Пресс для выжимания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М

Союз Советск ик

Социалистнчесиик

Республик

1 1721341 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25,07.78 (21) 2648637!28-27 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет— (53) М. Кл .

В 30 В 9/24

В 30 В 3/00

Гвщдврстеенньй квинтет

СССР нв делам нвебретвннй н еткрытнй

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень Ж 10

Дата опубликования описания 20.08.80 (53) УДК 621.979. .06 (088.8) (72) Авторы изобретения № И. Сенцов и В. И. Сенцов

Краснодарский политехнический институт (7I) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ВЫЖИМАНИЯ Ж11Щ:ОСТИ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделения жидкой фазы из различных материалов, преимущественно из плодов и ягод.

Известен пресс для выжимания. жидкости, содержащий прессующий барабан с дренажной поверхностью для отвода жидкости, огибающую его бесконечную прессующую ленту, а также приводной и натяжной валки (IJ, Недостатком такого пресса является малая площадь прессующей 1поверхности, что снижает .10 производительность и степень отжатия жидкости из прессующего материала.

Цель изобретения — увеличение произвсдительности и степени отжатия.

Это достигается тем, что пресс снабжен дополнительными прессующим барабаном, прессующей лентой и приводным валкам, расположенными симметрично основным, прн этом на цилиндрической поверхности.прессующих барабанов выполнены впадины, каждая из прессующих лент выполнена огибающей дополнительный прессую|ций барабан и размещена во впадине соответствующего барабана, боковые стенкп впадин пре:".сующих барабанов выполнены перфорированными, выступы дополнительного прессующего барабана размещены во впадинах основного прессующего барабана, а прессующие ленты выполнены либо в виде плоских ремней, либо в виде текстропных ремней.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс; на фиг. 2 — то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — та же, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 —;о же, разрез В-В на.фиг. 1; на фиг. S показан вариант выполнения пресса с прессующей лентой в виде текстропных ремней.

Пресс содержит прессующие барабаны 1 (основной и дополтп1тельный) бесконечные прессующие ленты 2, станину 3, загрузочный бункер 4 сборник лидкой фары 5, сборники отжатого материала 6, устройство очистки 7 дренажной поверхности барабанов, установленные на станине прижимные ролики 8, приводные валки 9 с пружинами 10, натяжной валок 11 с пружинами 12, скребки 13 для очистки прессующих поверхностей, привод не показан). Барабаны 1 на своей дилиидрпческой поверхности имеют кольцевые прессующне впадины 14, покрытые, 721341

3 например, слоем фторопласта 1S. Во впадины

14 заходят выступы 16 с полостями 17 и каналами 18 для отвода жидкой фазы, Дренажная поверхность барабанов образована перфорированными боковыми стенками 19. Прессовые каналы 20 образованы во впадинах обоих барабанов между поверхностями лент 2 и прессующих впадин 14. Приводные валки 9 своей поверхностью введены во фракционное взаимодействие с выступами 16 посредством лент 2, а натяжной валок 11 выполнен общим для ос1новных и дополнительных лент и расположен на оси 21. В качестве лент 2 в прессе могут быть использованы клиновые текстропные ремни 22.

Работает пресс следующим образом.

Прессуемый материал из бункера 4 непрерывно поступает в прессовые каналы устройства.

Захватываемый: поверхностями кольцевых впадин 14, перфорированных боковых стенок !9 и прессующих лент 2, материал попадает в прессовые каналы 20 обоих барабанов и сжимается.

При этом отжимаемая жидкая фаза через перфорированные боковые стенки 19 поступает в полости 17 выступов 16, откуда через каналы 18, „ открывающиеся при сбегании лент 2 с выступом барабанов, удаляется из пресса в сборник жидкой фазы 5. Отжатый материал скребками 13 счищается с прессующнх поверхностей и поступает в сборник 6, а дренажная поверхность барабанов очищается с помощью устройств 7.

Прессующие органы пресса приводятся через валки 9, при этом, прессующие барабаны приводятся как соответствующими лентами 2, так и непосредственно соответствующими приводными валками 9 путем фрикционного взаимодействия. Усилие отжатия создается и регулируется с помощью пружин 12 натяжного валка 11, 4 а усилия фрикционного взаимодействия привод ных валков 9 и барабанов 1 — с помощью пружин 10.

Формула изобретения

1. Пресс для выжимания жидкости, преимущественно из плодов и ягод, содержащий прессующий барабан с дренажной поверхностью для отвода жидкости, огибающую его бесконечную прессующую ленту, а. также приводной и натяжной валки, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и степени отжатия, он снабжен дополнительными прессующим барабаном, прессующей лентой и приводным валком, расположенными симметрично основным, при этом на цилиндрической поверхности прессующих барабанов выполнены впадины, каждая иэ прессующих лент выполнена огибающей дополнительный прессующий барабан и размещена во впадине соответствующего барабана.

2. Пресс по и. 1, о r л,и ч а ю шийся тем, что боковые стенки впадин прессующих барабанов выполнены перфорированными, а выступы дополнительного прессующего барабана размещены во впадинах основного прессующего барабана.

3. Пресс по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что прессующие ленты выполнены в виде плоских ремней.

4. Пресс по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что прессующие ленты выполнены в виде тестропных ремней.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1..Патент США No 3429348, кл. 146 — 76, опублик. 1964.