Кольцевой кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 123176 (21) 2419123/25-27 (51) М. Кл.

2 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 150380, бюллетень М 10

Дата опубликования описания 150380 (53) УДК 621.791. .039(088.8) (72) Авторы изобретения

В.И. Мельниченко, И.М. Фарфель, M.A. Шихман и Л.П. тультов

Д Ч ii. .Г

Всесоюзный проектно- конструкторский институт сварочного производства (71) Заявитель (54) 1"ольцевой клнтовлтель

Изобретение относится к механизации сборочно-сварочных работ в машиностроении, а именно, к устройствам для установки изделия в удобное для сварки положение, и может быть .использовано в других отраслях народного хозяйства для кантонки поступа-. тельно перемещаемых преимущественно плоских изделий.

Известен кантователь, содержащий смонтированную на основании рейку и подвижную вдоль нее каретку с зажимами .для иэделия, оснащенными зубчатой шестерней, и валом с двумя зубчатыми шестернями, одна из которых установлена с возможностью взаимодействия с рейкой, а другая — с . зубчатой шестерней зажимов для изделия (1). Однако наличие смонтированных на каретке двух шестерен, одна иэ которых взаимодействует с рейкой> а другая — с шестерней зажимов, усложняет конструкцию этого устройстна.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кольцевой кантонатель, содержащий смонтированную на основании рейку и подвижную вдоль нее каретку, оснащенную 30 поворотным цевочным колесом с зажимами дл изделия и звездочкой, взаимодействующей с цевочным колесом (2). Данный кантонатель также оснащен дополнительной шестерней, установленной на каретке и взаимодействующей с рейкой, что усложняет конструкцию устройства. установка же звездочки, одновременно нэаимодействующей с цевочным колесом и цевочной рейкой, невозможна, так как зубья звездочек, взаимодействующих с цевочными колесами, и зубья звездочек, взаимодействующих с рейками, профилируются по разным кривым.

Цевки колеса могут заклиниться при зацеплении со знездочкой, спрофилиронанной для ценочной рейки с тем же диаметром цевок.

При зацеплении звездочки, спрофилированной для колеса, с цевочной рейкой получаются увеличенные зазоры, вызывающие удары при кантовке за счет веса кантуемых иэделий.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение зазоров в передаче.

Для этого н предлагаемом устройстве рейка выполнена цевочной, эвездоч721299

25 где ci — диаметр цевки колеса; о-р — диаметр цевки рейки; число зубьев звездочки; число цевок колеса 1на полной окружности; шаг зацепления.

Формула была выведена на основании графического анализа условий оптимального зацепления с цевочным колесоМ звездочки, спрофилированной для зацепления с цевочной рейкой.

Кантователь работает следующим образом.

Изделие, перемещаясь по рольгангу, попадает в зону действия канто- вателя так, что вилки 11 охватывают иэделие.

Пневмоцилиндр 4, скорость движения поршня которого регулируется дросселем гидродемпфера, перемещает каретку б, несущую изделие.

50 ка установлена с воэможностью взаимо" действия с укаэанной цевочной рейкой, при этом диаметр цевок цевочного колеса выполнен равным

4- = - — 0,2 (— — 0,1)

И Р

S где д- — диаметр цевки цевочного к колеса; д-р- диаметр цевки цевочной рейки; число зубьев звездочки; ! число цевок цевочного коz леса на полной окружности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый .кантователь; на фиг. 2 — то же устройство после кантовани я. 15

Кантователь содержит основание 1 с закрепленной на нем неподвижной цевочной рейкой 2.

Над основанием 1 перемещается на катках 3 под действием пневмоцилиндра 4 с гидравлическим демпфером 5 каретка б.

На каретке б установлена звездочка 7, взаимодействующая при движении каретки с рейкой 2 и с цевочным колесом 8, которое вращается на роликах 9 и 10, установленных на каретке б.

Внутри цевочного колеса 8 смонтиронан Зажим для изделия, выполненный в виде вилки 11, в которую укладывает-ЗО ся кантуемое изделие. . Изделие до и после кантовки перемещается по рольгангу 12.

Диаметр цевок рейки определяется по формуле с(. = (0,4+0,5) t, а . 35 днаметр ценки колеса выполняется равным — 0,2 (., — 0,1), Z+

При этом звездочка 7 каретки, взаимодействуя с рейкой 2 основания 1, вращает цевочное колесо 8, которое при помощи вилок 11 кантует изделие на 180О.

Одновременно изделие -перемещается кареткой 6, и к концу кантования его продольная ось занимает то же положение, что и до кантовки.

При установке кантователя на конвейере пневмоцилиндр 4 не устанавливается. Каретка 6 является тележ-. кой конвейера, а рейка 2 устанавливается на раме конвейера. Поступательное движение тележки конвейера под действием привода конвейера используется и для катовки.

И в этом случае используется комбинированное зацепление: цевочное колесо — звездочка-цевочная рейка.

Благодаря применению в предлагаемом кантователе комбинированного зацепления (цевочное колесо -звездочка-цевочная рейка) упрощается конструкция, отпадает необходимость в изготовлении дополнительных шестерен или второй звездочки для зацепления с рейкой.

Формула изобретения

0,2 (— — 0,1) 2

Й, = c3.ð где й„ мар†диаметр цевки цевочного колеса; диаметр цевки цевочной рейки; число зубьев звездочки; число цевок цевочного колеса на полной окружности.

Источники информации, ;принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 322722, кл. В 23 К 37/04, 1970.

2.i Авторское свидетельство СССР

Р 368140, кл ° В 65 С 17/16, 1970 (прототип).

Кольцевой кантователь, содержащий смонтированную на основании рейку и подвижную вдоль нее каретку, оснащенную поворотным цевочным колесом с зажимами для изделия и звездочкой, взаимодействующей с цевочным колесом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения зазоров в передаче, рейка выполнена цевочной, звездочка каретки установлена с возможностью взаимодействия с указанной цевочной рейкой, при этом диаметр цевок цевочного колеса выполнен равным

721299

Составитель Е., Крюкова

Редактор Е. Яковчик Техред С.Мигай Корректор В. Бутяга

Закаэ 52/14 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4