Устройство для дозирования сыпучих продуктов в коробки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
c
Союз Советск их
Социалистических
Республик
О П Ы -A-- Í- - И
ИЗОБРЕТЕН ЫЯ (ll)721350
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.!0.77 (21) 2534383/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
В 65 В 1/22
Государственный комитет (53) УДК 66.028 (088.8) Опубликовано 15.03.80. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 25.03.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. А. Краскин и С. Н. Суховерхов (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ
В КОРОБКИ
Изобретение относится к дозированию материалов, в частности к устройствам для дозирования сыпучих материалов в коробки.
Известно устройство для дозирования сыпучих продуктов в коробки, в котором происходит очистка продукта от пыли в процессе дозирования сжатым воздухом, который подается в мерные емкости и дозатор 11).
Недостатком такого устройства является неполная очистка продукта, поскольку очистка происходит ва большом объеме — в мер10 ных емкостях и дозаторе.
Целью изобретения является повышение эффективности очистки продукта.
Цель достигается тем, что устройство,содержащее карусель со смонтированными на ней мерными емкостями, установленные под ними на штоках подъемно-опускные столики, расположенные над ними приспособления для уплотнения продуктов в коробках и механизмы удаления пыли из продуктов, снабжено смонтированным на валу карусели золотниково-распределительным механизмом для подачи сжатого воздуха, а каждый из механизмов удаления пыли из продуктов содержит установленный с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения по копиру полый цилиндр, укрепленную в его верхней части подпружиненную опорную платформу для коробок, а в нижней — клапан и кольцо, укрепленное на штоке подъемно-опускного столика для управления работой клапана, при этом каждое приспособление для уплотнения продуктов в коробках выполнено в виде полого ползуна, в нижней части которого укреплена сетка с размерами ячеек, меньшими размеров зерна сыпучего продукта, а полость цилиндра соединена с золотниково-распределительным механизмом.
На фиг. 1 показано описываемое устройство для дозирования сыпучих материалов в коробки, общий вид; на фиг. 2 — взаимное расположение приспособления для уплотнения продуктов и механизма удаления пыли перед засыпкой дозы материала в коробку; на фиг. 3 — то же, в момент удаления пыли из продукта.
Устройство состоит из карусели 1 со смонтированными на ней мерными емкзстя ми 2, установленными с возможностью горизонтального перемещения под действием пазового кулака 3.
721350
Формула изобретения
Над мерными емкостями 2 установлены приспособления для уплотнения продуктов в коробках, каждое из которых выполнено в виде полого ползуна 4, в нижней части которого укреплена сетка 5, размеры ячеек которой меньше размеров зерна сыпучего продукта. Приспособления для уплотнения продуктов управляются копиром 6.
Под мерными емкостями 2 соосно полым ползунам 4 расположены механизмы удаления пыли из продуктов, каждый из которых содержит установленный с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения полый цилиндр 7, в его верхней части смонтирована подпружиненная опорная платформа 8 для коробок 9, а в нижней части расположен клапан 10, а также кольцо 11, закрепленное на штоке 12 подъемно-опускного стола 13. Кольцо 11 предназначено для открывания клапана 10.
Полый цилиндр 7 перемещается под действием копира 14. Шток 12 подъемно-опускного стола 13 снабжен роликом 15. Полости цилиндров 7 соединены шлангами 16 с золотниково-распределительным механизмом
17, служащим для подачи сжатого воздуха.
Полый ползун 4 соединен с коробом 18.
Привод устройства на чертеже не показан.
Устройство работает следующим образом.
Коробка 9 помешается в опорную платформу 8 механизма удаления пыли из продуктов. Полый цилиндр 7 по мере вращения карусели 1 поднимается под действием копира 14, и коробка 9 поджимается к нижней плоскости мерных емкостей 2. Далее, под действием пазового кулака 3 заполненная продуктом мерная емкость 2 перемещается в радиальном направлении, и доза переносится в коробку 9. При дальнейшем вращении карусели 1 мерная емкость 2 возвращается в исходное положение, после чего происходит опускание полого ползуна 4, который, пройдя через сквозное отверстие мерной емкости 2, попадает в коробки 9.
При этом он своей сеткой 5 ложится на продукт. Затем начинает опу "каться и полый цилиндр 7. Вследствие этого коробка 9 оказывается зажатой между ползуном 4 и подъемно-опускным столом 13. К этому времени ролик 15 подъемно-опускного стола
13 накатывается на участок копира, принадлежащий вибратору (на чертеже не показан). Происходит уплотнение материала.
По окончании вибрации начинает подниматься полый цилиндр 7. При этом опорной платформой 8 коробка снимается с подьемно-опускного стола 13, и, прижатая свер25
49
56 ху сеткой 5, она движется вверх до тех пор, пока клапан 10 механизма удаления пыли из продуктов, встретившись с кольцом 11, не откроется. В этот момент из золотниковораспределительного механизма 17 по шлангу 16 подается пульсирующий поток воздуха, происходит очистка продукта в коробке 9. Выдуваемая пыль сквозь сетку 5, полый ползун 4 попадает в короб 18 и далее в вентиляцию цеха.
По истечении времени очистки золотниково-распределительный механизм 17 перекрывает подачу воздуха. Далее подъемноопускной стол 13 приподнимается, а полый цилиндр 7 опускается.
При этом кольцо 11 отходит от клапана
10, и он закрывается.
Такое двойное перекрытие потока воздуха исключает возможность несвоевременной подачи его под коробку.
После очистки полый ползун 4 и цилиндр
7 расходятся, а освободившаяся коробка .9 удаляется.
Устройство для дозирования сыпучих продуктов в коробки, содержащее карусель со смонтированными на ней мерными емкостями, установленные под ними на штоках подъемно-опускные столики, распол женные над ними приспособления для уплотнения продуктов в коробках и механизмы удаления пыли из продуктов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки продукта, устройство снабжено смонтированным на валу карусели золотниковораспределительным механизмом для подачи сжатого воздуха, а каждый из механизмов удаления пыли из продуктов содержит установленный с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения по копиру полый цилиндр, укрепленную в его верхней части подпружиненную опорную платформу для коробок, а в нижней — клапан н кольцо, укрепленное на штоке подъемно-опускного столика для управления работой клапана, при этом каждое приспособление для уплотнения продуктов в коробках выполнено в виде полого ползуна, в нижней части которого укреплена сетка с размерами ячеек, меньшими размеров зерна сыпучего продукта, а полость цилиндра соединена с золотниково-распределительным механизмом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 555286, кл. G 01 N 11/10, 1975.
721350
Редактор И. Батанова
Заказ 62/17
Составитель Е. Бокова
Техред К. Шуфрич Корректор Т. Скворцова
Тираж 914 Подписное
ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4