Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«Ä 721 478

4 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2L0 377 (21) 2464846/30-13 с присоединенивм заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150380 Бюллетень ¹ 10

Дата опубЛикования описания 180380 (я)м. к .

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (" / 5,7 / jf / (5Ç) УДК 663, 14.,032 (088,8) (72) Авторы изобретения

Л,Л, Вержбицкий, Ф.В. Прудников и П,Е, Вайтехович (71) Заявитель

Белорусский технологический институт им, C,М. Кирова (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности и представляет собой аппарат для выращивания микроорганизмов.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий вертикальную емкость, разделенную по высоте на секции горизонтальными перегородками, снабженный циркуляционными устройствами, включающими цилиндрические обечайки и лопастные завихрители газа (1).

Такой аппарат имеет невысокую эффективностЬ массообмена между газом и жидкостью

Белью изобретения является улучшение массообмена между газом и жидкостью путем обеспечения многократного контактирования жидкостной плен-2р ки с газом.

Бель достигается тем, что в предлагаемом аппарате циркуляционные устройства снабжены цилиндрическими стакан ами, размещенными вокруг обе- 25 чаек с образованием между ними кольцевого зазора, при этом лопастные завихрители укреплены в нижней части обечаек и над ними расположены трубки для подачи культуральной жид- 3О кости внутрь обечайки и трубки для рециркуляции пены иэ верхней части стакана в обечайку.

На фиг, 1 схематично изображен описываемый аппарат, разрез; на фиг, 2 - вид по стрелке А на фиг,1; на фиг,. 3 — сечение по Б-Б на фиг,1, Аппарат состоит из вертикальной емкости 1, разделенной на секции гори э онт аль ными перегородками 2, выполненными полыми ° В перегородках закреплены цилиндрические обечайки

3. В нижней части каждой цилиндрической обечайки 3 установлен лопастной завихритель 4 и насажен цилиндрический стакан 5. Нижний конец цилиндрической обечайки 3 и верхний конец цилиндрической обечайки 3, расположенной на нижележащей перегородке, образуют между собой щель 6 для сепарации пленки жидкости, По высоте аппарата обечайки 3 расположены соосно. В каждой обечайке 3 установлена изогнутая трубка 7 для рециркуляции пены иэ верхней части стакана в обечайку, Для подвода культуральной жидкости в обечайку 3 в ней закреплена радиальная трубка 8. Перелив жидкости с перегородки на перегород721478 ку осуществляется при помощи переливов 9, выполненных в виде желоба.

Для подачи воздуха в нижней части аппарата установлен штуцер 10, а для

его вывода - в верхней части штуцер

11, Штуцер 12 служит для подачи питательной среды, а штуцер 13 - для вывода готового продукта.

Аппарат работает следующим образом, Воздух подают снизу в штуцер 10, а питательную среду в штуцер 12, Жидкость распределяЕтся по всем перегородкам 2 через переливы 9 и по радиальным трубкам 8 попадает внутрь цилиндрической обечайки 3. Воздух проходя лопастные эавихрители 4, закручивается вихрем, в центре которо.го образуется разрежение, в которое и попадает культуральная жидкость.

Под влиянием закрученного воздушного потока культуральная жидкость отбрасывается к стенкам обечайки 3 и тонкой пленкой, контактируя с возду хом, поднимается вверх, Массообмен между жидкостью и газом происходит в закрученном пленоч ном режиме, Прореагировавшая с воздухом культуральная жидкость сепарируется щелью 6, попадает в пространство между обечайкой 3 и стаканом 5 и на горизонтальную перегородку 2, откуда по радиальной трубке 8 снова попадает в обечайку 3. В результате создается интенсивная циркуляция культуральной жидкости на перегородках 2 и в цилиндрических обечайках 3, Пена, попавшая в зазор между обечайкой 3 и стаканом 5, отсасывается изогнутой трубкой 7 в результате разности давлений на ее концах, т,е. происходит рециркуляция пены, Попав в центр обечайки 3, пена центробежной силой эакрученно»

-го газового потока отбрасывается к ее стенкам и турбулизирует движущуюся по ним пленку культуральной жидкости, что вызывает интенсификацию массообмена.

Жидкость, содержащая выращенную в аппарате биомассу, отводится с нижней перегородки, а воздух выходит через штуцер 11, Для поддержания необходимой температуры теплоноситель подают, например, внутрь полых перегородок 2 °

Предлагаемый аппарат обладает не.— значительным гидравлическим сопротивлением благодаря тому, что воздух не выходит в межтарельчатое пространство и, не барботирует через. жидкость.

Контактирование газа с жидкостью в аппарате происходит в пленочном режиме, что значительно увеличивает эффективность массообмена и интенсивность процесса выращивания, Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий вертикальную емкость, разделенную по высоте на секции rориэонтальными перегородкар ми, снабженный циркуляционными устройствами, включающими цилиндрические обечайки и лопастные завихрители газа, отличающийся тем, что, с целью. улучшения массообмена между газом и жидкостью путем обеспечения многократного контактирования жидкостной пленки с газом, циркуляционные устройства снабжены цилиндрическими стаканами, размещенными вокруг обечаек с образованием между ними кольцевого зазора,при этом лопастные завихрители укреплены в нижней части обечаек и над ними расположены трубки для подачи культуральной жидкости внутрь обечайки и трубки для рециркуляции пены из верхней части стакана в обечайку, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 574464,, кл, С 12 В 1/10, 1975.

721478

1 диУА

Фиг.2

Pur.5

Составитель Л, Вержбицкий

Редактор Л, Батанова Техред И.Асталош Корректор Г, Решетник

Заказ 84/23 Тираж 522

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4