Оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЕСОЮЗКАф

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н",И,;Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Ф

",г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.09.78 (21) 2659330/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 65 D 85/36

А 21 С 15/00

А 47 F 3/06

В 65 J 1/06

Гасударственный комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.03.80. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 25.03.80 (53) УДК 621.798..1 (088.8) А. Д Дворянчиков, В. Б. Чистов. В. Ф. Тимофеев, Е. А. Чиченков, А. А. Ушаков и Л. О. Мкртичян (72) Авторы изобретения

Конструкторско-технологическое бюро специализированного треста

«Торгмаш» (71) Заявитель (54) ОБОРУДОВАНИЕ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ

СЕКЦИОННОЕ ДЛЯ ТОРГОВЛИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫМИ

ИЗДЕЛИЯМИ

Изобретение относится к многооборотной таре-оборудованию, предназначенной для транспортирования, хранения и продажи хлебобулочных изделий.

Известно оборудование для торговли хлебобулочными изделиями, представляющее контейнер с полками и ходовой часстью (1), (2), (3), (4).

Известно также оборудование для торговли хлебобулочными изделиями, состояшее из прилавка с несколькими ячейками для установки в последних лотковых каркасов-модулей, доставляемых на специальной тележке. (5), (6), (7).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями, состоящее из защитно-декоративной стенки и соединенных с ней передвижных шкафов с размещенными в них полками (8).

Цель изобретения — улучшение санитарно-гигиенических условий оеализации изделий.

Это достигается тем, что в защитно-декоративной стенке с внутренней стороны прикреплены рамки из углового проката для создания герметичности при соединении стенки с передней стороной передвижных шкафов, при этом к рамкам шарнирно прикреплены зашитные шторки.

Защитные шторки и задние стенки передвижных шкафов выполнены из прозрачного материала.

На фиг. 1 изображено торгово-технологическое секционное оборудование, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.

Оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями включает в себя защитно-декоративную стенку 1, состоящую из секций — боксовых отделений 2, торгового ассортиментного стеллажа 3 и передвижных шкафов 4 с размешенными в них шарнирно-поворотными полками 5.

2о Конструктивные элементы стенки 1 позволяют набирать количество секций в различных вариантах.

Секции — боксовые отделения 2 стенки

1 имеют рамки 6 из углового проката или

721361

3 гнутого профиля, прикрепленные к ее внутренней стороне. Размеры рамки 6 обеспечивают герметичное соединение защитно-декоративной стенки с передвижными шкафами 4, В рамке 6 установлены на штырях 7 подвижные пальцы 8, на которых закреплены с помощью шайб 9 прозрачные защитные шторки 10. Наличие герметичного соединения и защитных шторок 10 на фасадной стороне стенки препятствует попаданию пыли и микроорганизмов на хлебобулочные изделия, способствует сохранению их свежести.

Передвижные шкафы 4 имеют подвижные рамы, к которым с помощью втулок и осей присоединены шарнирно-поворотные полки 5. Последние могут занимать как горизонтальное так и наклонное положения.

Для установки промежуточных лотков в передвижных шкафах 5 предусмотрены неподвижные полкодержатели из углового проката или гнутого профиля.

Передние двери 11 каждого передвижного шкафа выполнены в виде рамочных каркасов с наполнителем из непрозрачного материала, шарнирно соединенных с корпусом 12. Двери выполнены с возможностью поворота на 270 . Раскрытые двери закрепляют на корпусе шкафа с помощью фиксаторов 13, состоящих из втулок и скоб. Для осуществления контроля за процессом отбора хлебобулочных изделий задние стенки

14 и 15 передвижных шкафов и торгового ассортиментного стеллажа 3 выполнены из прозрачного материала и укреплены шарнирно.

Технологическая последовательность использования оборудования следующая.

На хлебозаводе каждый передвижной шкаф загружают хлебобулочными изделиями, предварительно уложенными на стандартные лотки, при этом шарнирно-поворотные полки 5 шкафов 4 должны быть установлены в горизонтальное положение. Задние стенки 14 и двери 11 каждого шкафа закрывают и пломбируют. Загруженные шкафы устанавливают в кузов автомобиля, закрепляют и транспортируют в магазин.

В подсобном помещении магазина шкафы 4 подкатывают к защитно-декоративной стенке 1, открывают их задние двери, вынимают промежуточные лотки с хлебобулочными изделиями и устанавливают последние в ассортиментный стеллаж 3.

Торговые лотки шкафа переводят в наклонное положение, при этом передние двери 11 открывают на 270 и закрепляют фиксаторами 13.

Подготовленный к работе шкаф 4 закатывают в соответствующую секцию-бокс 2 защитно-декоративной стенки 1 так, чтобы внутрь корпуса 12 передвижного шкафа 4 входила рамка 6 защитно-декоративной стенки, создавая герметичное соединение.

1$ го

2$ зо

3$

4S

so

4

Покупатель, отбирая товар, поворачивает прозрачную защитную шторку 10 в горизонтальное положение. После отбора товара шторка за счет смещения оси поворота от центра тяжести возвращается в исходное положение. Порожние шкафы транспортируют на хлебозавод.

Оборудование дает возможность комплексно решить задачу транспортирования, хранения, и продажи хлебобулочных изделий.

Формула изобретения

1. Оборудование торгово-технологическое секционное для торговли хлебобулочными изделиями, состоящее из защитно-декоративной стенки и соединенных с ней передвижных шкафов с размещенными в них полками, отличающееся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий реализации изделий, в защитно-декоративной стенке с внутренней стороны прикреплены рамки из углового проката для создания герметичности при соединении стенки с передней стороной передвижных шкафов, при этом к рамкам шарнирно прикреплены защитные шторки.

2. Оборудование торгово-технологическое по п. 1, отличающееся тем, что защитные шторки и задние стенки передвижных шкафов выполнены из прозрачного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 262037, кл. В 65 D 85,36, 1968.

2. Романов Ю. Контейнер-прилавок

КХУ вЂ” 10. «Экономика и жизнь», 1973, № 12, с. 84.

3. Иванов Л. Контейнер для перевозки и хранения хлеба. «Советская торговля», 1973, № 6, с. 58 — 60.

4. Вотрин П. Контейнеровоз-самопогрузчик для перевозки хлебобулочных изделий.

Межотраслевой информационный листок

ЦБНТИ. Министерства автомобильного транспорта РСФСР, сер. 16Б12, № 50, 1976.

5. Каталог «Технологическое оборудование для предприятий торговли», М., МНИИТЭП-ГОСИНТИ, 1978 (подп. к печати 4 мая 1978).

6. Львов Г. Спецприлавки и боксы для булочных с комплексной механизацией работ. Реферативный сборник «Комплексная механизация в торговле», М., МНИИТЭП-ГОСИНТИ, 1976, с. 31 — 33.

7. Хвалева И. Г. Внедрение прогрессивной доставки и продажи хлеба и хлебобулочных изделий. Информационный сборник

«НОТ в торговле», 1978, № 4, М., Лаборатория научной организации труда Главного управления торговли Мосгорисполкома.

8. Оборудование торгово-технологическое для хлебобулочных изделий конструкции

МНИИТЭП, установленное в булочно-кондитерской № 10 Мосхлебторга в 1976 (прототип).

721361

Фиг.4

Составитель В. Шипов

Заказ 62/17 Тираж 914 Подписное

Редактор В. Трубченко Техред К. Шуфрич Корректор T. Скворцова

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4