Способ определения уровня жидкости в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18

74d, 6„

С CCP № 72139

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ определения уровня жидкости в скважинах

Заявлено 6 февраля 1945 тода в Народный комиссариат нефтяной промышленности СССР за № 359 (337717) Опубликовано 31 мая 1948 года

Для замеров уровней жидкости в скважинах с высоким газовым давлением предлагается, применяя механический эхолот, производить возбуждение упругих колебаний не путем выстрела в скважину, а путем выстрела из скважины в атмосферу получающегося при прорыве бумажной или металлической перепонки .давлением газа скважины.

В соответствии с этим эхолот высо.кого давления предлагается выполнять из следующих основных деталей.

Отправляющее волну устройство (см. чертеж) прикрепляется к фланцу стационарной задвижки 1, находя:щейся на закрывающем колонну фланце 2 или сбоку колонны, под фланцем. Устройство состоит из патрубка 3, в верхней части которого зажимается бумажная, картонная или жестяная диафрагма перекрывающего патрубок крана 4 с рукоят:кой 23 и фланца с затяжными болтами 5 для соединения с задвижкой 1, Отправляющий волну патрубок 3 соединен с принимающей отражение .мембраной б отводом 7, шлангом 8 и раструбом 9, Мембрана б с противо:положной скважине стороны подпирается давлением в компенсаторе 10, создаваемым перепуском газа из скважины по обводу 11 с вентилем 12.

Шток 13 мембраны б соединяется с волнистым рычагом 14, проходящим через сальник 15 особой конструкции и несущим на другом конце перо

7б, производящее запись колебаний мембраны на бумажной ленте, огибающей барабан 17 часов 18, приводимых в движение гирей 19.

Осуществление предлагаемого способа производится в следующей последовательности.

Подойдя к скважине и установив около нее аппарат, прикрепляют патрубок 3 к задвижке 1. Ослабляют винты верхнего уплотнения 20 и вставляют в уплотнение картонную или жестяную диафрагму, в зависимости от давления в скважине.

Затянув винты 21 и 5, открывают вентиль 12 обвода 11, заводят часы

18, наполняют чернилами перо 1б и медленно открывают задвижку 7 скважины. Выходящий из скважины газ наполняют всю систему, в том числе и компенсатор.

После этого, пустив в ход часы 18, поворотом рукоятки 23 крана 4 при39

M 72139 водится в движение цилиндрический нож 22, который прорезает диафрагму, зажатую в уплотнении 20. Происходит выхлоп газа из скважины в атмосферу. При дальнейшем ходе рукоятки 23 кран 4 перекрывает выход газа из скважины. Возникшая при . хлопке упругая волна, отразившись от уровня и возвратившись обратно через задвижку 1, отвод 7, шланг 8 и раструб 9, достигает мембраны б, приводя ее в колебание, а следовательно, и весь записывающий механизм в действие.

Отв. редактор М. М. Аиишин

Предмет изобретения

Способ определения уровня жидкости в скважинах с высоким давлением газа при помощи эхолота, в котором индикатор давления снабжен газовым компенсатором измеряемого давления, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для возбуждения упругой волны, производят кратковременное соединение скважины с атмосферой для осуществления выхлопа из скважины в атмосферу.

Редактор И Д Тихомиров