Буровой станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмх

Соцналмстмческнх

Реслу6лнк

С 11/02

С 1/00

Гкуларстнннньй квинтет.СССР ю ланзм нзе6рвтеннй н втнрмтнй

K 622.233.

8) (72) Авторы изобретения

М. Ж. Битимбаев, A. П. Здрачук, В. М. Зюбин, B. A Шаляпин, Т. В. Лейзерова и А. Цой (73) Заявитель (54) БУРОВОЙ СТАНОК

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к буровым станкам, применяемым при разработке месторождений подземным сгособом.

Известен буровый станок, содер>каший

5 самоходное шасси и необходимое буровое и другое оборудование для бурения в подэемнь1х горных выработках рядов веерообразно расположенных скважин, лежащих в плоскости, проходящей поперек оси выработки $1).

Этот станок не может обуривать полный круговой веер при наличии монорельса, закрепленного в кровле выработки, так как ось вращения податчика находися в центре выработки. Следовательно при вращении податчика, последний не может обойти монорельс без смещения оси вращения.

Наиболее близким решением по технической сушности и достигаемому результату является буровой станок, включающий ходовую часть, распорные домкраты, основание c BHHToBBIM механизмом наст.ройки податчика с кареткой и бурильной машиной 2 !.

его недостатком является то, что он не обеспечивает бурения полного веера скважин в выработках с монорельсом. !

1елью изобретения является обеспечение воэможности бурения полного веера скважин в выработках с монорельсом.

Для достижения указанной цели механизм настройки станка выполнен из установленных на основании двух направляющих, на одной из которых закреплена зубчатая рейка, установленная с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом, которое установлено между направляющими и жестко связано с винтом, при .этом между податчиком и колесом установлен фиксатор.

На фиг. 1 — общий вид бурового стенка в начальном положении при бурении веера скважин, вид спереди; на фиг. 2— буровой станок со cJ.îæåííûã,s телескопическим нодатчиком для передвижения под монорельсом; на фиг. 3 — буровой станок г г ) > (> с л1естным разрезом по осН вращения податчика, вид сбоку.

Буровой станок включает установленную на монорельсе самоходную ходовую тележку 1, шарнирно соединенную посредством балки 2 с ловителем 3. К балке

2 шарнирно подвешен кронштейн 4, на котором установлено основание 5 с возможностью поворота относительно кронштейна 4с помощью силового цилиндра 6 ° 0

В основании 5 встроены винт 7 с приводом 8, на п равляюшие 9 с рас пор ными домкратами 10 и зубчатая рейка 1 1.

На направляющих 9 установлена каретка s

12 с гайкой 13, зубчатым: колесом 14, соединенным с помощью фиксатора 15 с валом 16, на котором закреплен . телескопический податчик 17 с бурильной машиной 18. Балка 2 соединена с 20 основанием 5 силовым цили ндром 1 9.

Буровой станок работает следующим образом. После прибытия бурового станка к месту работы, механизм настройки устанавливается с помощью силовых

25 цилиндров 6 и 19 в плоскости, перпендикулярной оси выработки, и распирается в борта выработки домкратами 10. После окончания подготовительных работ начинается бурение скважины. Для бурения последующих скважин настройка осуществляется перемещением гайки 13, закрепленной на каретке 12, относительно винта 7, который совершает вращательное движение с помощью привода 8. При зз перемещении каретки 12, зубчатое колесо 14 обкатывается по рейке. 11 и поворачивает за счет фиксатора 15 податчик. При этом происходит одновременно перемещение оси вращения телескопи- 40 ческого податчика 17, поворот на ось буримой скважины и обход монорельса податчиком. Таким образом обуривается половина кругового веера скважин.

4, Лня обурипания другой половины веера необходимо телескопический податчик 17 сложить, расфиксировать зубчатое колесо

14 с валом 16, перевести податчик 17 под монорельсом в левую сторону, соединить фиксатором 15 зубчатое колесо

14 с валом 16 и раздвинуть податчик в рабочее положение. После окончания этих операций начинается бурение скважин другой половины веера. После окончания бурения буровой станок передвигается на следующий веер скважин.

Бурение скважин буровых станков с переменным центром вращения податчика позволяет обуривать круговой веер из выработок, оснащенных монорельсовой .,орогой и уменьшает сечение выработки, тем самым сокращает затраты на проходческие работы.

Формула изобрете ни я

Буровой станок, включающий .ходовую часть, распорные домкраты, основание с винтовым механизмом настройки податчика с кареткой и бу-рильной машиной, отличающийся тем> что с целью обеспечения возможности бурения полного веера скважин в выработках с монорельсом, механизм настройки выполнен из установленных на основании двух направляющих, на одной из которых закреплена зубчатая рейка, установленная с возможностью взаимодействия с зубчатым колесом, которое установлено между направляющими и жестко связано с винтом, при этом между податчиком и колесом установлен фиксатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 457794, кл. E 2 1 С 1 1/02, 1 972,, 2. Авторское свидетельство СССР

¹ 446648, кл. F 21 С 11/02) 1973.

721529

Составитель О. Собин

Редактор Т. Авдсйчик ТехредМ. ПеткаКорректор Я. Веселовская

Заказ 93/25 Тираж 626 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130З5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4