ВеударстненнМ квинтет
СССР но делам нзобретеннй н вткрытнй (23) Приоритет—
Опубликовано 15.03.80. Бюллетень М 10 (53) ЛК 621.73. . 076 (08 8.8 ) Дата опубликования описания 17.03.80 (T2) Автор изобретения
A И Хыбемяги (TI) Заявитель
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для выдавливания рельефных полостей в заготовках.
Известен штамп для выдавливания рельефных полостей, содержаший подвижную в осевом направлении обойму с коническим сужающимся книзу отверстием и сменный блок, установленный на входяшем в отверстие обоймы выступе основа.о ния, состоящий из охваченной пружинным кольцом секционной обжимной втулки и размешенного в направляюшем кольце пуансона (11 .
Основным недостатком штампа такого
15 типа является то, что после выдавливания и освобождения заготовки от радиального обжатия путем опускания обоймы секционная обжимная втулка и заготовка не подУ нимаются выше торцовой поверхности обоймы, и извлечение заготовки иэ относительно глубокой полости обоймы затруднительно из-эа отсутствия выталкивателя у прессов для выдавливания рельефных полостей.
Для извлечения заготовки поворачивают всю обойму вместе с наладкой и заготовкой на 90-180 при ломоши системы тяг о и .ручек, но эта операция трудоемка и небезопасна, Цель изобретения — облегчение замены заготовки и повышение производительности.
Это достигается тем, что предлагаемый штамп снабжен буфером, размещенным между нижним торцом обоймы и основанием, а также замком для фиксации обоймы в ее нижнем положении.
Такое выполнение штампа обеспечивает опускание обоймы до выхода секционной обжимной втулки с заготовкой выше верхнего торца обоймы не менее 20% от высоты секционной втулки и тем самым свободной смены заготовки.
На чертеже изображен предлагаемый штамп для выдавливания рельефных полостей.
Штамп содержит обойму 1 с коническим отверСтием, секционную обжимную втулку 2, охваченную пружинным кольцом
3 72 12
3 и установленную на выступе 4 основания, а также пуансон 5, размешенный в направляюшем кольце 6. Штамп снабжен буфером в виде пружин 7, размешенных между нижним торцом обоймы 1 и осно5 ванием, а также замком для фиксации обоймы в ее нижнем положении, выполненным в виде рычагов 8.
Пружины 7 позволяют опускать обойму до освобождения сверху не менее 20% высоты секционной втулки с фиксированием ее в атом положении замком. Штамп имеет приемник металла 9, который также выполнен секционным с прижимным кольцом 10. 5
После смены заготовки или всей наладки устанавливают пуансон и слегка прижимают его к заготовке 11 полэуном пресса, Открывают замок, и обойма 1 под действием сжатых пружин 7 поднимается уо и охватывает коническую поверхность секционной обжимной втулки 2, после чего штамп готов для следуюшего рабочего цикла. Попьем втулки 2 при атом исключается фиксацией обоймы в верхнем поло- 25 женин ступенькой у головок рычагов 8 замков, прикрепленных к основанию штампа, После выдавливания пуансоном до требуемой глубины рельефа снимают нагрузку, при повторном ходе полэуна опускают ЗО обойму 1 при помощи штырей 12 до фиксации обоймы в нижнем положении торцовыми ступеньками рычагов 8 и вынимают заготовку или всю наладку из штампа.
32 4
Устранение необходимости выполнения
2-4 вспомогательных операций для извлечения заготовки иэ полости штампа, смены всей наладки и для отделения приемника от хвостовика заготовки позволяет сократить вспомогательное время при выдавливании и сушественно улучшать безопасность при работе на штампе предлагаемой конструкции.
Формула изобретения
Штамп для выдавливания рельефных полостей в заготовках, содержаший подвижную в осевом направлении обойму с коническим сужаюшимся книзу отверстием и сменный блок, установленный на входяшем в отверстие обоймы выступе основания, состояший из охваченной пружинным кольцом секционной обжимной втулки и размешенного в направляющем кольце пуансона, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что> с целью облегчения замены заготовки и повышения производительности, он снабжен буфером, размещенным между нижним торцом обоймы и основанием, а также замком для фиксации обоймы в ее нижнем положении.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Справочник Холодная штамповка", Под ред. Г. А. Навроцкого и др, М.„1973„ с. 429-447.
72 1232
Составитель А. Быстров
Редактор Г. Нечаева Техред М. Кузьма Корректор
Заказ 40/11 Тираж 98.6 Подписное
Ul- ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
4 илиал Г1ПП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4