Устройство для приварки зубчатого профиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<щ 721290

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51}М. Кл.2

В 23 К 31/08

В 23 К 37/02

В 23 К 37/04 (22) Заявлено181076 (21) 2412869/25-27 с присоединением заявки Мо . (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 1503.80,Бюллетень Nо10 (53} УДК 621. 791. .75.037(088.8) Дата опубликования описания 150380 (72) Авторы изобретения

В.И. Нестеренко и Ю. В. Нестеренко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВАРКИ ЗУБЧАТОГО

ПРОФИЛЯ

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в дорожно-строительном и горном машиностроении при изготовлении зубчато-реечных трасс любой протяженности и наличии на них криволинейных участков.

В современном машиностроении изготовление зубчатых реек производится на зуборезных станках путем снятия стружки металла в процессе нарезания зубьев (1). При этом процесс изготовления реек отличается большой трудоемкостью, значительное количество металла уходит в стружку.

Наиболее близким по технической. сущности и достигаемому эффекту к преддагаемому изобретению является устройство для приварки зубчатого профиля, содержащее корпус, два одинаковых кинематически связанных зубчатых колеса с формой зуба, соответствующей форме привариваемого зубчатого профиля, а также привод вращения зубчатых колес и сварочную головку для точечной контактной сварки зубчатого профиля с основанием, зубчатые колеса в данном устройстве предназначены для образо- 30 наний из ленты, пропускаемой между ними, зубчатого профиля (2).

Недостатком устройства является то, что оно не может быть использовано при изготовлении зубчато-реечных трасс, так как не обеспечивает необходимой точности шага привариваемого зубчатого профиля.

Целью изобретения является повышение точности шага привариваемого зубчатого профиля.

Это достигается тем, что в корпусе предлагаемого устройства для приварки зубчатого профиля, содержащего два одинаковых кинематически связанных зубчатых колеса с формой зуба, соответствующей форме привариваемого зубчатого профиля, привод вращения зубчатых колес и сварочную головку, закреплены кронштейны с роликами для обкатывания основания зубчато-реечной трассы и прижима к ней устройства, оси вращения которых расположены в одних плоскостях с осями вращения зубчатых колес, зубчатые колеса расположены одно от другого на расстоянии, кратном шагу зубчатого профиля и связаны через редуктор с передаточным отношением 1:1, а сваро: ная головка

721290 выполнена в виде двух горелок, Расположенных по разные стороны от ведомого зубчатого колеса.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 устройство вместе с зубчато-реечной трассой, поперечный разрез.

Устройство содержит корпус, выполненный в виде рамы 1, в котором закреплены кронштейны 2 с роликами 3 для обкатывания основания зубчато-реечной трассы 4 и прижима к ней всего устройства. В устройство входят два одинаковых зубчатых колеса 5 и 6, имеющие форму. зуба, соответствующую форме зуба привариваемого зубчатого профиля 7. Зубчатые колеса 5 и 6 15 расположены одно от другого на расстоянии, кратном шагу зубчатого профиля, и связаны через редуктор

8. В раме 1 зубчатые колеса 5 и 6 установлены через подшипники 9..устройство имеет привод 10, выходной вал которого связан с колесом 5. На раме 1 устройства установлен сварочный агрегат 11, головка которого выполнена в виде двух горелок 12, 25 расположенных по разные стороны от ведомого зубчатого колеса 6.

На уложенный на основание трассы

4 зубчатый профиль 7 устанавливается устройство зубчатыми колесами 5 и 6 3О и прижимными роликами 3 на кронштейнах 6. Устройство прижимает профиль 7 к основанию трассы 4. Задний (по направлению движения устройства) конец зубчатого профиля 7 укрепляется 35 на основании 4, после чего включается сварочный агрегат 11, сварочные горелки устанавливаются в положение, обеспечивающее их работу по приварке примыкающих частей зубчатого профиля

7 к основанию 4, и включается привод

10 заднего ведущего приводного зубчатого колеса 5. Устройство начинает передвигаться вдоль основания 4, осуществляя приварку зубчатого профиля 7 к основанию 4. Переднее зуб- 45 чатое колесо 6 связано через редуктор 8 с передаточным отношением 1:1 с валом колеса 5 и вращается с такой же скоростью, как и колесо 6, осуществляя раэдвижку зубьев профиля 7 на 5() требуемый шаг. Расстояние между колесами 5 и 6 выбрано кратным шагу зубьев профиля 7 и самых колес. На криволинейных участках трассы (в вертикальной плоскости) такая система зубчатых колес обеспечивает требуемый шаг, раздвигая зубья профиля 7 на требуемую величину во впадинах трассы или сжимая зубья на криволинейных выступах трассы, обеспечивая нормальное зацепление колеса 5, а в последующем и других колес такого же модуля на всем протяжении трассы, в том числе и на криволинейных участках. Устройство обеспечивает высокую производительность и малую трудоемкость изготовления трасс; нормальное зацепление перемещающихся по трассе подвижных средств благодаря контролю и обеспечению требуемого шага в процессе изготовления трассы; автоматизацию процесса изготовления трассы; устройство просто по конструкции.

Устройство может найти применение при изготовлении зубчато-реечных трасс в гористой местности, наклонных подъемников карьеров и т.д.

Формула изобретения

Устройство для приварки зубчатого профиля, преимущественно к основаниям зубчато-реечных трасс, содержащее корпус, два одинаковых кине,матически связанных зубчатых колеса с формой зуба, соответствующей Форме привариваемого зубчатого профиля, привод вращения зубчатых колес и сварочную головку, î T л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности шага привариваемого зубчатого профиля, в корпусе устрой ства закреплены кронштейны с роликами для обкатывания основания зубчато-реечной трассы и прижима к ней устройства, оси вращения которых расположены в одних плоскостях с осями вращения зубчатых колес, зубчатые колеса расположены одно от другого на расстоянии, кратном шагу зубчатого профиля и связаны через редуктор с передаточным отношением 1:1, а сварочная головка выполнена в виде двух горелок, расположенных по разные стороны от ведомого зубчатого колеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Налчан A..Ã. Металлорежущие станки, М,. 1956, с. 561-562.

2. Патент ФРГ 9 1029504, кл. В 23 К 11/10, 1958.

Составитель Г. Квартальнова

Редактор Л. Василькова Техред Н.Ковалева Корректор Я. Веселовская

Заказ 52/14 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7<=35 Раушская наб., д. 4/5 .Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4