Способ получения уксусной кислоты, уксусного ангидрида и уксуснокислых эфиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12О 12

СССР № 72148

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогском свидательст

У 1 .л1 ° . l 1, 1 111;.

С. М. Бродский

Способ получения уксусной кислоты, уксусного ангидрида и уксуснокислых эфиров

Заявлено 20 июня 1941 года в Народный комиссариат химической промышленности СССР за № 47092 (307587) Опубликовано 31 июля 1948 года либо спирта, можно вместо ангидрида получать ацетат (этиловый пропиловый, бутиловый).

Предмет изобретения

Отв. редактор М. М. Акишин

5 ф

Редактор А. Я. 1ельфанд

При существующих методах получения уксусного ангидрида в реакторе накопляется вода, удаляемая периодически. В результате гидролиза выход уксусного ангидрида снижается.

Описываемый непрерывный способ получения уксусной кислоты, уксусного ангидрида и уксуснокислых эфиров каталитическим окислением ацетальдегида сводится к следующему. Б колонну, заполненную кольцами рашига, заливают ргстворитель (бензол этилацетат), который подогревают до температуры кипения азеотропной смеси растворителя с водой. Затем в нижнюю часть колонны подают ацетальдегид, катализатор, растворитель и кислород. Из верхней части колонны непрерывно удаляются пары воды и растворителя азеотропно кипящей смеси, которые конденсируются и разделяются. Образовавшиеся уксусная кислота и уксусный ангидрид вместе с растворителем отводятся в верхней части колонны и поступают в другую колонну на разделение. Подавая вниз колонны вместе с ацетальдегидом избыток какого1. Способ получения уксусной кислоты, уксусного ангидрида и уксуснокислых эфиров путем непрерывного каталитического окисления ацетальдегида, отличающийся тем, что ацетальдегид вместе с катализатором пропускают в растворитель, нагретый до температуры кипения азеотропной смеси данного растворителя и воды, причем вода удаляется из сферы реакции в момент ее образования, в виде азеотропной смеси, а из остающейся жидкости обычным способом выделяют уксусную кислоту и уксусный ангидрид.

2. Прием выполнения по п. 1, о тличающийся тем, что с целью получения сложных эфиров уксусной кислоты одновременно с ацетальдегидом в аппарат вводят спирты и из продуктов реакции выделяют обычным способом соответствующий сложный эфир уксусной кислоты.