Устройство для сборки и сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н11 72 1 3 0() (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200278 (21) 2581819/25-27 . (5 с присоединением заявки ¹

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150380, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 150380 (53) УДИ 621. 791 . 039 (088. 8) В.К. Ливенцов, П.Я. Цыганков, В.Е. Погребная и Д.В. Креймер (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки и сварки базовых плоских деталей с ребрами.

Известно устройство для сборки и сварки, содержащее основание со столом, на.котором размещены два ряда прижимных рычагов, установленных на осях (1).

С целью повышения точности фиксации собираемых деталей в предлагаемом устройстве каждый ряд рычагЬв смонтирован на единой поворотной оси и подпружиуен к ней, на осях размещены поворотная рукоятка и храповое ко-15 лесо, а на столе закреплены подпружиненные защелки, взаимодействующие с соответствующим храповым колесом.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, один вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — вид A фиг. 2.

Устройство для сборки и сварки содержит основание 1, включающее стойки 2 и установленную на них с возможностью поворота в вертикальной плоскости от пневмоцилиндра 3 раму 4, на которой при помощи пальца 5 и гаек 6 закреплен поворотный вокруг оси пальца стол 7. На верхней поверхности поворотного стола 7 в отверстиях стоек 8 размещены две поворотные оси 9, на которых в ряд свободно установлены одноплечие рычаги 10, на концах которых закреплены сухарики ll c пазом 12. Для предохранения паза от брызг сухарик выполнен из цветного металла. С поворотными осями 9 одно-. плечие рычаги 10 соединены пружинами 13 кручения один конец которых взаимодействует с рычагом, а другой со стопорной шайбой 14, неподвижно связанной с осью. Одновременно пружины поджимают Одноплечие рычаги к стойкам 8, выбирая зазоры, причем пружины, установленные на левой и правой осях, выполнены соответственно с правым и левым направлением витков.

Плечи рычагов 10, установленных на разных поворотных осях 9, направлены навстречу друг другу, при этом каждые два рычага, лежащих в одной плоскости, образуют установочную рамку для монтажа одного из ребер 15, привариваемых к листу 16.

Для обеспечения необходимого нрижатия ребер к листу на осях неподвижно насажены храповые колеса

17, с зубьями которых взаимодейст721300 вуют подпружиненные защелки 18„ и рукоятки 19.

Для фиксации положения листа

16 на поворотном столе 7 имеются упоры 20 и 21.

В исходном положении перед сборкой и сваркой одноплечие рычаги 10 отклонены в стороны путем вращения с помощью рукояток 19 поворотных осей 9 (левой оси против часовой стрелки, а правой по часовой).

Лист 16 укладывается на поворотный стол 7 до соприкосновения с упорами 20 и 21, после чего оси поворачиваются в обратном направлении и через пружины 13, взаимодействую щие со стопорными шайбами 14, поворачивают рычаги до упора в лист.

Для создания предварительного поджатия пружин 13 оси поворачиваются до зацепления защелки 18 с первым зубом храпового колеса

17. После этого подпружиненные рычаги приподнимаются и последовательно в пазах 12 рычагов, лежащих в одной .плоскости, устанавливаются ребра 15. По окончании установки ребер производится окончательное эажатие рычагов путем поворота осей 9 на следующий зуб храпового колеса.

По окончании процесса сборки рама 4 пневмоцилиндром 3 поворачивается под углом 45 по отношению к сварщику и накладываются швы с одной стороны ребер, после чего поворотный стол разворачивается вокруг пальца 5 на 180 для наложения швов с другой стороны ребер.

По окончании сварки рама поворачивается пневмоцилиндром в исходное горизонтальное положение, сваренный узел снимается и цикл повторяется.

На предлагаемом устройстве. производится сборка и сварка башмачков механизированных крепей, имеющих несколько типоразмеров. Перенастройка на их изготовление осуществляется с помощью сменных поворотных столов 7 с соответствующими размерами и размещением поворотных осей, одноплечих рычагов и упоров. Для переналадки устройства гайки б откручиваются, палец 5 вынимается и производится смена поворотных столов.

Выполнение каждой установочной рамки в виде двух одноплечих рычагов и крепление их в двух точках, уменьшение плеча рычагов и установка их на поворотных осях беэ зазоров за счет прижатия пружин обеспечивает точную установку ребра на листе, а наличие нескольких установочных рамок позволяет сократить время на сборку узла эа счет одновременной установки и прижатия всех ребер.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки, р содержащее основание со столом, на котором размещены два ряда прижимных рычагов, установленных на осях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности фиксации собираемых деталей, каждый ряд рычагов смонтирован на единой поворотной оси и подпружинен к ней, на осях размещены поворотная рукоятка и храповое колесо, а на столе у закреплены подпружиненные защелки взаимодействующие с соответствующим храповым колесом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе) 40 1. Авторское свидетельство СССР

415123, кл. В 23 К 37/04, 1974, (прототип).

Фиг.1

20 0 Ю п 9

ro

f2 цниипи Заказ 52/14

Тираж 1160 Подписное

Фиг.д

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4