Машина для добычи резного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски н

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 1 721535 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.78 (21) 2585424/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл2

Е 21 С 49/00

Государственный комитет

СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 622.331 (088.8) Опубликовано 15.03.80. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.80 (72) Авторы изобретения

Ю. В. Евгеньев, И. А. Калинин, Н. Н. Серов и В. П. Шейде

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ РЕЗНОГО ТОРФА

Изобретение относится к области торфяного производства, в частности, к устройствам для добычи резного торфа.

Известна машина для добычи кускового торфа, включающая раму, пильные рабочие органы, приемный и выдающий транспортеры (1) .

Недостатком данной конструкции является то, что данная машина обладает низкой производительностью, так как лента режется в высоту одного кирпича. С выдающего транспортера кирпичи сбрасываются в навалы, что ведет к механическим повреждениям или разрушению кирпичей, а также затрудняет их сушку, удлиняя продолжительность технологического цикла.

Наиболее близким техническим решением является конструкция машины для добычи резного торфа, включающая ходовую часть и установленную на ней раму, на которой смонтированы вертикальные пилы и механизм резания с вертикально расположенными пилами поперечного резания и горизонтально расположенной пилой, закрепленной на подвижной каретке (2).

Недостатком данной машины является то, что нарезание кирпичей производят под углом к горизонтальным слоям торфообразователей залежи, вследствии чего кирпичи имеют пониженную прочность, а сброс в навалы вызывает повышенное разрушение кирпичей.

Цель изобретения — повышение производительности работы машины за счет снижения потерь от механического разрушения кирпичей.

Данная цель достигается тем, что машина снабжена механизмом укладки кирпичей и подвижной в продольном направлении кареткой установленной на консольной части рамы, а механизм резания снабжен допол 1 нительными горизонтальными пилами, закрепленными на общем валу и установленными сзади машины, при этом вертикальные пилы установлены впереди машины, а между ними соосно установлены катковые опоры.

На фиг. 1 показан общий вид машины сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Машина для добычи резного торфа содержит ходовую часть 1, на которой укреп721535

Формула изобретения з лена рама 2 с консольной частью 3. Впереди машины на горизонтальном валу 4 установлены вертикальные пилы 5 продольного резания. Соосно с пилами между ними размещены катковые опоры 6 на грунт. Вал связан с рамой машины с помощью шарнирно установленной балки 7. С помощью канатноблочной подвески 8, смонтированной на раме, имеется возможность перемещений вала с пилами.

Сзади машины, на консольной части смонтированы две каретки: подвижная в продольном направлении. каретка 9 с механизмом 10 укладки кирпичей в фигуры сушки и подвижная в поперечном направлении каретка

11 с механизмом резания, выполненным с вертикальными дисковыми пилами 12 и горизонтальными дисковыми пилами 13. Каретка с механизмом укладки имеет возможность перемещения по продольным направляющим 14 консольной части рамы, а каретка с механизмом резания может перемещаться по поперечным направляющим 15.

Горизонтальные пилы установлены на общем валу редуктора 16 привода пил друг над другом на расстоянии, равном высоте нарезаемого кирпича. Вместе с редуктором горизонтальные пилы имеют возможность поворота с помощью гидроцилнндра 17 во4 для захватов кирпичей механизма 10 укладки кирпичей в фигуры сушки. Захваты в виде плоских элементов охватывают кирпичи по граням, образованным вертикальными пилами 12, сжимают кирпнчй, поднимают их вверх и при движении каретки 9 по продольным направляющим 14 переносят в направлении размещения фигур сушки — на поверхность разработанного слоя сзади машины. В ходе передвижения каретки 9 производится разворот отдельных секций зах1 ватов кирпичей на 180 в горизонтальной плоскости, в результате чего уже в ходе движения каретки кирпичи располагаются в ряды друг за другом с постоянным зазором.

После укладки кирпичей в фигуры сушки каретки 9 возвращается в исходное положение. Одновременно с операциями укладки кирпичей осуществляется холостой ход каретки 11 и передвижение машины вперед на расстояние, равное ширине кирпича. После возвращения каретки 11 в крайнее правое положение пилы 12 и 13 поворачиваются в исходное положение и начинается следующий цикл.

4S круг вертикального шарнира 18 на каретке, то есть имеют возможность плоского перемещения в горизонтальной плоскости относительно каретки. Вертикальные пилы механизма резания с помощью гидроцилиндра 19 имеют возможность поворота вокруг горизонтального шарнира 20 на каретке и, соответственно, имеют возможность плоского перемещения относительно каретки в вертикальной плоскости.

Работа машины осуществляется следующим образом.

При движении машины вперед вертикальные пилы 5 режут торфяную залежь на продольные полосы, причем, благодаря катковым опорам 6 пилы внедряются в залежь на одинаковую глубину.

В этот момент начала цикла каретка 11 находится в крайнем правом положении за пределами разрабатываемого слоя залежи. При перемещении каретки 11 по направляющим 15 влево осуществляется резание торфяной залежи вертикальными пилами 12 и горизонтальными пилами 13. В конце рабочего хода, при остановке каретки 11 в крайнем левом положении, вертикальные пилы 12 и горизонтальные пилы 13 с помощью соответственно гидроцилиндров 19 и 17 выводятся из пропилов, освобождая пространство

39

3S

46

Машина для добычи резного торфа, включающая ходовую часть и установленную на ней раму, на которой смонтированы вертикальные пилы и механизм резания с вертикально расположенными пилами поперечного резания и горизонтально расположенной пилой, закрепленной на подвижной каретке, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности работы машины за счет снижения потерь от механического разрушения кирпичей, она снабжена механизмом укладки кирпичей и подвижной в продольном направлении кареткой, установленной на консольной части рамы, а механизм резания снабжен дополнительными горизонтальными пилами, закрепленными на общем валу и установленными сзади машины, при этом вертикальные пилы установлены впереди машины, а между ними соосно установлены катковые опоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Самсонов Л. Н. и др. Производство кусковой подстилки карьерным способом, «Комплексная механизация торфяного производства», Труды КПИ, вып. XVV, Калинин, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 270685, кл. Е 21 С 49/00, 1963.

721535

Составитель Л. Смирнова

Редактор T. Авдейчнк Техред К. (Нуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 94/26 Тираж 626 Подписное

ЦH И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4