Способ очистки коксового газа при помощи аммиачной воды, содержащей смесь фенолов и крезолов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

., № 72124

СССР

Класс 2бй, 9„— 23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В, Копелевич

Способ очистки коксового газа при помощи аммиачной воды, содержащей смесь фенолов и крезолов

Заявлено 27 декабря 1945 года в Народный комиссариат черной металлургии за № 5686 (341969) Опубликовано 31 мая 1948 года

139

Предлагаемый способ очистки коксового газа при помощи аммиачной воды, содержащей смесь фенолов и крезолов, заключается в следующем.

Коксовый газ сжимается и под давлением от 3 до 12 ат поступает в нижнюю часть скруббера, орошаемого «реагентом». В данном случае реагентом является аммиачная вода в смеси с фенолами и крезолами. В верхней части скруббера циркулирует каменноугольное масло, которое по мере насыщения фенолкрезолами передается в соответствую;щий цех для переработки.

Из скруббера 1 (см. чертеж) газ поступает в скруббер 2, после чего направляется по назначению, орошаемый реагентом из колонны.

Цикл реагента проходит следующим образом: «реагент» в сборнике 8 отстаивается, после чего его светлая часть забирается насосом и пер екачивается в скруббер 2.

Масляная часть перетекает в сборник 4, куда также добавляется жидкость, стекающая из скруббера

2. Вновь образуемый «реагент» из сборника 4 перекачивается в скруббер 1. Насыщенный компонентами

«реагент» из скруббера 1 поступает в сборник б, теплообменник б, диссоциатор 8, работающий под давлением, и колонну 9, работающую без давления. Из колонны 9

«реагент», освобожденный от поглощенных составных частей коксового газа, поступает в теплообменник б, холодильник 7 и сборник 8, откуда цикл возобновляется.

Пары из верхней частидиссоциатора 8, представляющие собою смесь паров воды, сероводорода, циана и углекислого газа, направляются в установку для переработки сероводорода. Пары из верхней части колонны 9, представляющие собою смесь (аммиак, сырой бензол, в том числе и нафталин), направляются в дефлегматор 10, сепаратор 11 для конденсации аммиака и сырого бензола, сепаратор 12 для разделения этих продуктов, откуда они распределяются по сборникам. № 72124

Предмет изобретения

Способ очистки коксового газа при помощи аммиачной воды, содержащей смесь фенолов и крезолов, отличающийся тем, что

Оти. редактор М. М. Акишин

140 с целью совместного извлечения из газа аммиака, сероводорода, циана, бензола и нафталина обработку газа указанным поглотителем производят под давлением.

Редактор В. Ф. Смирнов