Устройство для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 31

СССР № 72140

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ тр УР

Заявлено 16 июля 1941 года в Комитет по делам геологии при Совете

Народных Комиссаров СССР за № 44923 (309055) Опубликовано 31 мая 1948 года обсадным трубам меньших диаметров изготовляется комплект переходных втулок 8 (фиг. 2) на трубы

97, 83 и 73 мм.

Методика проводки угольных пластов бурением с обратной промывкой требует изменения направления циркуляции промывной жидкости в диаметрально противоположную сторону против обычно применяемой системы прямой промывки с вводом ее через штанги. Это обстоятельство вызывает необходимость герметичности циркуляционной системы в месте ввода колонны штанг в обсадные трубы на устье скважины.

Для этой цели предлагается специальное устройство, изображенное на фиг. 1, состоящее из сальника 1, закрепляемого с помощью переходника 2 на обсадной трубе, вспомогательного сальника 8, закрепляемого с помощью зажимных винтов 4 на штангах, и пустотелого штока 5, наглухо закрепленного во вспомогательном сальнике 3 и свободно скользящего в основном сальнике 1, Назначение вспомогательного сальника — предохранить сальниковую набивку основного сальника от разрушения вследствие неровностей штанг. Переходник 2 рассчитан на обсадные трубы диаметром 112 мм и снабжен патрубком 6 для ввода промывной жидкости, к которому с помощью штуцера 7 присоединяется нагревательный шланг от насоса.

Для присоединения сальника к

Предмет изобретения

1. Устройство для бурения скважин с использованием обсадной трубы и штанговой колонны, о тличающееся тем, что для осуществления возможности обратной промывки устье обсадной трубы снабжено уплотнением, а штанговая колонна — укрепленным на ней отрезком трубы, снабженным уплотнением, с целью перемещения штанговой колонны без нарушения уплотнения устья обсадной трубы.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что отрезок трубы укреплен на штанговой колонне с возможностью его перестановки без нарушения работы устройства.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что уплотнение устья обсадной трубы и отрезка трубы осуществлено в виде обычных сальников.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что корпус сальника обсадной трубы с целью использования его для труб разного диаметра снабжен переходной муфтой.