Передаточно-накопительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И. (. А Р Й-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со?оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. Свид-ву (22) Заявлено 030178 (21) 2579986/27-03 с присоединениям заявки ((о

В 65 G 47/74

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150380 Бюллетень Мо 10

"- ата o" убликo H"" я o "c HH я 150 380 (5Ç) УДК 621 . 86 7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Пушкарев и B. д.. Варару?":и! н

Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт т яплоэнярг c H ccKol o !p? áopoñTрояни я ????н?? стерств а приборостроения, cp egcT r aaTo « I I:. a!?H,! H си ст ем y !!pa??J?eH?I?I ((D (71) Заявитель (5 4 ) ПЕРЕДАТОЧНΠ— НЙКОПИ ТЕЛ Ь ?ОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относитс". к области межоперационного транспорта,. в частНОСТИ, К М ХаНИЗаЦИИ И азтО.затИЗаЦИИ транспОртных тяхнолОПH cñ1:.ь!х связей при создании автомат:!чеci Hх линий и комплексно — автоматизир ванного прои з водст ва.

Известно передаточно — н=KQHHтельное устроиство, содержащее транспорти рующий орган в виде вращающегося винтового баp:à:á"".1- а (11.

Даннс е .(с тр-.;:=; -. «.. «Я МОЖPT быть использовано „:?я передачи обьектов обработки или cccрки между неси?:.xpoH— но работакщи," =-; агрегатам?? и не поз— воляют создавать накопление полуфабрикаToH в случае кра ковременного выхода из строя прини ?ающего агрегата.

Наиболее бли.- .КH11 ilo технической сущнОсти и дОст.-l гаямОму ?зязуль тату яВля ется перядаточно — H a «ÎHH тел ЬНОя устройство, содержащее каретку, усТановленную с возможностью Возвратно— поступательного перемещения от:e—

3 аВисимых шагО Вых приводов,. ОпОрныя звенья, транспортирующий орган в виде гибкого замкнутого элемента с приспособлением для размещения

-., зде?л!?й и при спО сОбл ение выДаз?и и 3 делий к мяс=у приемки (2) .

,;:трой ство обладает cJIoiKHoA кон— струк! Ней из-за наличия сложной развя:вленнсй трассы с множеством —,ерз ги бов. и опорных звеньев. Кроме то о р в приспособлениях Для раэме щени - издялий мОжят нахОдиться тОль ко Одно и 3 д--..?1нер что Ограни чи В аят емко c T ь и акоплени я .

Целью изобре гения является упро

721370 каждой ветви замкнутых гибких элементов„11ричем приспособление выдачи изделий к месту приемки выполнено в виде толкател я, установленного с возможностью пе ремешени я вДоль лотка.

На фиг. l — общий вид описываемого устройства; на фиг.2 — устройство, нид сбоку; на фиг.З вЂ” то же, нид сверху.

Передаточно-накопительное устройство, дейстнующее между несинхронно работаю}цими агрегатами 1 и 2 состоит из каретки 3, имеющей возможность перемещения по направляющим 4,укрепленным на колоннах 5, с помощью роликов 6. На противоположных конусах каретки 3 установлено по 2 опорных эне-II я 7,. имеющих общую ось вращения

8, на которые опираются 2 замкнутых гибких элемента 9,.„например, цепи, н а ко-1 Ор},х у- т, ь)о илены лот -к1(1 0 для 2О

p l"-,„,"=il!å;!1i,; н них и,д,-елий 11. На пряМаг1И11Е11НЬ1Х yciI lQ}ÊàÕ КаждОй ВЕТВИ

; ибкого;-;лемента размещены независим,-ice -,1а1-сны= пои нодь1 17 и 1 3.

Усгр0 1с:тно =набжено толкателем 14, 5 и}сею111и м ВОз мОжно ст ь перемещаться

ВДОЛЬ IO "i; c; c и аХОДЯЩЕ} ОСЯ У МЕСта

П}.:1 емI.И . устройс но работает следуюшим образом. ЗО

При поступлении в устройство сигнала о том, что г}одаю1 дй сигнал 1 готов г:одать изделие 11 в лоток 10, срабатына- т шагоный привод 13, перемещая пустой лоток K месту приема 35 дет ли. При этом, каретка 3 на роли— !

ca> 6 перемещается вправо по направляющим на величину, равную половине шага между лотками. Из агрегата 1 дегаль 1 поступает в лоток 10, I(cyic= .. Г У ПОДаЧИ .

При посту}1лении н устройство сигн ал..} О тОм,, чтО пp. IP.IIIIíé аГре Гат- 2

Готов "ipliн lòü дегаль 1} из лотка 10,.

cp(iб атын ает ыаГО ный привод 1 2 (В TQT I сиy=ae, есл-=, находящийся н зоне ны- Я дачи латок пустой), перемещая наполненный дет алями лоток в зону ныдачи .

Приемный аГрег ат по11учает деталь

:-1та ОПЕрацня НЗя.cня дЕтаЛИ яндяЕтоя сигналом для толкателя 14, который 50 пр этом срабатывас- т и ггодвигает ряд находящихся в лотке изделий таким образом, что первая перед зоной выдачи деталь в лотке занимает место выданной. Цикл повторяется то тех пор, пока все детали не будут выданы из лотка. После этого по сигналу от приемного агрегата 2 вновь срабатывает шаговый привод 12, перемещая наполненный лоток 10 в зону выдачи.

Формула изобретения

Передаточно-накопительное устройстно для технологической связи двух несинхронных агрегатов, содержащее каретку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения от независимых щаговых приводов, опорные звенья, транспортирующий орган в виде гибкого замкну то го элемент а с при спо соблени ями для размещения изделий и приспособление выдачи изделий к месту приемки,от ли чаю щеесятем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения накопления, опорные звенья установлены попарно на противоположных концах каретки, причем каждая пара имеет общую ось, а тран— спортирующий орган выполнен в виде параллельных друг другу замкнутых гибких тяговых элементов, каждый из которых опирается на соответствую- щую пару опорных звеньев, при этом приспособление для размещения изделий выполнено в виде лотков, установленных на параллельных замкнутых гибких элементах перпендикулярно направлению движения каретки, а шагоные приводы размещены на прямолинейных участках каждой ветви замкнутых гибких элементов, причем приспособление выдачи изделий к месту приемки выполнено в виде толкателя, установ— ленного с возможностью перемещения вдоль лотка. . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент С}}}А Р 3107815, кл. 221-76, опублик. 1963.

2. Патент США Р 29 32 376, кл. 198-19, опу блик. 1960.

72 1 3.70,8 IO

Составитель Б.Толчанов

Техред О. Легеза Корректор M. UlaPotr

Редактор Т.йвдейчик

Филиал ППП Патент,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 67/18 Тираж 9 14 Подпи сное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

11 30 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5