Способ распыливания жидкого топлива с применением специальной форсунки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24b, .

СССР. И. Новиков

Способ распылинания жидкого топлива с применением специальной форсунии

Заявлено 19 июня 1946 года в Министерство вооруженных сил СССР за № 8420 (346610у

Опубликовано 31 мая 1948 года

Полнота сгорания распыливаемого форсунками жидкого топлива в большей степени зависит от качества распыливания. Известен целый ряд способов и устройств, направленных на обеспечение наиболее тонкого распыливания жидкого топлива.

Изобретение касается нового способа распыливания топлива помощью воздуха или пара и специальной форсунки.

Сущность способа заключается в том, что создают вращающуюся пленку распыливаемого топлива, на которую воздействуют вращающимся в противоположную сторону потоком распыливающей среды (пар или воздух). Предлагаемый способ обеспечивает более тонкое распыливание топлива.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемой форсунки; на фиг. 2 — поперечный ее разрез, Форсунка представляет собой комбинацию жидкостной камеры, называемой камерой завихрения и расположенной внутри ее конической насадки для распыливающей среды.

)Кидкость под давлением, поступающая в камеру по топливопроводу

3 через тангенциальное отверстие, закручивается вокруг продольной оси и принимает форму полого цилиндра. Из камеры поток жидкости выходит через выходное отверстие жидкостной камеры 7 и принимает форму к онически расширяющейся вращающейся пленки 5.

Насадка для распыливающей среды расположена внутри жидкостной камеры. Распыливающая среда под давлением поступает в насадку по трубопроводу 4 через тангенциальное отверстие, расположенное таким образом, чтобы закручивание газовой струи б происходило в сторону, противоположную направлению вращения струи жидкости.

В результате того что насадка имеет коническую форму, скорость кругового движения газовой струи будет возрастать по мере приближения струи к выходу из насадки. По выходе из насадки газовая струя, имеющая большую, чем жидкость, скорость, будет дробить жидкую пленку 5 на мельчайшие капли, размер которых зависит от относительной

165 № 72125

Фиг. 2

Фиг. 1

ЙВУх МЪдйюто

Разбух Жийоспв скорости. B данной форсунке путем соответствующего выбора геометрических размеров газовой насадки и жидкостной камеры относительная скорость может быть доведена до очень большой величины, в результате чего распыление будет в высшей степени тонким и однородным.

Предмет изобретения

1. Способ распыливания жидкого топлива помощью воздуха или пара, отличающийся тем, что с целью более тонкого распыливания жидкости создают вращающуюся пленку жидкости, на которую воздействуют вращающимся в противоположную сторону потоком распыливающей среды.

Отв. редактор М. М. Акинин

16б

2. Форсунка для осуществления способа по п. 1, отличающаяс я применением концентрично расположенных сопел для распыливающей среды (пара или воздуха) и для жидкости, которые вводятся в сопла по касательным трубопроводам, расположенным так, что они сообщают жидкости и распыл и вающей среде вращение в противоположных направлениях.

3. Форма выполнения форсунки по п. 2, отличающаяся тем, что сопло для распыливающей среды выполнено сужающимся в направлении потока и расположено концентрично внутри сопла для распыливаемой жидкости. едактор П. В. Сысоев